1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как понять из чего сделан дом?

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем вера алексеева, 08.08.2015.

  1. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Пока в РФ ( слава Богу) энергоносители дешевле, чем мероприятия по теплосбережению, народ чхать будет на нормативы. Слышал ксати, что эти нормативы в свое врмя был пролобированиы продавцами стекловаты.
    Для себя разделяю нормативы на санитарно гигиенические и нормативы связанные с нормами по теплосбережению., то есть в деревянном доме с толщиной стен в 200 мм в наших широтах будет вполне комфортно. Топить придется скорее всего больше и чаще, но до тех пор пока дрова являются самым недороргим источником тепла нормативы работать не будут.
    Мои деревенские соседи живут в старом рубленом доме, которому около 100 лет. Утепление "по уму" (типа вентилируемого фасада) по самому бюджетному варианту для их дома стоит 250 -250 т.рублей. Они спрашивают - "и зачем нам это надо?"если отопление дровами нам обходиться в 16000 рублей в сезон и их инвестиции в утепление начнут "отбиваться" в лучшем случае только лет через 20?
     
  2. vetal t

    vetal t Форумчанин

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    535
    Лайки:
    72
    Согласен..каждый волен выбирать сам...то ли ему жить в "старом рубленном доме и чихать на всё", то ли строить энергоэфективные дома и сводить счета к минимуму (особенно это актуально к старости)..
    То ли работать кочегаром на дровах и угле - отапливая бесконечно, ведь дрова стоят недорого, а личное время и комфорт - так вообще ничего не стоят, правда?(кстати, а если не дрова - а электричество? Ваш калькулятор целесообразности НЕ утепляться - может зависнуть...:smile3:)
    Вообще есть в этом логика...зачем народ за свой комфорт, покупает дорогущие авто, делает ремонт и тратиться на все эти улучшения..один чёрт "эти инвестиции не отобьются " никогда...:sorry2:
    Чёрт знает, что этому человечеству надо...:wink3:
     
  3. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Читаю. Спасибо всем кто пишет.:smile3:
     
    Непоседа нравится это.
  4. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Ваши бы слова, да Богу в уши. К сожалени, человек иногда выбирает исходя из своих возможностей. А так то , да, все верно. Да и жить приятней думаю на Остоженке, чем в Бирюлево.
     
  5. Андрей Жидков

    Андрей Жидков Новичок

    Регистрация:
    11.08.15
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Лен. обл., Кировский р-н., Синявино
    Доброго времени суток.
    Извечная война материалов: Кто теплее? Кто практичнее? Кто долговечнее...
    Но что касаемо каркаса, могу сказать, что такие дома не являются основательными. По теплу производители и строители таких домов как сумасшедшие тыкаю цифрами, которые реально отличаются в жизни.
    Каркасный дом при утеплении 200 мм минеральной ватой тёплый (спору нет), но утверждать что он теплее того же оцилиндрованного бревна диаметром хотя бы 24 (не говоря уже о 26 - 30) или сравнивать его с ручной рубкой диаметрами 28-32.......А по цене он будет дороже.
    Нет спора и по поводу того, что дом из бревна требует ухода...Любой требует (будь то кирпич или каркас). Сейчас на рынке миллион и 2 тележки различных пропиток, грунтов, антисептиков - чёрт ногу сломит.
    Но по стоимости дом по каркасной технологии - очень не бюджетное занятие (если конечно использовать качественные материалы). Ручная рубка - да, элитно и дорого ( я не рассматриваю просто окорёнку или рубка в лапу). Взять ту же оцилиндровку, дешевле уже и не придумать. Многие скажут не найти качества (или просто не хотят искать).
    У бревна 1 минус - огнестойкость. Есть конечно пропитки и всё остальное. Но так и Газобетон тоже загорится при конкретном пожаре. При хорошем огне горит практически всё.
    Так что тут уже вопрос: "Кому что нравится?"

    Бревно естественно экологичный, живой материал. Дома получаются очень тёплые зимой (при грамотном исполнении и сборке) и летом прохладные. Я не видел ни в 1 доме из бревна стоящего кондиционера!!! А это уже о чём-то говорит. Зимой не требуют сильно уж большого отопления. Есть дома которые отапливаются исключительно тёплыми полами и иногда топят камин. Минимум батарей.

    Да и время с температурой промерзания имеют значение. Так например для СПб и Москвы для постоянного проживания достаточно бревна диаметром 22 - 24 см, для межсезонья 20 см. Для северных регионов 26-30 см.
    Вот табличка есть одна: "сравнение кирпича и оцилиндрованного бревна"
    1305054731_srub-stena.jpg

    У кого есть деньги, то и будет заказывать крупнокалиберную ручную рубку или лафет, клееный брус или оцилиндрованное бревно диаметром от 30 см.
    Лично я выбираю бревно. Как по комфорту проживания, так и по красоте и по практичности.

    Вот фото просто из интернета. Неужели человек будет строить дом такого размера из холодного материала. 6.jpg
     
    Буратино нравится это.
  6. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Хорошая статья. Но справедливости ради ( могу ошибаться конечно:unsure:smile3: эркера в доме, по моему, выполнены из блокхауса по каркасу. Наглядный пример слияния двух технологий, так сказать
     
  7. Андрей Жидков

    Андрей Жидков Новичок

    Регистрация:
    11.08.15
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Лен. обл., Кировский р-н., Синявино
    Спасибо.
    Эркер - это каркас без вопросов (нет шага бревенчатой кладки). Хотя на фото и не видно особо. Но в бревенчатых домах есть "мастера", которые также делают сочленение брёвен - последствия поражают масштабами.

    Такие технологии можно совмещать.
    Но смысла нет, т. к. существуют (и вот ниже пример) чашкорезные станки способные делать косую чашку.
    НА фото пример 6-гранной беседки собранной прямо на производстве - разницу видно сразу. IMAG0350.jpg
    Мы конечно не гнались за геометрией и уровнем (так просто накидали для общего вида). Сейчас она стоит в Анино, Лен. обл. - очень красиво. Из неё сделали барбекю. По центру жаровня, а по периметру лавочки в поперечнике 3,5 метра.

    Вот пример её уже стоящей на объекте (без панорамных окон. И она залита антисептиком).
    IMG_20141208_152351.jpg
    IMG_20141208_152601.jpg IMG_20141208_152511.jpg

    Я не гнался показать сочленение технологий строительства. Хотелось лишь просто показать объёмы бревенчатого строения. С каркаса строить такое никто не будет, т.к. всё будет гулять и стоять на "честном слове".
    Каркас - это не что иное, как соединение бруса уголками. Потом всё это напихают утеплителем, зашьют со всех сторон, обошьют снаружи и внутри, наклеят обои или ещё что-нибудь...вот вам и дом. Вот только считать затраты не будут. Стоимость материалов, работ... Возвести каркас дешевле бревенчатой коробки, а что делать потом со всеми слоями утепления? Денег они стоят, для себя какашки не будешь делать...потом ещё отделка и всё остальное.
    Вот вам и цена.
    Но согласен, каркасу стоять не надо (но по принципу строительства требуется. Если там не используются сухой брус и доска, которые СТОЯТ ДЕНЕГ). Так же можно построить из бревна камерной сушки.
    1) Берём бревно естественной влажности (кругляК)...нам надо получить дом из сухого бревна, к примеру, 24 см в диаметре...
    2) Прогоняем через станок диаметр так на 25 см (дом 6х8 где-то брёвен 150 шт)...
    3) Грузим всё на машину и в камеры везём для сушки...там минимум неделю( зависит от диаметра и объёма дома)...
    4) Опять на машину и везём сухое бревно в цех....
    5) На станок и точим уже заготовку под чашки диаметром 24 см (мы уже не боимся потери в диаметре за счёт естественной усушки, трещин и всего остального)...
    6) Потом чашки
    И...домокомплект из сухого оцилиндрованного бревна (оно уже ничего не боится. Хотя в антисептировании и покраске нуждается) готов. Ставь окна, двери, полы, потолки и всё остальное.
    ЖИВИ.
    Но цена такого бревна, хоть и дешевле клееного бруса (не имея химии в виде клея в себе), всё равно высока. Ориентировочно 18 000 за м. куб. (клееный где-то от 22 000 за куб).
    НЕ все готовы платить.
     
  8. Андрей Жидков

    Андрей Жидков Новичок

    Регистрация:
    11.08.15
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Лен. обл., Кировский р-н., Синявино
    Не проще ли подождать 1 год (если сроки не жмут на голову) и получить хороший бревенчатый дом без последствий...
     
  9. Андрей Жидков

    Андрей Жидков Новичок

    Регистрация:
    11.08.15
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Лен. обл., Кировский р-н., Синявино
    При выборе грамотных строителей вам и выточат или срубят такой дом грамотно!!! Потом ещё и соберут без экономии на материалах.
    НЕ все строители плохие !!!
     
  10. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Я бы не называл такое бревно сухим, хотя его и подвяливают в сушильной камере. Скорее влажность такого бревна ( 20-25%) правильнее будет называть транспортной влажностью.
    И не обнадеживайте людей зря. Даже продавцы -маркетологи клееного бруса сейчас признаются, что дом из клееного бруса может сесть до 3%, а уж подсушенное до влажности в 20% ОЦБ так и побольше. Хотя т с таким бревном работать проще, чем с ОЦБ естественной влажности не спорю.
    Ценник в 18000 за куб у Вас как то завышен. Вологодские подсушенное бревно от 11500 р./куб продают.
     
  11. Андрей Жидков

    Андрей Жидков Новичок

    Регистрация:
    11.08.15
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Лен. обл., Кировский р-н., Синявино
    Вялят рыбу.

    А технологические нормы сушки таких материалов никто не отменял (правда зависит от мощности и возможности камеры. Но это и денег стоит). Плюс я не говорил про 2 -3 дня. Я сказал про неделю минимум. Его можно сушить до состояния, которое требует заказчик!!!!

    Я не обнадёживал, я лишь сказал, что такое возможно.

    Клееный брус и ОЦБ имеет разный параметр усушки и потери в высоте!!!!

    Но любой деревянный материал (даже в каркасном доме: брус каркаса, доска, блокхаус или иные деревянные материалы имеют зазор на "прогулку" по сезонности.). Летом и Зимой он отдаёт, а Осень и Весну набирает (грубо, но суть ясна)

    Любой дом имеющий в своей основе деревянный материал будет гулять. Вопрос то в другом...что капитальнее, что прочнее, что теплее...и т.д.
    И цена была названа реальная на такой тех. цикл (хотя при усушке до транспортной влажности (как вы сказали 20 -25%, что само по себе бред) может и есть такая цена с обманом покупателя.

    Я говорил о СУХОМ (2-3% влажности и без потерь по высоте сруба, что ВОЗМОЖНО и ЦЕНА соответствующая). Весь тех. цикл я описал.

    Я не буду спорить(мне тут доказывали что каркас с утеплением в 200 мм равен бревну 550 мм)

    Хочешь проф. брус (который все путаю с просто брусом), который ворочает на солнце - покупай !!!
    Хочешь ОЦБ (который якобы трескается жесть, но никто не помнит про лубяной слой древесины + тех параметры производства ОЦБ) - покупай
    Хочешь клееный брус (переплати хз сколько денег и получи тоже деревянное домостроение ради статуса) - покупай
    Хочешь каркас (подумай что дёшево и завались на итоговой цене) - покупай!!!

    Каждому своё.

    В интернете столько хлама про все виды строительства, что лучше жить в палатке!

    ЭТО ВАШ ВЫБОР !!! И бревно (во всех исполнениях), и Брус (вовсех исполнениях), и каркасная технология и все оставшиеся хороши !!! Главное что бы их строили профи !!!
     
  12. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Вам известны и Вы готовы здесь назвать производителей, которые сушат бревно до 2-3% влажности?
     
  13. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Андрей Жидков, может я и ошибаюсь, но по-моему каркасник делают из сухой строганой доски, брус только вниз кладут.
    Кстати, а оцилиндрованный брус всё же трескается или нет?
     
  14. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Не строю каркасников, но знаю, что ХОРОШИЙ каркасник ( из сухого, проантисептированного бруса и доски) стоит не дешевле дома из массива.
    Оцилиндровка? Трескается конечно. Все же это та же древесина со всеми плюсами и минусами
     
  15. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    По стоимости я считал для себя только материалы, что дерево что каркасник- получилось одинаково, правда считал брус, работу не считал -планирую сам делать.
    Трескается...Не красиво...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани