1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Для производства труб, используемых в бытовых и промышленных инженерных системах, сегодня применяется 2 основных материала — нержавеющая сталь и полиэтилен высокой плотности (PEX или PERT). Каждый из них имеет свои преимущества, и споры о том, что же лучше, не утихают. Читать дальше >>>
    Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как избавиться от запаха креозота в доме из шпал?

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Александр063, 09.05.2008.

  1. Александр063

    Александр063 Новичок

    Регистрация:
    09.05.08
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Как избавиться от запаха креозота в доме из шпал? Сам над этим думаю. Не знал, что всё будет так сложно. Дом построил из новых шпал (не было средств на другой материал). Оштукатурил изнутри глиной с песком и по направляющим гипсокартоном закрыл. Так эта зараза пропитала штукатурку! Стыки листов и углы пока не замазаны, откосы не отделаны. Когда на улице ветерок - туши свет, вонища невыносимая. А я там живу. Наверное, скоро сдохну. Нужно быстрее все щели устранить, может не будет так вонять? И продать его на хрен.
     
  2. Эркин

    Эркин Гость

    Я думаю так просто не получится. Можно попытаться промыть растворителем и моющим средством, однако результат вряд ли можно гарантировать. Шпалы пропитываются креозотом чтоб не гнили и чтоб их не грызли. Попробуй промыть кусок растворителем или моющим средством. Дерево имеет свойство впитывать. У меня пристройка к дому из шпал, правда БУ и такой проблемы нет. Либо проложить рубероидом. Успехов.
     
  3. Ну зачем же свинью подкладывать людям?
    Нехорошо!
     
  4. Eurotex

    Eurotex Гость

    дом из шпал - это круто, я шпалы только как опоры применял, под дом (чтоб не гнил) и гараж... думаю надо бечь оттуда, иначе окислитесь... :shok:
     
  5. Jack Stranger

    Jack Stranger Гость

    Сожалею, но избавиться от запаха креозота Вам не удастся. Поверхностная обработка мало что даст, шпалы им пропитаны. Когда более легколетучие компоненты выветрятся, запах ослабеет до минимума и практически исчезнет, но потребуется очень не мало времени.
     
  6. Фарит

    Фарит Гость

    Пока запах кончится, сам окочуришься - креозот - это очень вредно
     
  7. Михаил

    Михаил Гость

    видел как сосед строился - сначала сделалфундамент, потом на нем каркас из шпал, проделал окошки, накрыл балками, сделал крышу, потом все это добро постояло пару лет на ветрах, потом изнутри все замазывалось глиной с соломой, и в финале все обложил кирпичом
    дом теплейший, и глина не пропускает запах креозота. Попробуй глину с соломой сплошным слоем от шпал - метод дедовский, но работает безотказно. А пропитанную штукатурку - сними. Сильно толстыми стены выйдут.
    Если так сделаешь - думаю продавать не надо будет.
     
  8. Сергей

    Сергей Гость

    Креозот - канцерогенное вещество, дом надо переделать в сарай и построить новый. Иначе может рак приключиться. Промыть его не получится. Он пропитал дерево.
     
  9. Carlo's

    Carlo's Гость

    Сносите этот до на хрен...
    Жить там нельзя. Дышать фенолом - путь на тот свет (это раз), провоцирует выкидыши (это два)... В общем - просто караул:((
     
  10. gega1972

    gega1972 Гость

    Когда шпалы уже лежат сбитые в каркасс, вот тут-то их и надо герметизировать. Покупаем новую плёнку (как для теплицы), обтягиваем стены, не забываем про стыки! Стыки дешевле всего склеивать на монтажную пену. Все знают как прочно она склеивает. Фиксируем при необходимости гвоздями с большими шляпками. А дальше отделка гипсокартоном. Только герметичность может дать гарантии безопасного проживания. Помните! Плёнка должна быть долговечной и выдерживать морозы многократно. :wink3:
     
  11. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    В настоящее время обил шпалы гипсокартоном, предварительно проложив между ним и шпалами вспененную полиэтиленовую пленку толщиной 3-4 мм, швы в между листами гипсокартона замазал ветонитом. Пленка как раз нужна, чтобы эта креозотовая смола из через чур сильно пропитанных шпал не проникала в накрывающие их поврерхности. Теперь осталось заделать швы меду оконными коробками и в соединении стены с полом и потолком. Кстати, когда на улице ветер, то он пробирается как раз через эти щели, отсюда и запах.
    То что креозот вреден - это верно, но если сделать дом из шпал по уму, то никакого вреда здоровью не будет, поскольку креозот будет надежно изолирован.
     
    stsab нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани