1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Для производства труб, используемых в бытовых и промышленных инженерных системах, сегодня применяется 2 основных материала — нержавеющая сталь и полиэтилен высокой плотности (PEX или PERT). Каждый из них имеет свои преимущества, и споры о том, что же лучше, не утихают. Читать дальше >>>
    Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как отличить в трехфазной цепи фазы?

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем santexnik81, 22.08.2009.

  1. santexnik81

    santexnik81 Активный участник

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    246
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    Добрый день. Подскажите пожалуста как отлечить в трёхфазной сети (380в) где фаза А, где В, а где С ? Чем они отличаються между собой ? Или это просто общепринятое понятие ?
     
    Последнее редактирование модератором: 20.05.2016
  2. Роман

    Роман Гость

    Их не нужно отличать. Если у вас к трехфазной сети подключен техфазный двигатель, то он может вращаться в ту или иную сторону - для изменения направления нужно поменять местами любые две фазы (например А и В). И еще нагрузку нужно распределять равномерно на все фазы, иначе будет перекос фаз - на одной фазе будет меньше напряжение, на другой больше. Обозначают фазы А-В-С для удобства.
     
  3. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Сдвигом. Каждая фаза сдвинута на 120 градусов относительно следующей/предыдущей. А зачем Вам это нужно? Задайте вопрос полностью.
     
  4. santexnik81

    santexnik81 Активный участник

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    246
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    если так. то каким прибором можно определить где какая ? Просто с подстанции приходит 380в. электросети требуют подключит счётчик (трёхфазный) А на 1 клемму, В на 3, С на 5. я считаю что это просто хотелки. денег наверно хотят.
     
  5. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Вообще-то, это их работа: : подключить и опломбировать. : Насчет денег – не знаю, но за неопломбированный счетчик вздрючат штраф – мало не покажется. А, для подключения счетчика, действительно, каждую фазу, в т.ч. и N, необходимо ставить на свое место. Как определить: «где какая фаза» должны разъяснить они, если возложили на Вас подключение. Разумеется, можно и без них определить порядок чередования фаз, но нужно иметь/сделать фазоуказатель или какой то 3-х фазный двигатель.
     
  6. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ты ж сантехник, у тебя руки вечно мокрые, чего ты в электричество полез...???
    .
    Определить можно на:
    - На трансформатроре подстанции.
    - На ВРУ здания.
    - При помощи трехфазного реле контроля фаз(есть у него такая функция - следить за перефазировкой питающей линии).
    - при помощи "трехфазного" тестера.
     
  7. nemley

    nemley Участник

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Есть прибор фазоуказатель он показывает чередование фаз, да бывает важно это знать, а какая из них ABC это не важно.
     
  8. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    Я когда-то заморачивался таким вопросом. В старом многоэтажном доме, в этажных щитках раскидка по фазам произведена случайным образом. Стояковые фазные провода, идущие из подвала, все одного белого цвета. Нагрузка на фазу не равномерная. Хотелось бы упорядочить распределение по квартирам, чтобы это было контролируемо и занесено в некий чертеж, схему.

    Придумал, как это можно сделать. Но всё-равно, условно первую фазу, "А", придётся назначить произвольно - допустим, крайней левой на ВРУ в подвале МКД. Существуют специальные приборы "фазоуказатели", даже самодельные - но они определят только последовательность фаз.

    А вот как проследить "судьбу" фазы "А" от генератора электростанции - я не знаю! :aggh: Так сказать, глобальная фаза "А":smile3:.
    Наверняка, у сетевиков этот вопрос решён. Хотя там применяются соединения как в "треугольник", так и в "звезду", и они в процессе передачи электроэнергии могут чередоваться... В общем, на этом мои дилетантские знания заканчиваются, а изобретать велосипед...

    Сейчас фазы в кабелях окрашиваются в разные цвета, или есть полоски.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом