1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как автоматизировать процесс закачки воды используя насос Маркус?

Тема в разделе "Насосы и насосные станции", создана пользователем Infiniti2022, 27.05.2022.

  1. Infiniti2022

    Infiniti2022 Новичок

    Регистрация:
    27.05.22
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    москва
    Здравствуйте. Проблема с водой. Есть 5 этажный панельный советский дом. Воду дают по часам: утром с 6 до 7 часов и вечером с 18:00 по 19:00. На крыше дома стоит бак объемом 1 тонна. Насос для закачки воды из системы стоит в подвале. Приходится каждый раз включать насос в сеть, чтобы набрать этот бак, а потом из него уже используем воду на квартире. Насос стоит маркус, точная модель не в курсе. Посоветовали нам поставить Блок автоматического управления насосом Маркус ЕС-1. Поставили его. Включили, когда дали вводу, насос включился и вода пошла, воду отключили и насос перестал качать, но при следующий подаче воды блок не включает насос, на нем просто горит лампочка "Включено", а лампочка "Насос" не горит, то есть насос не качает. Приходится нажимать на блоке кнопку "Ресет" или вытаскивать блок от сети и обратно подключать. Автоматизация не получилась. В чем проблема? Как автоматизировать закачку вводы? Просто надоело уже вручную все делать. Или есть специальное устройство, которое в заданное время дает питание (ток) на насос и при этом продолжает давать ток в заданный период времени? Или еще что посоветуете? Заранее спасибо. Я не мастер в этих делах.
     

    Вложения:

  2. EdisonS

    EdisonS Участник

    Регистрация:
    06.11.15
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Татрстан Набережные Челны
    Похоже неправильно работает обратная связь, конечники, датчики давления или протока воды, датчик уровня. Схема подключения правильно собрана? Потому как первичный цикл включается и отрабатывает нормально, судя по Вашему описанию, но дальнейшая работа схемы останавливается именно по обратной связи, не срабатывает какое-то условие, поэтому перезапуск всей системы и работает, опять до следующего раза. Без схемы подключения тут тяжело что-то более точно сказать.
     
  3. Infiniti2022

    Infiniti2022 Новичок

    Регистрация:
    27.05.22
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    москва
    Спасибо за ответ, но уже нашел другое решение. Это реле времени. Заказал его на али. Буда завтра ставить и пробовать.
     

    Вложения:

  4. EdisonS

    EdisonS Участник

    Регистрация:
    06.11.15
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Татрстан Набережные Челны
    Мне интересно, а как осуществляется контроль наполнения бака, если воду дольше не отключат - на крышу всё польётся? Судя по насосу, ему куб закинуть плёвое дело. По сути, Ваша система должна работать так - датчик давления на входе и датчик уровня на самом баке, т.е. при появлении давления на входе и не сработавшем датчике уровня - насос работает и отключается по срабатыванию любого из двух условий(желательно конечно же ещё и третье - тепловое реле на сам насос). реле времени вроде как совсем не к месту в Вашем случае.
    Приблизительная схема
    _____1.jpg
     
  5. Infiniti2022

    Infiniti2022 Новичок

    Регистрация:
    27.05.22
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    москва
    Реле времени поставил на два периода времени с 18:05 по 18:58 и с 06:05 по 06:55 часов. Насос качает и лишняя вода уходит канализационный (ливневый сток). Жалко воду, что она так уходит (.
    По поводу Маркус ЕС-1 я не мастер, но думаю:
    1) либо давления в линии воды не бывает нормального для его запуска. Клапан не подымает
    2) либо давление маленькое в линии и плюс сверху вода та, что в трубе от 5 этажа давить на клапан и он не может подняться. (сверху давление больше, чем снизу с линии)
    На той водяной линии стоят несколько насосов, может из-за этого все качать и он не срабатывает.
    Это так мысли в слух. Легче на месте, чтобы мастер увидел.
     
  6. EdisonS

    EdisonS Участник

    Регистрация:
    06.11.15
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Татрстан Набережные Челны
    Датчик уровня воды все-же лучше поставить. Посмотрел параметрры ЕС-1 Marquis - начальное давление пуска 1,2 бар. Может быть поэтому не рабоает.
     
  7. Infiniti2022

    Infiniti2022 Новичок

    Регистрация:
    27.05.22
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    москва
    А какой лучше датчик поставить ? Вместо ЕС-1 Marquis, какую модель лучше выбрать ?
     
  8. EdisonS

    EdisonS Участник

    Регистрация:
    06.11.15
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Татрстан Набережные Челны
    Любой поплавкового типа. Учтите только одно, провод должен идти к нему в двойной изоляции. Это о датчике на крыше который. Я не знаю схему подключения конкретно вашего насоса, может быть имеется возможность подключить дополнительный датчик. А если будете использовать реле времени, достаточно его включить в разрыв схемы. контакты датчика уровня в этом случае должны быть нормально-замкнутыми. А вот по водяным датчикам давления я не шибко силён, думаю это видео чем-то поможет
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Насосы и насосные станции