1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как гнуть металлопластиковые трубы?

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем SMS, 09.12.2016.

  1. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Знаю точно, что в несколько приёмов и чтоб складок не было, в идеале - есть приспособы специальные (у меня нет), а вот до какого угла их можно гнуть без потери качества этих самых труб, чтоб на фитингах сэкономить? Очень желателен собственный опыт профессионалов, а то гуглить я научился на старости лет и сам.:mosking:
     
  2. Electronik22

    Electronik22 Специалист форума

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    818
    Лайки:
    15
    Адрес:
    г. Новозыбков
  3. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Минимальный диаметр гиба у качественной трубы равен 8 диаметрам. То есть для 16 мм - 130 мм, для 20 - 160 мм и т.д. Но это с "пружиной". При таком гибе на слое алюминия образуется внутри шагрень от сжатия, а снаружи алюминий растягивается. При большем гибе рвётся растянутая часть. Вручную, без "пружины", тут уж как карта ляжет, ну, и откуда руки растут тоже важно. Обычно, если не спешить, можно аккуратно выгнуть на диаметр, 200 мм 16 трубу.
    Это я всё о МП, когда оно на ТП делается с плавными, но крутыми разворотами на 180 град. 90 град, если нужно резко завернуть, лучше взять фитинг.
     
  4. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Всё понял, спасибо. Буду пробовать.
     
  5. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Опять вводите в заблуждение не 8 диаметров а 5 диаметров
     
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Ага, попробуйте выгнуть 16 трубу в кружок 80 мм, получится ли? Ответ на ваш коммент - нет. То есть не ходите и не пудрите людям мозг.
     
  7. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Есть такой спец, зовется евросантехник, если не ошибаюсь. У него не одно обучающее видео как гнуть трубу, а я не претендую на спеца как гнуть трубу, а вот во Владивостоке там спецы делают трубогибы, которые вообще утверждают, что гнут 4 диаметра, тоже можете видео найти, могу помочь, если хотите убедиться.
     
  8. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Купите 1 метр хорошей трубы, попробуйте согнуть его. Вся вот эта ваша теоретика сразу отпадёт как шелуха.
     
  9. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Как мне было скучно без Вас (это я в хорошем смысле). Там на видео спец учит не спецов, как это гнуть вручную трубу, а что касается меня, то меня больше интересует, как это делать не вручную и насколько маленький диаметр можно получить, загибая трубу, применяя разные инструменты и механизмы.
     
  10. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Сделайте из 16 трубы кольцо диаметром 80 мм и предъявите.
    Я этих труб перегнул километры, поэтому представляю что происходит со слоем алюминия, когда его изгибают. Вы - не представляете. Поэтому возьмите себе хорошую привычку - слушать тех, кто знает.
     
  11. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Да вот, а если Вы подскажете, как, а вернее чем можно загнуть трубу радиусом на 2 или мах 2,5 диаметра, буду Вам благодарен.
     
  12. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Странно, вы видимо читать не умеете, но я вроде о диаметрах говорил. Но труба гнётся с помощью приспособления в виде пружины. При изгибании именно жёсткая оболочка этой пружины позволяет трубе держать форму.
    Это вы ведь там трясли какими-то видео виртуально. Вам и инструменты в руки.
     
  13. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    радиусы гиба трубы, всегда измеряются диаметром этой трубы, но радиус гиба при этом все равно остается радиусом гиба
     
  14. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Вы не поверите, но я в начале говорил о диаметрах. И диаметре трубы и диаметре гиба. Вы перешли на радиусы. Это потом чтобы тихонько соскочить с 5 диаметров трубы на 1 радиус гиба? Или же вы по прежнему считаете, что
    Ведь я про диаметр гиба перед этим говорил
     
  15. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    вопрос был как гнуть трубу без приспособления.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом