1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как лучше укрепить берег реки?

Тема в разделе "Ландшафтный дизайн, благоустройство участка", создана пользователем Асхат лесник, 30.11.2015.

  1. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Ну уж чем богаты....:blush:
    Но у нас уже лет 10 стоит и нигде не повредилось.
    Единственно -население дорожки расковыривает и камни ворует. А вот сетку перегрызть не могут. ))
     
  2. Асхат лесник

    Асхат лесник Участник

    Регистрация:
    30.11.15
    Сообщения:
    69
    Лайки:
    16
    Адрес:
    п. Эльбрус
    извините меня)))) но по сути из того что вы сказали, чот я вообще мало чего понял! но звучит в высшей степени профессионально и внушает уверенность! не могли бы вы как нибудь это нарисовать, все что здесь написали! а то моих строительных навыков на представление этого всего не хватает! пожалуйста если не сложно изобразите!
     
  3. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    мол.png
    Как-то так. Сверху завалить камнями. Можно еще тросом связать (пропустить через дырки)
    Да, че там понимать. Вместо труднорешаемой задачи защиты берега от мощной струи - решаем задачу отвода струи от берега.
    Искусственный мыс, отбивает струю, за ним тень. Тетрапод - фигура которую поток практически не сносит, самозарывающаяся. Стырена из глубины веков, т.н. "чеснок". Можно еще помудрить, в дырки тетрапода повтыкать пасынки от столбов, но думаю лишнее. Вообще, с ними особо не парятся, внавал. Сами себе место найдут.
    Сверху завалить камнями. Тетраподы, вроде как армирование тела искусственного мыса.
    Размеры - глядеть нужно. Лучше всего в паводок найти естественное препятствие потоку (подходящее) и посмотреть что и как.
    Дальше, если струя таки ухитрится изогнуться и опять приблизится к берегу - закрываться уже кольцами. Там такого напора не будет.
    Задача сделать у берега скорость до 0,3 м/сек. Тогда гальку размывать не будет.
     
  4. Асхат лесник

    Асхат лесник Участник

    Регистрация:
    30.11.15
    Сообщения:
    69
    Лайки:
    16
    Адрес:
    п. Эльбрус
    а подскажите пожалуйста тогда следующее! вот эти тетраподы, выглядят они действительно внушительно, но данные конструкции я в наших краях ни разу не видел! Хотя уж эти стройплощадки я навидался! есть какие нибудь альтернативы тетраподам?
     
  5. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Их на побережье много. Если заказать+доставить = дорого, тогда кольца, либо вообще насыпь без армирования.
    Кольца, кстати тоже нужно обсыпать, иначе будет подмывать.
    Правила обсыпки (насыпки) - слой крупного камня (с полметра толщиной), щели - мелочью, опять слой крупного...
    Откос - 30 градусов. Крупное валим в начало (верх) откоса, куда скатится, там ему и место. Мелочью просыпаем равномерно. Т.е. если в основе кольца - валим у стен (с обоих сторон). Если без армирования - валим на линию (по оси будущего мыса).
     
  6. Асхат, а ширина русла какая? Идея с мысом интересная, а вот хватит ли места для этого мыса?
     
  7. Асхат лесник

    Асхат лесник Участник

    Регистрация:
    30.11.15
    Сообщения:
    69
    Лайки:
    16
    Адрес:
    п. Эльбрус
    ширины русла наверняка не хватит! но вот нижний ряд выставить кольцами с последующей засыпкой той же гравсмесью, а поверх уже уложить бетонный лом и засыпать все это сзади, по моему хороший вариант))
     
  8. Асхат лесник

    Асхат лесник Участник

    Регистрация:
    30.11.15
    Сообщения:
    69
    Лайки:
    16
    Адрес:
    п. Эльбрус
    а как правильно армировать если просто кольцами основу выполнить? кольца нужно друг к другу крепит для цельности конструкции?
     
  9. Предложу еще один вариант для рассмотрения - укрепить берег старыми покрышками, связав их тросами или цепями.
     
  10. Асхат лесник

    Асхат лесник Участник

    Регистрация:
    30.11.15
    Сообщения:
    69
    Лайки:
    16
    Адрес:
    п. Эльбрус
    принимается !!! только чем заполнять внутреннюю часть покрышек? так даже можно дешево и сердито справиться))
     
  11. Асхат лесник

    Асхат лесник Участник

    Регистрация:
    30.11.15
    Сообщения:
    69
    Лайки:
    16
    Адрес:
    п. Эльбрус
    ПростоФиля, учитывая мой бюджет, самый приемлемый вариант! сколько раз наблюдал в русле реки сам наблюдал старые покрышки. Лежат десятилетиями и ничего с ними не происходит! ведь резина мягкая, когда камень бъется, то она деформируется а не откалывается! вот и лежит не изнашиваясь! а закрепить я думаю закреплю! ну подумаю как это сделать
     
  12. Не знаю. Может бетоном залить?
     
  13. Асхат лесник

    Асхат лесник Участник

    Регистрация:
    30.11.15
    Сообщения:
    69
    Лайки:
    16
    Адрес:
    п. Эльбрус
    бетоном исключено! лучше плотно бутовать камнем! а нижний слой, если будет забит камнями, то не всплывет, а если обвязать все между собой, то и не уплывут! а нанесенный потоком камни сами и накроют нижние слои! так наверно!
     
  14. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Изначально на берегу создать вертикальную связку из 4-х покрышек. Вниз /нижнюю покрышку/забросать крупные камни.
    Рядом поставить ещё одну такую стопку. Связать "восьмёркой" из проволоки. В дальнейшем каждую послед. стопку привязывать к предыдущей. Вы же говорите, что у Вас там много бесхозных тросов валяется.
     
  15. Асхат лесник

    Асхат лесник Участник

    Регистрация:
    30.11.15
    Сообщения:
    69
    Лайки:
    16
    Адрес:
    п. Эльбрус
    а зачем тросами? лучше проволокой 6-8 мм! трос тяжело в узел вязать! а проволоку скрутил при помощи трубки! если нужно по середине скрутил для более сильного натяжения))))
     
    Непоседа нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом