1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как найти течь в тп ?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Алексей, 28.01.2008.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    Есть проблема. Течет контур напольного отопления. Стяжка сделана. Сама стяжка не мокнет, но в пустотках плит перекрытий из одного канала капает.
    И второй вопрос : как отремонтировать трубу?
     
  2. Алексей_СПб

    Алексей_СПб Активный участник

    Регистрация:
    07.01.08
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    0
    вскрыть стяжку. вырезать кусок пробитой трубы, поставить 2 муфты.
    К сожалению технологии кардиохирургии до нас еще не дошли :smile3:
     
  3. Алексей

    Алексей Гость

    Весь вопрос в том, где эту стяжку вскрывать. Точнее : как найти место течи, когда течь пошла вниз, в плиту перекрытия и визуально место течи не видно.
     
  4. Алексей_СПб

    Алексей_СПб Активный участник

    Регистрация:
    07.01.08
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    0
    если наружу не вышло, то визуально маловероятно найти. ищите что туда вкрутили,забили, просверлили.вспоминайте где могли стоять соединительные фитинги.
     
  5. Алексей

    Алексей Гость

    Если бы сверлили/забивали :-(
    Фитингов не было. Труба Хенко.
    Подозрение - накосячили уроды-строители при заливке. Может, лопатой повредили трубу, может еще как...
    У меня пока следующая дурацкая мысль как найти течь : выгнать из трубы теплоноситель и компрессором закачать воздух под давлением. Слушать стяжку стетоскопом - где больше шипит, там и ковырять.
     
  6. Алексей

    Алексей Гость

    у водоканальских аварийщиков должен быть приборчик для поиска течи, официально делать не будут, а в личном зачете - с удовольствием.
     
  7. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    :drinks: :drinks: :drinks: Точно, точно. Был опыт сотрудничества. Только
    очень не советую. Как это не горько осознавать, но хоронить фитинги, любые, не очень хорошая мысль. Чревато повторным и неоднократным вскрытием полов, только уже после укладки чистового пола. Мое мнение, как бы трудно и затратно это не было, но спокойный сон дороже, менять всю трубу. Кстати не факт, что течет ТП. Больше ни каких коммуникаций не "хоронили"?
     
  8. Алексей

    Алексей Гость

    К сожалению, факт :-( Других коммуникаций нет. Была успокоительная мысль, что это конденсат в пустотке плиты... Но воду от теплоносителя даже на глаз можно отличить. Ну и, наконец, давление в системе. Оно падает, стоит включить контур.
    Думал уже об этом. Но у Легранда (производитель всякой электрики) в каталоге есть такая коробушка, в пол монтируется и красивой блестящей крыкой прекрывается. Т.е. в любой момент ревизию можно провести. Поэтому хотел бы решения с одним фитингом. А кстати, если попробовать стеклоткань+эпоксидка?
     
  9. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Оригинально, сам бы ни за что не допетрил. Не вздумай. Если только муфту сделать на манер электрических... Да нет, чушь все это. Я бы все трубу поменял или забыл про этот ТП.
     
  10. Алексей

    Алексей Гость

    А кстати, в ОБИ продается приборчик для поиска скрытой проводки. Ищет в стене медь, аллюминий и прочий металл. Металлопластуковую трубу найдет?
     
  11. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    этот приборчик реагирует на эл. магнитное поле.если провода не под напряжением он их не видит.таким же образом он и обрывы находит по изменению магнитного поля. а вот дырочку на трубе,даже если вы на нее дадите напряжение он никак не увидит. эпоксидка эти трубы не берет.металлические склеит,а эти нет. лучше уж муфточку с лючком.только муфту которая напрессовывается,а не на гайках.если повреждение не большое ,вполне реально одной муфтой обойтись.главное найти его.
     
  12. лось

    лось Гость

    Если есть распределительный коллектор теплого пола, то в первую очередь необходимо определить какой конкретно контур течет (закрыть все контура, открывать последовательно по одному, в каком будет падать давление, тот и течет).
    2. Течь можно найти с помощью тепловизора. Мы уже находили и не раз. тепловизор брали в прокат. Он четко показывает пятно разливо. Однако это возможно, если есть источник тепла. Если нет, то мы подключали к коллектору электрокотел с насосиком (так сказать, по временной схеме), давали максимум температуры (на одном объекте вдули даже 65 градусов, чтобы тепловизор засёк разницу температур). Других действенных способов не знаем.
    3. Когда надо будет разбить стяжку. Есть дельный совет. Не пользуйтесь никакими перфораторами (скорее ещё дырок наделаете). Просто берете кувалду и со всей дури бьете по стяжке. Стяжка как-бы подпрыгивает на слое теплоизоляции и арматурной сетке и рассыпается на небольшие составляющие. Затем ручками-ручками выскребаете остатки стяжкт до трубы. Конечно, если у вас бетон марки 500 и выше, то "попа" (простите, но это точно отражает ситуацию. Кстати, на одном из объектов мы так и нашли место течи: били кувалдой в нескольких местах, пока не нарвались на мокрый бетон, потом уже обкрошили это мокрое место и нашли. Тяжелова-то, но всё же дешевле чем менять всю стяжку и трубу.
    4. Поставьте пресс-фитинг (на металлопластик ни в коем случае не обжимной), но только хорошего производителя, опрессуйте систему килограмм 7-8. Если не потечет, то не потечет уже, практически, никогда. Мы ставим. проблем нет
     
  13. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Ну так, пожалуй, еще вариант. Но хоронить место стыка не хорошо, очень не хорошо.
     
  14. Алексей

    Алексей Гость

    два вопроса :
    1) в какого тапа организациях следует его искать?
    2) а вместо тепловизора обычный ПНВ (прибор ночного видения) не пойдет? Или видеокамера с режимом ночной съемки ?
     
  15. лось

    лось Гость

    ни прибор ночного видения, ни камера с ночным режимом съемки не подойдет. Они построены по несколько другим принципам и чувствительность на разность температур не высокая. Наберите в интернете "тепловизоры" и увидите кто есть по этим услугам в вашем регионе. Как правило, кто продает тепловизоры дают их и в прокат.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом