1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как я попал на доме: очистка фасада, гидрофобизация

Тема в разделе "Гидроизоляция и гидрофобизация", создана пользователем monai, 21.11.2011.

  1. MOHMAD BACHI-URT

    MOHMAD BACHI-URT Участник

    Регистрация:
    16.10.14
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    а какой из них в моем случае подойдет лучше всего?
     
  2. Сази

    Сази Участник

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    45
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Лучшим вариантом будет Типром У1, который дает максимальную глубину пропитки за счет органического растворителя ( т.е. слой защиты будет больше), что немаловажно, т.к. столбы во - первых, из очч. пористого материала ("пьют" хорошо) и во-вторых, они будут "работать" в агрессивных условиях (зимой будут контачить с отвалами снега, летом - с ливневыми потоками воды).
     
  3. MOHMAD BACHI-URT

    MOHMAD BACHI-URT Участник

    Регистрация:
    16.10.14
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Спасибо большое!!!
    Еще вопрос, а высолы могут появиться впоследствии, на обработанном кирпиче?
     
  4. Сази

    Сази Участник

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    45
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Да, могут, т.к. вода которая на момент гидрофобизации присутствует в толще конструкции все равно выйдет и, в зависимости от ее к-ва, возможно вытянет какое-то к-во соли (а возможно и нет). Но эти высолы легко можно будет удалить ( есть спец. очиститель Лепта Химфрез 2).
     
  5. MOHMAD BACHI-URT

    MOHMAD BACHI-URT Участник

    Регистрация:
    16.10.14
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    В случае необходимости обработки очистителем Лепта Химфрез 2, нужно ли повторно обрабатывать гидрофобизатором?
     
  6. Сази

    Сази Участник

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    45
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Это зависит от к-ва убираемых высолов и соотв от к-ва нанесенного очистителя, но как правило повторная обработка не требуется. После очистки надо провести тест (путем простого обрызгивания водой) и будет видно, поврежден ли гидрофобный слой. Если после обрызгивания поверхность эти капли впитывает - надо будет эти места обработать гидрофобом повторно.
     
  7. NOVO

    NOVO Участник

    Регистрация:
    28.12.14
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    1
    Всех С наступающим Новым Годом!
    Вопрос к уважаемому Сази....
    Два месяца назад в моем дворе была выложена тротуарная плитка 115 кв м , плитка не гладкая, а с так называемым Гранитным фактурным слоем, то-есть это
    (Крупная фракция гранитной крошки совместно с гидрообработкой фактурного слоя создает рельефную поверхность) так пишет о ней производитель Выбор-с (Новороссийск)
    После появления высолов обрабатывал места их появления Типромом плюс, и затем обработал плитку гидрофобизатором Типром К . Эффект гидрофобизации присутствует, но меня не в полной мере удовлетворяет вид плитки , пока она мокрая после мытья или дождя , то смотрится замечательно, но когда высыхает, то проявляется на большей части площади покрытия белесый налет, который не смывается ни керхером , ни Типромом ОФ, ни просто сухой щеткой. Продолжая эксперименты по достижению желаемого результата купил 1 л Типром М покрыл им несколько плиток в незаметном месте , но сейчас прохладно-сыровато и плитка сохнет долго. Но эффект мокрого камня присутствует однозначно, что собственно и нужно для результата. Учитывая, что основная часть площади плитки у меня под навесом и только метров 30 кв под открытым небом планирую весной покрыть Типромом М всю площадь плитки дабы достичь однородного яркого цвета без белесого налета, но вычитал в инструкции к Типрому М , что (Не рекомендуется обрабатывать горизонтальные поверхности, на которых длительное время может находиться вода (тротуарная плитка и т.п.) это дополнение производитель добавил в 2013 году в связи с тем, что в Типроме М присутствуют компоненты которые могут повредить качество плитки.
    В этой связи вопрос можно ли все-таки учитывая мои условия применить Типром М после Типрома К, и если нет, то что посоветует уважаемый Сази и другие форумчане. Уж очень как-то невесело смотрится вобщем то не дешевый результат.
    Заранее спасибо всем ответившим.
     
  8. NOVO

    NOVO Участник

    Регистрация:
    28.12.14
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    1
    Забыл написать, что производитель моей плитки Выбор-С в рекомендациях по уходу за его продуктом рекомендует использовать Типром М для защитной гидрофобизации и достижения эффекта мокрого камня. Чем Типром М мне может навредить? Понимаю, что инструкции производителя нужно верить, но других производителей подобной продукции в нашем городе не нашел, а экспериментировать с интернет магазинами как-то хлопотно и в моем случае не эффективно, итак уже жена косо поглядывает на все прибывающие зеленые баночки.....
     

    Вложения:

    • IMG_5969.JPG
      IMG_5969.JPG
      Размер файла:
      3,3 МБ
      Просмотров:
      17
  9. Сази

    Сази Участник

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    45
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    День добрый. Мы ограничили применение Типром М на тротуарной плитке не потому что он может навредить (тут скорее наоборот - улучшит защитные свойства), причина в другом - он может не оправдать Ваши ожидания в плане формирования и сохранения «мокрого» эффекта на таких поверхностях (сильнопористых и подверженных длительному воздействию воды). Если на Вашей поверхности спустя неделю, две (зависит от температуры, чем ниже- тем дольше формирование модифицирующего слоя) после нанесения «мокрый» эффект сохраняется, вероятность того что он и дальше будет сохраняться высока. А насколько «дальше» - зависит уже от конкретных условий, может остаться на год, а может и на три. Наносить Типром М на поверхность предварительно обработанную Типром К можно без проблем. Совет один, не допускайте замасливания поверхности (т.е. перерасхода), если спустя 2часа после нанесения Типром М поверхность остается блестящей (масляной) – сотрите излишки ветошью.
     
    NOVO нравится это.
  10. NOVO

    NOVO Участник

    Регистрация:
    28.12.14
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    1
    Огромное спасибо за быстрый ответ, еще раз с наступающим Новым Годом!
    У меня прошло уже 5 дней после того как я покрыл в один слой две плитки они лежат на улице, я вот думаю занесу ка я их в дом , при сильно плюсовой температуре процесс формирования защитного слоя наверняка завершится быстрее, но уже сейчас видно четкое отличие от необработанной плитки.
    Согласен с Вами и меня волнует вопрос не станет ли плитка после обработки через некоторое время возвращаться к первоначальному виду , и наверняка если процесс возврата будет неравномерным то получим проплешины, но с другой стороны что мешает потом повторить процесс, ведь я надеюсь САЗИ никуда не денется...
    Спасибо за совет по технологии нанесения, и еще один вопросик, учитывая то, что у меня уже есть покрытие Типромом К достаточно ли будет покрыть Типромом М в один тщательный слой и посоветуйте пожалуйста чем лучше покрывать распылителем садовым (покрывал Типромом К) валиком или кисточкой, мне кажется, что кисточкой получается более аккуратно (проще регулировать дозировку)
    И последнее все же Вы как специалист с опытом , скажите покрывать или не покрывать, как бы Вы поступили на моем месте, уж больно она уныло смотрится не обработанная с этим белесым налетом, да и скидку в местном нашем магазине мне обещают на Типром М, решение нужно принять до 15 января потом акция закончится.....помогите принять решение, не хочется выбросить деньги, и уж тем более ухудшить что-то. Спасибо заранее за ответ.
    PS на банке Типром М написан срок хранения 9 месяцев, насколько критична просрочка на момент использования?
     
  11. Сази

    Сази Участник

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    45
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Лучше в два слоя (если поверхность в себя впитывает это к-во), т.к. от количества слоев зависит и тон (темнее будет). Два слоя - это один раз макнуть кисть и полностью вымазать, и второй раз макнуть и полностью вымазать. Кисть в данном случае действительно лучше позволяет регулировать дозировку.

    Лучше покрыть, хуже не будет. Если эффект нивелируется через какое-то время, его всегда можно будет обновить. Мы готовим еще один продукт с "мокрым" эффектом, но его можно будет наносить только при плюсовой температуре. Весной сможем передать образец на пробу, если понадобится (закажете у дилера).
    Все индивидуально (зависит от условий перевозки/хранения, при чем для этого продукта более критичны высокие плюсовые температуры). Поэтому надо проверять: посмотреть на однородность жидкости (чтоб небыло сгустков), потом нанести на поверхность и через пару дней оценить гидрофобный эффект (капля не впитывается также быстро как в необработанную часть), ну и тонирование - чтобы было хорошо заметно.
    PS Спасибо за поздравление. Присоединяемся, всех с наступающим Новым Годом и Рождеством!!!
     
  12. NOVO

    NOVO Участник

    Регистрация:
    28.12.14
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    1
    Большое спасибо, что в предновогодней суете нашли время ответить на вопросы.
    Однозначно весной буду обрабатывать Типромом, а вот каким ....теперь не знаю, очень Вы заинтриговали новым продуктом с эффектом мокрого камня, и судя потому, что Вы сказали, что работать с ним можно при плюсовой температуре, у него изменится состав. Не могли бы Вы естественно после праздников, когда закончится новогодний пир, немного приоткрыть завесу тайны об этом новом продукте, плюсовая температура меня не пугает, живу на юге, а вот может быть какие то его новые свойства подойдут мне лучше. В принципе никуда не спешу можно и подождать нового Типрома и ваших новых рекомендаций. Ну и конечно было бы хорошо узнать приблизительную цену, или хотя бы дороже будет или дешевле Типрома М (хотя что сейчас может дешеветь)
    Спасибо за рекомендации по нанесению, когда я говорил о двух слоях, я имел ввиду разницу между слоями в 10 мин но не до полного высыхания первого слоя ,как рекомендует инструкция. Меня волнует прежде всего расход, и тот способ который рекомендуете Вы мне кажется более экономичный и рациональный
    Спасибо Еще раз и всего доброго в Новом Году!!!
     
  13. NOVO

    NOVO Участник

    Регистрация:
    28.12.14
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    1
    Сази, Здравствуйте!
    Ну вот , прошло почти 3 месяца, как мы общались по поводу придания эффекта мокрого камня Типромом М моей тротуарной плитки. К сожалению Ваши предостережения по поводу стойкости эффекта мокрого камня сбылись, и за 3 зимних месяца с тестируемой обработанной Типромом-М плитки эффект мокрого камня постепенно исчез. Честно говоря рассчитывал хотя бы на год до повторного покрытия....
    Вы в прошлом своем посте упоминали какой-то новый продукт САЗИ с мокрым эффектом, который должен появиться этой весной, нельзя-ли по подробнее узнать о нем, ну и конечно получить Ваши рекомендации о его применении в случае с моей тротуарной плиткой.
    Очень буду признателен за ответ...
     
  14. Сази

    Сази Участник

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    45
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    День добрый. К концу апреля планируем передать в производство. Тогда же и можно будет заказать образец. Продукт - жидкость на водной основе, будет наноситься кистью валиком (чем удобно), на плотных поверхностях будет давать глянец (кроме тонирования), на сильнопористых - только тонирование.
     
  15. NOVO

    NOVO Участник

    Регистрация:
    28.12.14
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    1
    Сази, Спасибо большое за ответ, будем ждать...
     
Похожие темы
  1. Фарида
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 902
  2. Вадим
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    22 064
  3. Татьяна
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    18 798
  4. Зоя Линёва
    Ответов:
    24
    Просмотров:
    27 216
  5. Гаррик
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    5 416
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом