1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как быстро подготовить бревно для изготовления скульптуры?

Тема в разделе "Пиломатериалы, хранение и защита древесины", создана пользователем В.В., 15.08.2010.

  1. В.В.

    В.В. Новичок

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Саратовская область
    Уважаемые мастера дайте совет как быстро подготовить(высушить или что ещё)бревно для изготовления скульптуры, и что делать чтобы оно не трескалось.Слышал что сделать ничего нельзя а надо после растрескивания изделия заделать трещины цветным силиконом для дерева и потом окрашивать. Так ли это, если так то каким герметиком лучше.Веть силиконы плохо держат лакокраски. Я пользуюсь Сенежъю.
     
  2. Олег

    Олег Гость

    От быстрой сушки получите одни трещины.
     
  3. Игорь

    Игорь Гость

    скульптора годами сушет комли итп массивы- и то трещины есть. Можно продумать трещины и сделать там пропилы.
     
  4. HAM

    HAM Активный участник

    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    406
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сушить лучше в темноте и при умеренных температурах (есть технологии, которые можно найти и в инете). Силикон для дерева - это не правильно. Есть шпатлевки, которые тонируются перед нанесением под цвет Вашей древесины.
     
  5. Быстро высушить, увы не получится. Принудительный процесс сушки бревен очень сложный технологически, дешевле и быстрее сушить древесину в доске. Но если, все же, не обращать внимание на время, то можно использовать старую технологию. Зная высоту изделия, отрезается бревно длиной на 30-50% больше, в зависимости от породы. Кора не обдирается. Торцы (места отпилов) прокрашиваются масляной или битумной краской, причем окрашивать придется несколько раз в процессе сушки. Бревно взвешивается на весах и выставляется вертикально в проветриваемом не отапливаемом помещении или под навесом прямо на улице. В течении сушки бревно стоит переворачивать.Такой способ сушки носит название атмосферный и протекает в течении длительного времени. Окончание сушки определяется весом сухой древесины для конкретной породы в данном регионе. Информацию об удельной массе породы древесины можно найти в интернете. Для сохранения древесины от паразитов перед сушкой можно обработать бревно антисептиком. Наиболее благоприятное время для такой сушки весна-лето. После просушки излишки длины отрезаются, а кора удаляется.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом