1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как гнуть металлопластиковые трубы?

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем SMS, 09.12.2016.

  1. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    да извините Вы говорили о диаметре гиба , я настолько привык ,что используется термин "радиус гиба"
    НО тем более "Минимальный диаметр гиба у качественной трубы равен 8 диаметрам." не может быть так как мин радиус гиба МП трубы 5 диаметров,а Вы предлагаете 4
     
  2. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    По мере распространения металлопластиковых труб многие начали применять их во всех возможных коммуникациях. Они надежны, практичны, недороги и удобны в монтаже. Но как гнуть металлопластиковые трубы? Для этого применяют или простой ручной труд (если металл в трубе мягкий), или метод гибки при помощи пружины (он рассматривался выше). Обязательным является выполнение условия, что нельзя гнуть металлопластиковую трубу больше 15 градусов на каждые 2 сантиметра. В случае пренебрежения этим параметром труба просто может стать непригодной по причине большого количества повреждений.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.12.2016
  3. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Я предлагаю вам взять трубу и проверить. Возможно ли 16 трубу выгнуть в диаметр 130 мм. Я знаю, что можно. Вы пока только нахватались откуда-то каких-то вершков и пытаетесь спорить, при этом читая невнимательно и вводя всех в заблуждение.
    Вы возьмите 1 метр трубы, он стоит копейки, выгните, после этого будете иметь хоть какое-то представление о практике.
    Хотя нет, вы же там под свои радиаторы должны гнуть трубы. Почему тогда совсем ничего не знаете?
     
  4. Pavel58

    Pavel58 Активный участник

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Металлополимерные трубы известных производителей, реализуемые на рынке РФ, имеют (в рамках добровольной сертификации продукции) Технический паспорт изделия, разработанный в соответствии с требованиями ГОСТ 2.601-2013. Именно в нем производителем указан радиус изгиба с применением кондуктора или трубогиба в миллиметрах. Мои сантехники знают это как отче наш, да и я в общих указаниях к проекту всегда делаю об этом запись.
     
  5. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Я предлагаю вам взять трубу и проверить. Возможно ли 16 трубу выгнуть в диаметр 130 мм.
     
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Где в ГОСТах это написано? Ну-ка, давайте свои измышления переведите-ка в озвученные документы.
    В довершение скрины с паспортов некоторых МП труб:
    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
     
    Последнее редактирование: 25.12.2016
  7. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    5.5 Радиус изгиба должен быть не менее пяти наружных диаметров трубы. При изгибе менее 5следует пользоваться спиральной пружиной. Трубы гнут плавно без нагрева, в холодном состоянии. хотя бы здесь СП 41-102-98
    при этом следует не забывать что дальний слой растягивается и он не должен уменьшится в толщине больше допустимого

    Там же таблица ,которую Вы так не хотели признавать
    Таблица 4 - Тепловой поток 1 м открыто проложенных горизонтальныхметаллополимерных труб
     
  8. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Ну и где ваши глаза?
    Вообще какой смысл с вами разговаривать? Только время тратить.
     
  9. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    все началось с
    У человека нет приспособления, значит он будет гнуть вручную, а Вы же советуете минимальный диаметр гиба у качественной трубы равен 8 диаметрам. А радиус гиба должен быть минимальный 5 диаметров - 80 разделите на 5 получите 16мм диаметр трубы.
    Вот и ищите свои глаза, а Вы советовали гнуть радиусом 4 диаметра
     
  10. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Да. Это я советую. В отличие от вас, у меня опыт работы с такими трубами более 10 лет. И знаете почему я меряю диаметр, а не радиус? Потому как при устройстве тёплых полов диаметр гиба - это шаг трубы, это привычка, выработанная годами. И когда вы тянете трубу тёплого пола, вам её в пол нужно уложить целую, без стыков. Поэтому поломать при гибе = выбросить несколько метров (или десятков метров трубы заказчика) а также потерять время. Поэтому диаметр гиба в 8 диаметров трубы - идеальное соотношение, которое гарантирует то, что труба останется целой и не потеряет своих свойств. И на тёплых полах таких гибов очень много, гораздо больше, чем при устройстве водопровода. И гнут обычно люди, которые работают постоянно с трубой, именно с помощью пружины. Руками подгибают редко, только если где-то чуточку нужно подправить. Поэтому и опыта у меня в десятки раз более, чем у вас. И в спорах вы поэтому проигрываете постоянно, только упираетесь за счёт своей глупости.
    Поэтому не ходите больше за моими комментариями на форуме. Вы ни в практике, ни в теории абсолютно ничего не понимаете. Вам не спорить нужно, а прислушиваться и учиться. А лучше практикой всё это густо сдабривать. Хотя бы начать с метра трубы. Купить и попробовать её погнуть, пощупать какая она на теплоотдачу и т.д.
    Поэтому увольте меня от своего общества, уважаемый комментатор.
     
  11. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Фу, ну сколько можно Вам говорить, что я с Вами не соревнуюсь, а что касается споров, Вас человек спросил (не я), а в самом начале, с чего все началось "Как трубу гнуть руками", не хочет он покупать для гнутья что-то. А Вы ему советуете гнуть как Вы привыкли с помощью приспособления. Да гните сколько хотите своей пружиной. Но Вас спрашивают как гнуть РУКАМИ, а РУКАМИ радиус не менее 5 диаметров, или как ВЫ ЛЮБИТЕ диаметром 10 диаметрами, но не как советуете, не восемью как ВЫ УВАЖАЕМЫЙ СОВЕТУЕТЕ, а 10. ВЫ даже не знаете кто я, чем, сколько занимаюсь, ВЫ знаете главное, Вы знаете лучше меня, больше меня.
    Вместо того, чтобы сказать "оговорились", нет, ВЫ будете утверждать, как ВЫ ПРАВЫ. Да оставайтесь при своем, только других неправильно учить не надо.
     
  12. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    А я не хожу за Вашими комментариями на форуме, я только показываю, где у Вас неправильные комментарии, потому что Вы возомнили,что у Вас абсолютное право на ПРАВИЛЬНОСТЬ и НЕПОГРЕШИМОСТЬ.
     
  13. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Вы ни разу не опровергли мои комментарии. А нет, вру, один раз было, где я по запарке МПа с барами перепутал. Всякий ваш комент - глупость, основанная на собственных измышлениях. И про ГОСТы оказывается, что это не ГОСТы, и написано там другое и далее в таком же духе. Нет у вас никаких знаний, но вы не только приходите поспорить, но ещё и без практики и знаний решили стать новым Трампом, только в металлопластиковых радиаторах. Вперёд, делайте, только не говорите потом что вас не предупреждали.
    Ну-ка, поищите, где он написал, что он руками гнуть будет? Он написал, что приспособы у него нет и он хочет сэкономить на фитингах. После этого я указал диаметры и написал, что это с пружиной, а также указал, что руками гнуть - много нюансов от кривых рук и до случайностей.
    Я понимаю, что вы наверное по глупости не догоняете чего-то в технике, но то, что вы читать не умеете, это уже патология.
     
  14. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Вы, это, того!..:empathy: Я же после этого близко к металлопластику не подойду, остановлюсь на гибких шлангах:mosking:
     
  15. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Glory Const, после того, как согнул на коленках, смонтировал и проверил давлением, нашёл в загашнике пружину специальную:facepalm:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом