1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Яма сливная - можно ли это воплощать в жизнь, и как?

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем FREGAT, 25.10.2010.

  1. FREGAT

    FREGAT Участник

    Регистрация:
    05.09.10
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Впервые в жизни прослыл за нытика. Прошел пять фронтов, выкарабкивался из ранений и лишений самостоятельно. От государства ничего не поимел в поддержку и никогда не просил. Иждивенцем, тоже, никогда не был, ни у кого, в том числе и у государства. С 13 лет живу самостоятельно б\, без пособий и пайков.
    Браво, Ратников! Гордитесь своими подвигами 90-х. Не буду уточнять, чем мы занимались в то время, когда вы закладывали фундаменты под свои домишки.А ведь, всего-то - спросил как правильно использовать яму, а в ответ - снобисткая отповедь!Как погреб
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    У меня такое впечатление, что Вы никого не слышите, кроме себя... результат будет печальным. Для Вас. Поскольку чтобы ответить на этот вопрос, надо знать множество подробностей, про которые Вы даже не упоминаете. Без этого, любой совет априори неадекватный. Хотите следовать таким советам - ради Бога. Только обижаться потом надо на себя, а не на советчиков. Ибо Вы предупреждены о заведомой неадекватности.
    За сим разрешите откланяться, успехов.
     
  3. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    К Ратникову. Вы знаете, хотел обратиться к Вам лично за советом,но почитав полемику и Вашу отповедь FREGATу, убедился - не стоит. Умный человек так себя не позиционирует. Искренне желаю, чтобы на Ваше незнание и обращение за советом ТАК не отвечали. Удачи Вам, Андрей.
    К FREGATу.
    Не вешайте носа, свет клином на одном хамоватом специалисте (может, и не плохом) не сошелся...
     
  4. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да ладно Вячеслав, Андрей немного резко реагирует. Но его можно понять. Получается ситуация как в мультике, где из одной шкуры сшили 7 шапок, сшить можно, носить нельзя. Андрей не берется из одной шкуры шить 7 шапок и его можно понять. Я бы тоже не взялся.

    Вы за советом обращайтесь. Не бойтесь)))
     
  5. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    А как себя позиционирует умный человек? Фрегат не дал никакой информации для того, чтобы получить вменяемый совет. Ему было сказано - почитайте статьи, там в сжатой форме изложено, как устроена автономная канализация и что нужно знать, чтобы принять взвешенное и грамотное решение. Если будут вопросы - я отвечу. Но даром ясновидящего я не обладаю и давать советы вааще, не зная конкретики, воздерживаюсь.
    Вам не нравится такой подход? Тогда Вам к Саиду, он такими пустяками не заморачивается.
     
  6. Саид

    Саид Гость

    Спасибо за доверие. Я знаю что всё что я посоветовал FREGATу, не по канонам сан техники 21века, но безвыходных ситуаций не бывает. все проблемы решаемы. но по разному .и за одно отвечу Философу насчёт загрязнения грунтовых вод. да он прав в теории , а на практике десятки миллионов ходят на уличный туалет и тем самым загрязняя грунтовые воды. я не говорю о кладбищях и прочих можно назвать десятки что загряняют грунтовые воды. что тут такого если человек решил создать в деревне условия в доме . это ведь то же самое только чловек выводит из дома трубу , а не ходит с ведром в тужу яму и всё. я представляю лица соседей в деревне если я привезу из города септик . меня люди могут понять не правильно. у меня есть вопрос ко всем куда вывозят содержимое септика в ближайщем Подмосковье ? не думаю что возят в Москву и сливают в центральнию канализацию. хорошо если в овраг ,а то бывает и речку какую нибудь.
     
  7. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Да, с теорией у Вас слабовато. От того и фантазируете на ходу. Уличный туалет - это яма для сухих фекалий. Там нет сточных вод, которые транспортируют загрязнения. А мы говорим о сливе стоков.
    В Подмосковье достаточно мест, куда можно слить осадок септика. В город не везут )) Но можно и на месте использовать, закомпостировав или внеся на пашню поз запашку.
    Учите теорию, друг мой, тогда Ваши рассуждения приблизятся к реальности.
     
  8. Саид

    Саид Гость

    спасибо за совет... я обязательно почитаю на досуге теорию. интересно а куда люди девают помои и грязную воду после стирки? в деревне? а из бани ? знаю точно не пьют они её.
     
  9. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Вы действительно не понимаете, или просто нравится заниматься демагогией?
    Если в дом не заведен водопровод, то таких помоев будет минимум, ведрами с колодца много не натаскаешь. Потому и вред от слива небольшого количества помоев в яму не велик. Но когда в дом заводят водопровод, этих стоков-помоев становится на порядки больше. Все ж норовят устроить себе "городскую норму" в 200 литров на нос, а то и больше. Если такое количество стоков тупо лить в яму, очень быстро жить вокруг станет весьма некомфортно. Поэтому в СНиПе есть прямое указание о недопустимости устройства ввода в дом водопровода без канализации. К сожалению, формулировка недостаточно четкая, что позволяет множеству манипуляторов игнорировать эту норму.
    Более подробно можете почитать у меня на сайте, там есть отдельная статья на эту тему.
     
  10. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Спасибо, Вадим. Не хочу тратить время на чтение информации не относящейся к делу. ТАК самоутверждаться считаю бессмысленным занятием, тем более в техническом диалоге.
    Посмотрю где-нибудь...
     
  11. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Если Вы техническую информацию путаете с потугами к самоутверждению, то мне Вас искренне жаль...
    Вот который раз уже зарекаюсь тратить время на объяснения элементарных вещей невежественным людям. Один хрен не поймут, да еще и нахамят в благодарность за потраченное на них время. И ладно б просто хамили, так ведь понапишут всякой фигни с умным видом и гордо пойдут дальше, размахивая своим невежеством, как флагом
    :sad:
     
  12. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Демагогия. Диалог не имеет смысла.
     
  13. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну зря - если решили ставить септик, то там много нюансов. И часто люди ведутся на "матерых мастеров" которые за 30 тыр ставят септик в условиях в которых он в принципе работать не может. Хотя при самостоятельном монтаже в нормальных условиях вполне можно сделать рабочий септик (по теории и по Ратникову)
    Надо понимать принцип работы системы септик - почвенная доочистка, что бы не сделать то что работать не будет. Опыт соседей тоже не всегда хороший пример, по многим параметрам.
     
  14. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Спасибо, Вадим, еще раз.
    Построю я септик, пусть позже, но построю.
     
  15. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Тем более для него у Вас все есть!
    Осталось только доорганизовать фильтрующий колодец и все.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация