1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как правильно устроен фундамент из бутового камня для забора с кирп. столбами и профлистом

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Сергей, 03.02.2011.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Здравствуйте! Нужны советы, как правильно устроен фундамент из бутового камня для забора с кирп. столбами и профлистом.Интересует все - какая глубина и ширина ленты, нужна арматура или нет того фунд.что в земле.В идеале для меня , хочу над землей фунд. из бута 40х40 см. На что обратить внимание при покупке бута.Предлагают привезти бут некалиброванный 130-450 мм. , но говорят он проще колется чем калиброванный.Из чего устроен и как сам фундамент под бутовой кладкой.Земля чернозем до 60 см. потом глина.Не знаю что еще указать.Нужно где-то 10 м3.бута, тот что над землей.На сколько его нужно завозить больше.
     
  2. Aleksandr

    Aleksandr Гость

    я делал глубину 80 см из раствора и щебёнки и дренаж ибо рядом вода с крыши льется, два года полёт отличный !
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    Спасибо за ответ. Можно поподробней про дренаж.
     
  4. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Если я правильно понимаю речь опять о ленте в качестве фундамента для забора?
    Если так - прошу пояснить - в чём смысл сей задумки? :shok:
     
  5. дренаж представляет собой горизонтальную трубу, например асбестоцементную, зарытую в землю на глубину промерзания - около 2-х метров. В трубе проделаны пропилы с шагом 300-500мм. Все это устраивается непосредственно около места затопления и устраивается так, чтобы вода, попадая в трубу по уклону трубы отводилась с участка.
    Такая труба засыпается послойно (сверху-вниз):
    - насыпной грунт
    - песок крупный
    - щебень фр. 3-10мм
    - щебень фр. 10-20мм (в нем находится труба)
    - уплотненная глина
    - щебень втрамбованый в грунт.
    Как показывает практика - очень хороший дренаж. Не раз его использовали в частных домах и на объектах завода КЕММА.
    с уважением, Максим.
     
  6. Сергей

    Сергей Гость

    Я все-таки не нашел ответа на конкретный вопрос - под сам бут ( тот что над землей) заливать ж/б армированную ленту ( каких размеров) или ( как предлагают стоители на дно траншеи уложить и утрамбовать см. 15 песка, а поверх него сразу класть бутовый камень.
     
  7. Faza

    Faza Активный участник

    Регистрация:
    27.02.11
    Сообщения:
    62
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Рязанская область
    Как предлагают строители. У меня дачный дом (ещё отец строил) стоит уже почти полвека на фундаменте из бута, никакой бетонной стяжки нет. При случае могу выложить фото.
     
  8. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    У Вас пучинистый грунт, значит мелкозаглубленную ленту на таком основании морозное пучение будет колбасить по взрослому - весной забор на таком фундаменте будет подобен траектории движения пьяного сапожника. Отсюда вопрос: зачем Вам лента под столбы и профлист?
    Столбы нужно установить на сваи защищённые от пучения (винт или расширение у основания - ниже УПГ). В идеале сваи нужно связать висячим ростверком, чтобы минимизировать гуляние верхушек свай. На таких сваях и столбы и весь забор будут стоять стабильно.
     
  9. Владимир

    Владимир Гость

    В Вашем случае бут используется только как декоратив (он не свяжет столбы из кирпича), потому сначала ленту, потом бут.
     
Похожие темы
  1. Дмитрий
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 589
  2. Юлия
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    4 019
  3. Адальби
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4 040
  4. Bergelmir
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    9 156
  5. Weron09
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1 852
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом