1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как подобрать цвет?

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем вера алексеева, 17.06.2015.

  1. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Люди, подскажите пожалуйста, принцип:
    Квартира однокомнатная /40м2/, в корридоре практически все двери сходятся в одной точке плюс арка в комнату.Если двери делать из одного дерева, то из какого делать мебель в прихожей?А полы/линолеум/как подбирать?Или все делать единым?Не монотонно получится?Универсальный вариант-белые, но белые не хотелось бы. Стены планирую-или покраска, или обои под покраску, очень нравится оранжево-кирпичный цвет..
    С удовольствием выслушаю любые советы.
     
  2. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    - мне тоже) Универсального совета навряд ли услышите. Конечно двери должны гармонировать с мебелью, полы должны дружить со стенами, стены с потолками, плинтуса с дверьми. Что бы поиграть с цветами, мне нравится как меня когда то обучал дизайнер со стажем:
    Цвета радуги - К О Ж З Г С Ф. Так вот если у Вас основной цвет в интерьере, допустим оранжевый, то перепрыгнув через 2 цвета, Вы узнаете какой цвет в данном интерьере будет наиболее выигрышным в качестве дополнительного цвета - в этом случае голубой. Для жёлтого - синий, для зелёного их 2 - красный и фиолетовый и так далее. Естественно, что бы эффект от дополнительного цвета был максимальным, его главное не переборщить, то есть, если опустить интерьер и взять одежду - Вы одели платье желтого цвета - что бы наряд заиграл нужно чуть синего, допустим серьги, кулон и возможно тоненький ремешок.
     
    Последнее редактирование: 17.06.2015
  3. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Хороший совет, обязательно запомню.

    Значит, например, если двери "береза", то и мебель и плинтуса" береза", так?
    Ну да, по цветам так, а по дереву??/ двери и мебель планирую под дерево/
    Оранжевый хотела бы только в корридоре, так как квартира смотрит на северо-запад, думаю капельку оживить таким цветом, но вот какие двери, полы и мебель в корридоре, не могу сообразить..
     
  4. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дерево зачастую ни к чему не обязывает. Другое дело - стиль. Вы попробуйте сначала, предположим, выбрать пару, тройку вариантов дверей, которые бы Вы очень хотели видеть у себя в квартире - выложите сюда фоты и пофантазируем вместе)
     
  5. Сергей Палыч

    Сергей Палыч Участник

    Регистрация:
    30.06.15
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Да, фото в студию)))
     
  6. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Вот пожалуйста, два варианта- с темными дверями и со светлыми, какую мебель подбирать к первому варианту и какую ко второму, чтобы не получился разнобой и лоскутное одеяло?
    1266.jpg 4.jpg
     
  7. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Можно я?
    С моей точки зрения первая картинка с тёмной дверью наиболее выигрышная.
    Во-первых, цвет стен уютный, насыщенный, но не давящий, раздражающий.
    Цвет двери очень красивый, но он хорош в единственном экземпляре. Если такого цвета вся мебель, то будет слишком темно.
    Слева проглядывает встроенный шкаф кажется. Он светлого тона.
    Вообще-то я бы сориентировалась по полу.
    Тёмный цвет сочетается со входной дверью. Я его выделила овалом.
    А светлый тон /в прямоугольнике/ возможно подошёл бы под цвет мебели.
    Если не секрет, какова площадь прихожей и что Вы планируете в ней поставить?

    пол.jpg
     
    вера алексеева нравится это.
  8. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Спасибо за ответ!
    Прихожая небольшая, буквой "Г". Xочу шкаф- купе и саму прихожку-вешалку, больше мебели там к сожалению не поместится.
    Я согласна с Вами, что темной двери достаточно одной, а тогда другие двери/кухня и ванная/ делать другого дерева /цвета/?Какого?
    Вы привели пример пола, но на полу это одно ,а две разные древесины рядом как-то я не вижу, может я не права...
    А мебель тогда к чему подбирать- к входной двери или к остальным? А полы?
    Вот если взять вариант с темной дверью, а дверь в кухню, в ванную, арку в комнату и шкаф сделать например белый дуб , не получится слишком много цветов в такой маленьком пространстве, да еще с довольно яркими стенами ??
     
  9. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    вера алексеева,
    сразу хочу сказать, что я -не дизайнер. Просто рассказываю, как сделала бы сама в такой ситуации.
    Да. Совершенно верно. Такой яркой тёмной красивой двери достаточно одной.
    Я не пример привела, а взяла за основу. То есть с моей точки зрения, надо бы отталкиваться от пола. Подобрать ламинат /или что Вы планируете/. Из него взять самый красивый тёмный оттенок и повторить его в двери. /Чем меньше неповторяющихся оттенков и цветов, тем выдержаннее и элегантнее выглядит пространство. Чем больше разноцветности, тем утомительнее и пестрее./
    Дальше найти оттенок посветлее, не самый светлый, ....как бы сказать, средний между дверью и самым светлым оттенком пола. И ещё один момент он /найденный оттенок/не должен быть ярким светлым, потому что стены и дверь уже яркие по цвету. Посмотрите на тот прямоугольник, который я выделила. Он не самый светлый, чуть выше есть светлее, но мне он не приглянулся. И вот его /не самый светлый/ бы я взяла за основу для дверей и мебели.
    Дальше идём по Вашему плану
    По большому счёту шкаф-купе состоит из одних дверей. Поэтому мне кажется можно сделать вывод, что в прихожей присутствует большое количество дверей. Именно дверей как таковых и не важно, это межкомнатные или мебельные. И я бы их сделала одинакового цвета. А прихожая-вешалка, если она открытая, то её не очень-то видно. На ней куртки-пальто-зонты-сумки-собачьи поводки.
    Шкаф-купе можно украсить зеркалом. И пространство увеличивает, и светлее в таком помещении. И на зеркала сейчас рисунки-насечки делают. Мне лично больше нравится именно прозрачные рисунки на зеркальном стекле, а не витражные композиции.

    И ещё, уж извините.
    Если ориентироваться на картинку, то я бы потолочный плинтус сделала широкий. Он делает помещение очень красивым, а потолочный светильник использовала с матовым стеклом.

    Ну вот. Насоветовалась вдоволь. ))))
    Нет. Забыла. По поводу арки. Не пойму, в какой окантовке стоит входная дверь. Вряд ли это штукатурка, конечно. Может быть, какие-то пластиковые доборы дверные. Но я бы арку, точнее верх арки /выгнутую часть/оставила однозначно белым, а нижнюю часть на Ваш выбор-либо отделывать основным цветом стен, либо тоже белым.
     
    Последнее редактирование: 25.07.2015
  10. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    По поводу шкафа-купе.
    Такая методика нанесения рисунка называется пескоструйная.
    Вот что нашла в Инете.
    зер.jpg зер1.jpg зер2.jpg
     
    вера алексеева нравится это.
  11. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    - солидарен)
    А можно и мебель и двери белого цвета - смотрится эффектно, но, на любителя.
     
    Непоседа нравится это.
  12. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Понятно-это именно то, что я хотела:понять принцип. :smile3:

    Хорошая идея, даже не думала о таком варианте, так действительно будет лучше,по крайней мере одним "деревом" меньше будет, а то боюсь, что получится из прихожей лоскутное одеяло и зеркало в прихожей не помешает.
    Белый цвет-это то, что мне бы понравилось больше всего:ко всему подходит и пространство моей не очень большой прихожей расширило бы, но у нас собака и я представляю, что будет через некоторое время со всем этим белым.. :pardon:
     
  13. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Я исходила из того, что меняется реже всего? По-моему, пол перестилается реже по сравнению с теми же обоями. Ну а уж мебель меняется, мягко говоря, не часто. Поэтому ориентируясь на цветовую гамму пола, можно подобрать долгоиграющие сочетания.
    Страшного ничего, просто Вы всегда будете при деле, оттирая белые поверхности. ))))
    У меня 2 собачушки, поэтому я хорошо знаю, как они ведут себя после дождя-снега и вообще спать, привалившись к шкафу, любимое занятие. А постоянно шпынять животное, которое не понимая мук творчества хозяев, хочет жить по-прежнему комфортно, тоже не дело.
    Совершенно верно. Во-первых, на 1 деревянную поверхность будет меньше, во-вторых, зеркало всегда увеличивает и освещает пространство. Боковые стенки практически не заметны.
    Единственно, где-то вычитала, что по фен-шую зеркало нельзя располагать строго напротив двери. Образуется какая-то виртуальная дыра, в которую что-то улетает: то ли богатство, то ли счастье... Не помню.
    Но на прежней квартире у нас коридор был такой ширины, что единственный выход убрать ощущение того, что при входе домой "влетаешь носом" в противоположную стену, это было укреплённое зеркало. И ничего с фен-шуем не случилось. И замуж вышла, и сына родила, и не особо-то нуждалась в деньгах. Наверно в моём варианте стандартной двушки фэн-шуй признал такое расположение зеркала необходимым исключением.
     
    вера алексеева и ALEX7777 нравится это.
  14. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Я согласна мыть и оттирать ,я то выдержу ,а вот поверхность дверей и мебели выдержит? :grin:
    Я верю в Бога, в феншуй не верю.:wink3::smile3:
    В квартире дверь входная прямо напртив двери в туалет. A если ее сделать стеклянной, одинаковой с дверью-купе?Что-то как-то я сомневаюсь..:dntknw:
     
    Непоседа нравится это.
  15. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    У меня в коридоре были белые обои. Роскошные такие обои с тиснённым чуть поблёскивающим рисунком. При этом обозначались как моющиеся. И собака породы ротвейлер. Крупная такая умница-девочка. Одним словом примерно через полгода оттирания обоев они как-то приобрели далеко непрезентабельный вид снизу. То есть сверху были такие же красивые и эффектные, а снизу достаточно затёртые. И низ стен коридора я зашила банальным светлым ламинатом, потому что ничего тёмного в моём коридорчике нельзя было использовать.
    Так что если что-то долго и старательно тереть, то можно слегка испортить))
    Если использовать матовое стекло, то ...наверно...как-то....и можно.
    Подождите, я вчера видела в картинках двери со вставками из стекла-это для шкафа купе, но я точно знаю, что есть двери межкомнатные тоже со вставками из стекла. Надо поискать.
     
    вера алексеева нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом