1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как правильно зачеканить новый стык?

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем Анатолий, 05.03.2012.

  1. Анатолий

    Анатолий Гость

    Как правильно зачеканить новый стык? (Чугунный канализационный раструб в который вставлена чугунная труба). :sorry2:
     
  2. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Решили чугунинкой заняться :grin: Дело хорошее! Раньше только ей и работали! Всё это делается просто, но как объяснить? Это надо показывать! Так же для этого есть специальный инструмент-- чеканки и разных видов. Какнализацию чеканить просто, это не водопровод, если, конечно не напорная канализация.
    Для канализации делаются в основном 2 чеканки из прутка что-нибудь 12-14мм. Оттягивается пруток на наковальне, примерно скос как у зубила, 15 градусов. Потом отступ на 20-25мм. Одна чеканка делается жалом по тоньше, для основания раструба, вторая шире, для окончания раструба. Можно сделать и 3ю с коротким и толстым жалом, под цемент.
    Как же чеканить? Берёте каболку, лучше пеньковую, что-то её последнее время стало мало в продаже, в основном льняная. Обматываете в перехлёст первый виток торец трубы, 2-3 витка делаете. Потом, заталкиваете в раструб торец с каболкой. Важно определить толщину скрученой верёвкой пряди, труба с намоткой должна войти плотнои не стащить каболку вверх раструба. Затем,берёте чеканку, которая по уже и лёгкими, но хлёсткими ударами молотка или кулачка, зависит от диаметра трубы, по чеканке уплотняете каболку, что подмотали. Потом, прядь, что торчит из раструба скручиваете верёвкой, по плотнее, но без култышек постепенно загоняете чеканкой в раструб. Можно прядь припудрить хорошенько сухим цементом. Примерно с половины раструба берёте чеканку по шире, загонять каболку надо так, что бы чеканкой не рубить волокна. По этому когда надо по шире смотрите. как раструб заполнитеи и останется 15-20мм до края, берёте цемент, можно один цемент, а можно пополам с мелким-мелким песком или слюдой. Делаете из сухого цемента пластилино подобную массу, неразмятый пластелин. Суховатый раствор, полурассыпчатый. Этим раствором рукой или, лучше широкой тупой чеканкой зачеканиваете раструб вровень или чуть с избытком. Делаете скос. Вот и всё.
     
  3. Анатолий

    Анатолий Гость

    Спасибо, очень доходчиво и популярно.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация