1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как победить плесень?

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Aslansutaliev, 16.01.2017.

  1. INNERVISION

    INNERVISION Участник

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    53
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Мытищи, Московская обл.
    Я гидрофобизацией не занимался совсем, поэтому и интересуюсь. Что я не учитываю? Гидрофобизатор не даёт конденсировавшейся влаге впитываться в материал, но пропускает пар. В толще материала при достижении температуры точки росы влага конденсируется на внутренней поверхности пор.
    Тепловая защита идеально сухой конструкции стены не будет соответствовать требованиям СП. Температура на внутренней поверхности стен в углах будет ниже температуры точки росы при достижении расчетных температурных условий. Соответственно созданы условия для образования конденсата. Благодаря гидрофобизатору он лишь не будет вписываться в стены, а будет висеть каплями.
    В чем моя ошибка?
    Да, а я карандашами пользуюсь года так с 90го, но я ни разу не художник)
     
  2. Гедимин

    Гедимин Участник

    Регистрация:
    16.01.17
    Сообщения:
    53
    Лайки:
    4
    Адрес:
    симферополь
    Ошибка, если это можно назвать ошибкой, в отсутствии практики. Можно стоять перед стеной квартиры которая(стена) прошлой зимой была холодная, покрыта черной плесенью и даже "слезилась" и наслаждаться красивыми обоями, новыми, сухими и без плесени и прикоснувшись ладонью не почувствовать холода, а стена из бетона с внутренним наполнением из керамзитобетона и за стеной мороз и ни какого утепления и рассуждать, что гидрофобизация ничего не дает, было бы как то не очень. Вот здесь практика с теорией ну совсем не дружат(был у меня такой объект лет семь назад). Я мог бы объяснить почему так, но очень много надо писать и читатель должен обладать некоторыми знаниями в этой области. Я много лет пользуюсь гидрофобизаторами и я не говорю, что я гидрофобизаторщик - я обычный разработчик рецептур и технологий.
     
  3. Еvвгений

    Еvвгений Участник

    Регистрация:
    26.11.15
    Сообщения:
    87
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Кемерово
    Вот здесь и проблема - нет притока воздуха. Пенопласт снаружи ничуть не хуже минваты, а монтаж проще. Есть в наличии дом в пенопласте - утеплён в 2011 году, приточная вентиляция пассивная - дом 2 этажный.
     
  4. Гедимин

    Гедимин Участник

    Регистрация:
    16.01.17
    Сообщения:
    53
    Лайки:
    4
    Адрес:
    симферополь
    Внутренняя поверхность наружной стены должна быть из плотного и трудно паропроницаемого материала, а наружная поверхность наоборот из довольно легко паропроницаемого материала - считайте, что это закон и соблюдая его вы избежите накопления сырости в стене. Пар с трудом будет проникать в материал стены, но зато легко будет испарятся с наружи без накопления.
     
  5. Еvвгений

    Еvвгений Участник

    Регистрация:
    26.11.15
    Сообщения:
    87
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Кемерово
    Зимой пар внутри, на холодных стенах он и конденсируется. Со стороны улицы зимой влага внутрь не зайдёт. Отсюда и вывод: вентиляция помещения для уменьшения влажности воздуха. Проверить просто - замерьте гигрометром влажность воздуха в комнате при обычных условиях и, открыв форточку на 10 мин, замерьте снова.
     
  6. Гедимин

    Гедимин Участник

    Регистрация:
    16.01.17
    Сообщения:
    53
    Лайки:
    4
    Адрес:
    симферополь
    А вот если на оборот, что будет? Из за разности температур воздуха внутри и снаружи создается парциальное давление паров воды, которые стремятся, сквозь стены, выйти наружу в область пониженного давления и если внутренняя поверхность наружной стены будет из легко паропроницаемого материала а наружная поверхность наоборот из материала трудно проницаемого для пара, то пар стремящийся наружу, упершись в преграду будет накапливаться в виде конденсатной влаги в толще стен и развитие сырости и плесени не избежать. Весь пар с воздухом через форточки не выйдет и будет продолжать стремится сквозь стены наружу.
     
  7. Анабель

    Анабель Участник

    Регистрация:
    03.02.17
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сами страдали от сырых углов. Выход- это хорошая вентиляция и поставить радиатор отопления в места сырости стен. В нашем случае углы. Будет сухо и тепло.
     
  8. Гедимин

    Гедимин Участник

    Регистрация:
    16.01.17
    Сообщения:
    53
    Лайки:
    4
    Адрес:
    симферополь
    В каждом конкретном случае, я имею в виду сырые углы, могут быть различные причины или даже совокупность факторов вызывающих развитие сырости в поверхностном слое стены со стороны помещения и определить какой из факторов главный, а какой второстепенный может определить только специалист имеющий достаточно опыта и знаний в данной области. "Конденсация влаги из воздуха в ПОДАВЛЯЮЩЕМ БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ является ЕДИНСТВЕННОЙ причиной появления и развития сырости в жилых помещениях!!!!" Открыть все форточки и вставить каждому по радиатору и будет всем счастье - не профессиональный совет. Простите за прямоту. Задавайте четкие вопросы по проблеме и можете получить профессиональный совет. Специалисту надо задать Вам не менее 10-12 вопросов по проблеме, что бы дать один ответ-совет.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом