1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как починить вентиляцию в квартире?

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем ivan456, 22.08.2018.

  1. ivan456

    ivan456 Новичок

    Регистрация:
    22.08.18
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    Здравствуйте. Есть 5 этажный дом. В кухне есть тяга, правда слабая, в сан-узле вообще нет. По ворчанию соседей, скажем при ремонте, когда что-то красишь или что-то другое делаешь, запахи идут на верхние квартиры. Решил сходить на чердак и глянуть трубу. Увидел в какой-то трубе не знаю та, не та, бутылку. Если это вентиляция то понятно почему она не работает.
    Но вопрос, как можно достать застрявшую бутылку в трубе? Я так понимаю бутылка закрытая. Вытащить её от туда невозможно. Проткнуть как то тоже не реально, днище бутылки твердое. Думал может попробовать нагреть какой-нибудь гвоздь зажигалкой и попробовать проплавить бутылку, воздух выйдет и она легко достанется, либо упадет ниже. Вопрос только в том, как её достать?
    Ведь не даром говорят, что нельзя подносить спичку к вентиляции, могут типа загореться газы и пойдет огонь по трубе. Просить управляющую компанию, думаю бесполезно... Хотя и самому опасно лазить там, вдруг что потом отвечать за всё сделанное. Просто хочу достать из трубы бутылку, но как безопасно оттуда её достать не знаю.
     
  2. Alpinist

    Alpinist Участник

    Регистрация:
    21.08.18
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Можно попытаться приклеить к ней какой-нибудь предмет, предварительно этот предмет привязать веревкой
     
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А бутылка пластиковая или стеклянная?
    Далеко застряла?
    Пластиковую можно попробовать пылесосом помощней вытащить, если длины шланга пылесоса хватит до бутылки. Только придется поискать, где бы подключить к электричеству пылик на чердаке...
     
  4. ivan456

    ivan456 Новичок

    Регистрация:
    22.08.18
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    Там нет уже бутылки, а может и есть, это не вентиляционная труба, точнее это канализационный стояк, по сути эти вентиляция канализации)
    А вентиляция сан-узла идет в шахтах(кирпичный дом). Вызвал рабочих из управляющей компании, пришли, поглядели, покидали трос с грузом в канал, до 2 этажа доходит, а до 1 нет. Тяги нет, точнее очень и очень слабая, даже огонь от зажигалки не двигается, но рукой немного ощущается легкий холодок. Схема вентиляции такая как на картинке. Сказали надо разбирать трубу, а труба эта асбестоцементная. Реально ли её аккуратно разобрать и потом поставить, либо она сломается? и нужно будет новую ставить? Может можно прочистить/посмотреть не разбирая? Длина трубы что то около 1.8м - 2м.
     

    Вложения:

    • 3а.png
      3а.png
      Размер файла:
      9,2 КБ
      Просмотров:
      14
  5. ivan456

    ivan456 Новичок

    Регистрация:
    22.08.18
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    Соорудил "селфи палку" со стареньким телефоном и 1 мощным светодиодом, и засунул в эту вентиляционную трубу.
    Как можно отпилить аккуратно эту трубу? УШМ нет. Есть ножовка по металлу и дереву, есть дрель со сверлами по дереву и металлу, есть перфоратор. Может насверлить отверстий и долбануть по ней? Просто внизу унитаз, лень убирать. Не хочется сломать унитаз если на него упадет кусок трубы. В УК работники отказались ломать тоже боялись что сломают унитаз. А убирать его никто не хочет). Правда под потолком сверлить/резать не очень то удобно.
     

    Вложения:

    • 34.png
      34.png
      Размер файла:
      363,4 КБ
      Просмотров:
      14
  6. ivan456

    ivan456 Новичок

    Регистрация:
    22.08.18
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    Может попросить работников УК, что бы они ещё покидали в трубу монтировку или что они туда кидали не знаю. Может пробьет этот кирпич в трубе или что там и можно будет вытащить его чем нибудь не ломая трубу.
     
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Честно говоря, совсем не понятно, что видно на фото.
    Это вид из вентиляционного отверстия вверх?
    Надо купить какую-нибудь недорогую. Вещь полезная и нужная.
     
    Последнее редактирование: 30.08.2018
  8. ivan456

    ivan456 Новичок

    Регистрация:
    22.08.18
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    Да на фото вид наверх в трубу, то есть в вент-шахту, там похоже кипричи битые навалены да так плотно что воздух вообще не проходит через них. Так как тяги вообще никакой нет.
    На ушм пока денег нет, да и смысл её пилить мне кажется проще уж просверлить да надломить постучав по ней. Не?
    Вот фото самой трубы и что внутри. Идет из ванны в туалет, где сверху есть отверстия и снизу 2. Ну она не 2м, где то примерно. Взял деревянную палку тонкую она 1.8м где то. доходит до стены, а может не до стены, а до засохшего раствора который там тоже навален.
     

    Вложения:

    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      194,6 КБ
      Просмотров:
      11
    • 56.jpg
      56.jpg
      Размер файла:
      54,3 КБ
      Просмотров:
      10
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Да ладно... В мерлене самая дешевенькая - 1 тыр.
    Вы эти деньги, наверно, проедаете дня за 3-4.
    Проще снять или чем-нибудь закрыть унитаз и каааак шарахнуть по трубе кувалдой. :smile3:))
    Поставите потом вместо нее пластиковую трубу.
     
    Последнее редактирование: 30.08.2018
  10. ivan456

    ivan456 Новичок

    Регистрация:
    22.08.18
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    У нас таких магазинов нет). Да и самая дешевая 1600-2000руб что я видел. Да и смысл брать дешевое. Если уж брать то хороший качественный инструмент. Просто ради одной трубы не хочется зря тратить деньги. Да и их пока не особо много.
    Ну я тоже думал может распилить... Но потом почитал о пыли асбестоцементной, и что то перехотелось, думаю просверлю сколько смогу, а там долбану молоточком и она по отверстиям разойдется.
     
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Россия, Тюмень, ул. Дмитрия Менделеева, д. 1.
    https://yandex.ru/maps/-/CBBEVZh3LC
    Ага... Метабу штук за 7-8. И молиться потом на нее. :smile3:
    Возьмите че-нить недорогое и не очень брендовое, но и не последнее.
    Хитачи. Хорошая недорогая машинка. У меня такая. Нравится. :smile3:
    Яндекс знает много способов распила асбестцементной трубы. Советует, например, сначала трубу мокрыми тряпками обмотать, дать ей немножко раскиснуть. И потом ножовкой ее распилить. Или топором ее порубать. Или гвоздиком дырок наколотить по линии реза.
     
    Последнее редактирование: 30.08.2018
  12. Tyrebel

    Tyrebel Активный участник

    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    17
    Пишите заявку в уПРАВЛЯЮЩУЮ КОМПАНИЮ. пусть сами делают: и чистят и если необходимо трубу увеличивают по высоте чтоб тяга была сильнее. Вы же платите за их услуги в квартплате - вот пусть и отрабатывают. :smile3:
     
Похожие темы
  1. Алексей
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    23 895
  2. Наталья
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    6 703
  3. EKol
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    17 446
  4. Михаил
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    13 646
  5. Юлия
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    10 138
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом