1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как пользовать клещаями для замерения мощности?

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем cometa400, 20.12.2007.

  1. cometa400

    cometa400 Гость

    вот такие http://www.kip-pribor.ru/11103.htm
    планирую купить но вот как ими пользоватсья не знаю, планирую на даче замерить мощность 3-х фазной сети. кк подключать после довательно, параллельно? нужно ли нагрузку подключать? Клещи для измерения мощности Д90
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    ====
    Клещи электроизмерительные
    Д90 Для измерения мощности без разрыва токовой цепи в низковольтных сетях....
    ====

    А зачем тебе измеритель мощности? Токовые как бы более практичны...

    И это - если не знаешь мощность чего собираешься измерять, то лучше оставь эту затею, а на высвободившиеся деньги купи мороженое или в кино сходи.
    Т.к. твои вопросы показывают полное отсутствие знаний электричества, а соваться к нему, без знаний, достаточно накладно может получиться.

    Процесс измерений должен быть описан в паспорте на прибор.
     
  3. cometa400

    cometa400 Гость

    Естественно, что я сам лично лазить не буду, но у нас в стране чтоб получалось качественно, надо все и всегда контролировать!!! а чтоб грамотно контролировать надо знать (хотя бы в теории что и как работает).
    "без разрыва", значит все ок понял понял ;))))
    Измерить планирую свободные Квт которые можно "взять", чтоб грамотно закупить входные автоматы :smile3:) планирую установить на 65 Ампера.
    вот и пытаюсь понять можно ли замерить эту мощность, вдруг у меня 20 Квт и в помине нет ;))
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ты видишь что клещи(они так потому и называются) имеют размыкающееся кольцо?
    Вот размыкаешь это кольцо кнопочкой и обхватываешь интересующий тебя провод, целиком. При этом провод, для большей точности измерения, необходимо разместить как можно ближе к центру кольца.
    Снимаешь показания.

    Свободные ты не измеришь - ты можешь измерить только нагруженную цепь, и получившееся значение вычесть из паспортного. Вот эта разница и будет составлять твои "свободные", т.е. незадействованные, из выделенных тебе, квт.
    Но я еще раз повторяю - гораздо практичнее иметь токовые клещи, и просто умножая на 220в - получать мощность. Грубо, но особая точность как бы не нужна...

    Куда ты планируешь 65А установить? Что это за автомат такой мудреный?
    На каком основании ты решил, что 65 - это нормально?
    65А, это 14квт - ты где такие нормы в жилищном строительстве видел?
    Да еще в трехфазке - это ж 42квт получается, у тебя там что небольшой подпольный цех намечается????

    Охохонюшки... Ну куда бедному еврею податься..., везде обман...
    Зачем?
    Твоя выделенная мощность будет определяться входными параметрами твоего ввода.
    Измерение здесь нужно только в том случае, если при нагрузке в 20квт, у тебя будет значительная просадка напряжения, не вписывающаяся в параметры работы оборудования(оно либо не будет работать, либо само скажет, что сейчас кирдык наступить может..., либо просто сгорит от пониженного напряжения...)

    А до этого тебе прибор такой на фиг не нужен.
    Смотришь параметры магистрали, своего ответвления, вводного автомата и счетчика - все, больше ничего тебе не требуется.

    Вспомни закон ома P=I*U, т.е. мощность зависит от тока потребления. Не будет этого тока - не будет у тебя и мощности...
     
  5. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    Посмотри в паспортах мощности установленного у тебя электрооборудования, сложи их все (вместе с лампочками) - это и будет твоя потребляемая мощность. Как правило, все сразу включены не будут (грубо говоря отопитель и кондиционер).
    Токовые клещи - практичнее, только в трёхфазном мощность будет P=I*U*1,732, т.е. те самые 42кВт при токе в одной жиле 65А (при cosφ=1).
     
  6. cometa400

    cometa400 Гость

    от все бы так поясняли ;))) Уважаемый SPY возьметесь смонтировать электрический щиток в Чехове?
    около 20 автоматов (УЗО, трехфазные автоматы 3-4 шт., рубильник трехфазный и т.д., счетчик (хотя счетчик монтирует спец. чел. из ЭНЕРГО)
    P.S. был вчера на даче замерил напряжение 200 Вольт, сразу логичный вопрос "можно ли вести речь о свободных кВт, если одна фаза показыват 200 вольт?"""
    хотя ответ напрашивается сам собой :smile3:)))
    но вдруг я ошибаюсь ;)))
    SPY если не возьметесь, то хоть примерную цену монтажа озвучте,,,,,,,,, старый монтажник зажрался и ломит не реально, да ещё и ему нужен человек "принеси, подай, пашел на х.... не мешай", а за такую цену все сам должен делать...........
     
  7. cometa400

    cometa400 Гость

    вобщем я уже смотрю в сторону стабилизатора Штиль на 20 кВт, думаю точно хватит.
     
  8. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Да что ты под этим понимаешь-то?
    От чего они свободны?
    Есть разрешенная мощность, согласно договору с электроснабжающей организацией. Согласно ей вводное оборудование и прибор электроучета.
    Т.е. если тебе дают 20квт на твои три фазы(подразумевается, что провода от магистрали до тебя соответствуют), то ты на фазе получаешь 6 квт, согласно этому приобретаешь вводный трехполюсный автомат на 32-40А(это как энергосбыт посмотрит), и счетчик примерно 5-40А.
    Вот внутри этого и делай чего "душе угодно".

    Либо я просто не понимаю чего ты хочешь сделать..., и что за свободные квт вычислить...

    Я не зарабатываю этим деньги(вообще), у меня нет требуемых допусков - это просто хобби, на данный момент...

    На счет стоимости сборки - прозвоните несколько фирм, вот вам и сформируется рынок...
     
  9. cometa400

    cometa400 Гость

    у нас садовое товарищество, никакого энергосбыта нет, есть садовый электрик, и ему каккой автомат скажу такой иставит, главное чтоб счетчик отсчитывал потребелнное электричество. Поэтому можно установить хоть на 40 хоть на 63 хоть на 100 Апрер, главное чтоб они были.........
    а вот напруга 200 вольт пугает....
     
  10. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Это, наверно :smile3: , как раз из-за того, что ты такой умный не один в вашей местности...

    Там ведь все просто - садовое товарищество имеет либо свой транс, определенной мощности, либо запитано от чужого транса, и на вашем входе стоит регулирующе-учетное оборудование..., которое расчитывается с учетом коэффициентов спроса. Они никогда, практически, не делаются единицей.
    Так же влияет расстояние от транса до потребителя и из чего сделана магистраль...
    Может у вас там схалтурили на полную и 200в результат не проседания напруги от перегруза, а банальное падение напряжения из-за несоответствующих сечений расстоянию.

    Мощность же запрашивается и выделяется в зависимости от нынешних потребностей плюс небольшой запас, на возможную перспективу роста потребления и наличности за оплату услуги...
    Поэтому "сколько хочу- столько и получу" здесь, хоть застрелись, не прокатывает, ибо транс не резиновый и его мощность раскидывается, на основании каких-то критериев владельца, по потребителям. Одному 5квт, а другому 10..., либо всем по-ровну...

    Т.е. поставить-то может быть и можешь хоть на 100А, да вот получить их совершенно не получится, ибо другие тоже кое-что пользуют.

    Хотя вот только сейчас стало более ли менее понятно зачем ты хочешь измерить "свободные квт"...

    Нет, твоя затея не пройдет.

    Тебе надо знать параметры ввода и реальное потребление по показаниям ввода. Только тогда ты сможешь чего-то там попытаться вычислить.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом