1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как я отогревал канализацию и стояк центрального водоснабжения...

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем Пустельга, 20.02.2012.

  1. Пустельга

    Пустельга Участник

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Дача. Участок большой и дом большой. Постоянно теща живет с матерью.Я ни разу не лазил в погреб. Звонит и говорит, канализация плохо сливает. Вода поднимается в унитазе и ванне. Но потихоньку уходит. Местные "слесаря" рекомендовали откачать со сливного колодца. Типо полный. Я смог приехать только через неделю. Канализация умерла. Пока прокапал путь для ассенизатора, 2 дня. Умерла вода.Отправил родню в город. Начал разбираться. В подполе только ползком или на карачках. Труба канализации без уклона. И не утеплена. Стояк открыт, никакого утепления. Работа все тех-же местных слесарей. Иду к ним. Не мы это делали, мы недавно работаем. Только копать, а канализацию проливать. Денег нормально запросили. Я в прошлом году камень укладывал, там где копать, стоянка на три машины. На даче живность, и сливать антифриз с отопления, мне не очень хотелось. Вообщем почитал этот форум.
    1. Есть насос "малыш" и керхер.
    Купил шланг воздушки диаметром 6 мм. наружний 8мм.
    Труба холодной воды полипропилен диаметром 20мм. В место отвода на кран поставил тройник и еще один кран.И такую же трубу до ближайшего крана. Но воздушный шланг не хотел лезть в трубу. Взял болт на 6мм отрезал голову ему и просверлил по всей длине диаметром 3мм. Заточил под конус и с помощью фена закрепил в шланге. Шланг перестал цеплять фитинги. Но начинать надо с канализации. Есть кусок (метров 15) жеского кабеля СИП сечением 16мм. Привязал воздушный шланг. Воду грели на газу и в бане, на кострах. Подавал сначало малышом, после керхером. Он эффективней оказался. И хорошо что всасывающий насос в нем. Через два дня промыл канализацию. (12 метров). Если керхером, то быстрее. Столкнулся еще с проблемой. Наконечник! Упираясь в лед он вылетал. Пришлось купить промышленный фен и термоклей. Нагрел наконечник, смазал клеем. Вставил в шланг и обмотал одной маленькой жилой из медного провода многожильного. 5-7 оборотов и скрутил. Но все надо делать на горячюю. (Проводочек только один из смотки. Два или более цепляются за фитинг.) После занялся водой. За 30 мин. пролил 2 метра. Теперь мне не страшны любые морозы. На все у нас с женой ушло 5 дней. По деньгам: Шланг 600 руб. Фен 1900 руб. Утеплитель 1200 руб. Фитинги кран и траник 500-700 руб. А местные слесаря попросили в десять раз больше. Плюс экскаватор. И после ремонт площадки. Всем удачи! Обращайтесь. Если в Москве или области, помогу!
     
  2. Марс Анварович

    Марс Анварович Активный участник

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    291
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    Браво,хозяин!
     
  3. Пустельга

    Пустельга Участник

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! Написал доступно?
     
  4. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Чего-то я не совсем понял, каким волшебным образом произошло волшебное освобождение канализационной трубы от морозного плена. То есть горячая нагретая вода подаётся насосом в трубу под давлением. Горячая вода растапливает лёд. А куда девается вода, которая от растаявшего льда и которая подаётся? Обратно выкачивается что-ли?
     
  5. Пустельга

    Пустельга Участник

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Шланг с проводом, заводил снаружи. Лег на куртки перед колодцем.
    Глубина трубы слива, примерно 500мм. Жена на кнопочку "плей" нажимала.
    Или вилку вставляла.
    Первые несколько часов шла просто вода. Причем очень холодная.
    После начались проблемы. Кабель со шлангом не проходили глубже.
    Приходилось доставать. Вместе с ним, выпалали куски льда.
    У них не хватало, примерно 20-40мм. в стреле.
    В длине они были, примерно 200-500мм.
    Подключил "Керхер". С надеждой что больше размывать будет.
    Куски начали сами выпадать.Наполовину меньше. Может, чуть больше.
    Итак до унитаза. 12 метров. Вода, которая парила в бочке, выходила ледянной.
    Одним словом. Я лед вымывал. Когда пробил воду домой. Первое что сделал, пролил кипятком.
    Из 20-30 болтов на (м6) не осталось ни одного. Все истратил. Пока не понял.
     
  6. aleks

    aleks Гость

    залить в каналью теплую концентрированую соленую воду- часто помогает, и ничего копать не надо.
     
  7. Марс Анварович

    Марс Анварович Активный участник

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    291
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    А вот это идея.Как то сталкивался ещё в советское время :smile3:
     
  8. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    "... сказка ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок..." :smile3:
    Прошу автора темы не принимать сей пост близко к сердцу, я просто хотел сказать, что мораль сего такова, что стоит посерьёзнее относиться к таким важным мелочам, на которых полностью держится функционирование и удобство всего дома. :smile3:
     
  9. Пустельга

    Пустельга Участник

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Самое интересное. Пристроил еще 60 квадратов. Но все инженерные коммуникации прокладывал сам. А в старой части, надо проверять электрику и отопление. Я в тоске!
     
  10. Пустельга

    Пустельга Участник

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Все сложнее. Труба промерзла. Полностью. И на большом участке. Из-за неправильной сборки, точнее фиксации. Провисла под домом. Стягиваешь переход от унитаза, а там лед. Я пробывал. Знаете, "Ежик"? Антилед. Банку я туда засыпал. 250-300мм за сутки разморозило. По вертикали. А по горизонтали надо было еще 12 метров. С такими темпами она на майские праздники бы разморозила.
     
  11. Пустельга

    Пустельга Участник

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Что интересно. От дома до колодца, труба не промерзла. Лежит на глубине 300-400мм.
     
  12. aleks

    aleks Гость

    если промерзает под домом- утеплять цоколь.может имеет место быть недостаточное утепление и всего дома?
     
  13. Пустельга

    Пустельга Участник

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Дом из кирпича, два этожа. Пристройка из бруса. После постройки пристройки, в прошлом году. Обшил весь дом сайдингом. Но отдушины не закрывал. Небыло прошлой зимой проблем. И провисания небыло. Сейчас отдушины закрыты, как и положенно зимой. Канализационная труба теперь имеет нормальный уклон.
    -20мм на метр. Утепленна. Стояк воды тоже утеплен.
     
  14. aleks

    aleks Гость

    дом из кирпича. ну минимум 50см.хотя бы- а так какое утепление. ищите где дует.
     
  15. Пустельга

    Пустельга Участник

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я же писал выше. Отдушины не закрывал. Дому больше 20 лет. Но пять лет назад, когда купил. Делал ремонт, капитальный. Менял все коммуникации. Не смотрел, что эти местные "жэковцы" делали. Вот и поплатился. Дом теплый. И под полом теперь, не холодно. Они просто не закрепили трубу канализации. На "проволке" висела.
    Отопление нормальное. Проверил. А электрика, вызвала сомнение. Первое что нашел, баня и ванна в доме, вместе подключенны. Автомат на баню, выключает и баню и ванну в доме. Я в тоске! Остальное, верх, низ, подключенны нормально. Веранда летняя, нормально. Гараж, сам подключал. Буду разбираться.
     
Похожие темы
  1. Andrewha
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    6 878
  2. For2na
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 422
  3. виктор
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    5 314
  4. Onic
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    19 671
  5. Ирина
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    22 008
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация