1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как перекрыть пролет в 4.5-6 метров в каркасном доме ?

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Drop, 27.11.2007.

  1. Drop

    Drop Новичок

    Регистрация:
    27.11.07
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Как перекрыть пролет в 4.5-6 метров в каркасном доме ?
    Нашел вариант фермы с пластинами. Есть ли еще какие-нибудь варианты и как их сделать ? Если есть ссылки на инструкции и рисунки, то буду тоже очень благодарен !
     
  2. Виталий

    Виталий Гость

    Вообще ответ зависит от того, какое это перекрытие: кровельное, чердачное, жилой этаж. Кроме деревянной фермы на пластинах можно использовать фермы из лёгких металлических балок или просто достаточно часто расположенные лёгкие балки. Или применить клееную балку необходимого сечения. Но в принципе для таких пролётов можно использовать и обычный полубрус 200х100 мм. А досчатую ферму можно собрать и без использования гвоздевых пластин.
     
  3. Анатолий

    Анатолий Гость

    А вот сдесь Виталий неправ - 200 х 100 это уже брус и довольно тяжелый и к тому , известно что дом -каркасный , а значит легкий. В данном же случае 200 х 50 применяют, а шаг будет зависеть от нагрузки.
    ( И ещё Виталию, но только без обид :wink3: - брус 200х100 возможно как угловая стойка, будет работать на сжатие прекрасно, а в перекрытии пролетом 6 метров будет работать хуже чем 200 х 50 из-за своего опять же веса. Возможно, потому, что в каркасном индивидуальном доме брус 200 х 100 ненужен совсем. Потому что прочность каркаса мало зависит от мощности составляющих , в этом как раз егопреимущество . )
     
  4. Знающий

    Знающий Гость

    Анатолий, странные Вы вещи говорите. Следуя вашей логике самым подходящим материалом для строительства каркасного дома будут спички, так как много легче и меньше в сечение не только бруса 200х100, но и 200х50.
    Брус сечением 200х50 способен нести большую нагрузку чем брус с сечением 200х100??? Да-ааа. Господа, несите свои учебники по сопромату на костёр, ересть всё это.
    Извините, но, от того в каком доме будет устроено деревянное перекрытие в каркасном или каменном, обязанность нести нагрузку никто с него не снимал, и более того, согласно строительным нормам, она, нормативная нагрузка, не зависит от типа здания.
    Нет, не соглашусь я с Вами, Анатолий, сечение балки всё-таки имеет взаимосвязь с несущей способностью, а каркасный дом всёж не домик Ниф-Нифа, чтобы завалиться от применения материала тяжелее спичек.
    В конце статьи Как построить каркасный дом представлена таблица сечений в зависимости от пролёта и шага установки балок.
     
  5. Для балки перекрытий как для любой несущей важнее является высота а уже в зависимости от нагрузки идет шаг.
    на практике даже при больших пролётах применяли срощенную доску 60*230 или 42*195.
    насчёт шага вопрос к конструкторам нехай думают насчёт нагрузок :sm019:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома