1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как понять из чего сделан дом?

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем вера алексеева, 08.08.2015.

  1. vetal t

    vetal t Форумчанин

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    535
    Лайки:
    72
    Больше дом, тот у кого площадь ( а точнее периметр стен) больше..
    Крепче - каменный дом, который не участвует в вашем рейтинге..
    А вот теплее каркасный.. :wink3:
     
  2. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Бывает.
    Смотря для каких регионов и какой толщины, для каких целей постоен дом-ПМЖ или наездами.
     
  3. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Это извечный спор и ломание копий, что теплее и что холоднее, что крепче и так далее.
    Он никогда не закончится.
    Главное, чтобы баталии не развивались, как я на некоторых других Форумах наблюдала.
     
  4. vetal t

    vetal t Форумчанин

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    535
    Лайки:
    72
    Обожаю "хитрые" ответы...:wink3:
    То есть когда мы говорим про -" тёплй", мы имеем ввиду исключительно южные широты, да? Ну или применение , как дача. где собственно и не особо нужен - тёплый...:laugh1:
    Я не адепт ни каркаса ни бруса...моя религия - каменные дома...
    Но уж справедливости ради, а не корысти для, всё таки при всех минусах,правильно исполненный каркас - это самый тёплый дом...:victory:
     
  5. vetal t

    vetal t Форумчанин

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    535
    Лайки:
    72
    Вы про какие то конкретные форумы и их участников?
     
  6. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Не спорю, но не принимает у меня душа каркасный дом, времянкой от него отдает.:pardon:
     
    Непоседа нравится это.
  7. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    вера алексеева, я Вас поняла.
    Эти строения-оба домА. Но каждый имеет свою специфику.
    Если мы вернёмся в историю, то дом, именно дом, всегда был рубленой избой, а сарай-это каркасное строение.
    Но прошло слишком много лет, чтобы можно было опираться лишь на это. Сейчас технологии ушли ой как далеко. И каркас, который в прошлом был сараем или дровником, на сегодняшний день может превратиться в дворец.
    Тут скорее всего немножко другое.
    Я Вам так скажу. У меня недостроенный брусовой дом. То есть неотделанный брусовой дом. Коробка /стены, полы/, крыша, крытая железом, вставлены окна и дверь.
    И я в нём уже живу.
    Дальше на моё усмотрение-утеплять, дорабатывать, доделывать мансардный этаж или просто закрыть его и пользоваться только первым этажом. Дом уже есть. И в нём с тем или иным уровнем комфорта можно жить.
    С каркасом такой фортель, кажется, не пройдёт.
    Но тут скорее всего нужен специалист по каркасникам. Чтобы получить от него разъяснение, на каком этапе стройки в таком каркасном доме можно жить.
     
    вера алексеева нравится это.
  8. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Никаких хитрых ответов, честное слово.
    Вы на Форуме печников бывали? Я один раз забежала и выскочила, как ошпаренная. Там такая ругань стоит, боже упаси.
    Есть и ещё Форумы по мимо нашего, на котором каждый с пеной у рта кричит, что мой дом самый тёплый.
    Кстати, я не люблю каменные дома. Спасибо, нажилась в городе в сплошном камне.
    Хорошо понимая удобство каменного дома, я его просто не приёмлю.
    И заметьте, с уважением относясь к Вашему мнению, позволю себе просто утверждать, что качественный брус тёплый.
    Опять-таки, каркас на Украине и каркас в Челябинске требует разного утепления.
    Так что просто кричать мой дом теплее-неверно. Тем более, что спеца по каркаснику в данный момент в теме нет, как я вижу.
     
  9. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Во, правильно,согласна. А еще я читала, как один человек писал, что видел каркасный дом, поврежденный мышами,т.е. они между стенами проделали ходы и повредили какие-то там слои и теперь все только ломать и строить заново, так как ремонтировать такое невозможно, оooчень меня впечатлил этот рассказ..
     
  10. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Ну, у нас, к сожалению, вредителей-то много.
    Для бруса это будут /не дай-то Бог/ древоточцы и банальная плесень.
    Так что давайте думать о хорошем, плохое оно так из-за угла и выглядывает)))
     
  11. vetal t

    vetal t Форумчанин

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    535
    Лайки:
    72
    Видите ли в чём дело...надо расщепить слово - тёплый, что бы всем стало понятней, отправные точки дискуссии...
    Адептом каркаса я не являюсь, собственно как и бруса, но с теплопроводностью материалов знаком неплохо..
    И если применять в сравнении брус, как материал и утеплитель для каркасного дома ( мин. вата, эковат, ППУ и прочее..) то по определению брус ( ни качественный, ни не качественный) не может конкурировать с перечисленными выше утеплителями...поскольку коэф теплопроводности у него почти в четыре раза меньше...
    (заметьте, речь только о тепловых характеристиках..ни о какой экологии, прочности или иных преимуществах/недостатках я не говорю)
    Эта разность составляет 5-7см. толщины....
     
    Непоседа нравится это.
  12. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Я даже не буду занимать Ваше время, потому что брус уже препятствует тому же ветру, а каркас бех утеплителя-это шалаш.
    Я доступно объяснила? Почему каркас каркасом называется, потому что сначала строится пустая рама, а потом закладывается между стенами утеплитель. Верно?
    Согласитесь, что когда возводится стена из бруса, то это уже стена, а не каркас.
    По поводу теплопроводности, я Вам так скажу, если бы я строила из бруса 200х200, то про утеплитель даже не думала бы. Облила бы дом тем же Пенотексом и Фсё. Стена в 20 см не нуждается ни в каком утеплении даже у меня в Подмосковье. У меня толщина стены меньше по фин. причинам, поэтому придётся /или не придётся, если не буду зимой приезжать/ делать какой-то фасад с утеплением, чтобы внутреннюю площадь не уменьшать.
     
    вера алексеева нравится это.
  13. vetal t

    vetal t Форумчанин

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    535
    Лайки:
    72
    Уже теряю нить разговора..
    Если говорим "каркас", то безусловно это дом построенный по каркасной технологии (и утеплён, потому что если нет утепления, то и нет стен этого дома, а точнее обшивки...как минимум одной)...если он не утеплён - то он не может считаться объектом завершённого строительства и тем более участвовать в каких либо сравнениях с иными типами домов..
    Мне кажется нет смысла сравнивать нечто не достроенное с чем то иным (достроенным или нет)
    Ну частник волен думать , как ему хочется...тем более нормативы для частного строительства не являются обязательными к применению..
    Но рекомендательный их характер, позволяет более обоснованно отвечать на возникшие вопросы по конструктиву и проектированию..
    А нормативы для московского региона = 3М2·°C/Вт
    Теплопроводность бруса=0,15
    Путём нехитрых подсчётов 3х0,15 = получаем цифру в 45см.
    Всё что меньше, нормативы требуют утеплять...или же больше жечь топлива...
     
    Непоседа нравится это.
  14. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Там наверное очень холодно. Нет 45 см?:smile3:
    1276.jpg
     
  15. vetal t

    vetal t Форумчанин

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    535
    Лайки:
    72
    Не знаю...прогреть можно и палатку..
    Весь вопрос в стоимости этого мероприятия...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани