1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как расчитать максимальное расстояние от дома до септика?

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем Сергей, 10.08.2007.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Господа, подскажите пожалуйста!

    Задумался о расположении дома на участке.
    Надо расчитать максимальное расстояние от дома до септика.

    Есть такой норматив или показатель - минимальный угол наклона/
    минимальный шаг вниз на 1 метр.

    Подскажие, пожалуйста?

    С уважением, Сергей
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    От дома до септика труба кладётся с уклоном 2 см на метр. Через каждые 12-15 метров - колодец.
     
  3. Rotella

    Rotella Активный участник

    Регистрация:
    13.06.07
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    0
    Я бы даже сказал бы так:
    Минимальный угол 1 градус или 1 см на метр. Желательный угол 2 градуса или 2 см на метр. Можно и больше, можно и меньше, только тогда будет либо шумно, либо на стенках будет оставаться туалетная бумага и гнить. Колодцы до септика ставить ..ой..как не нужно, иначе это будут отстойники в которых так или иначе будут задерживаться крупный фракции.А вот после септика, если у вас есть система рассасывания, можно и колодцы поставить, там вода уже без фракций - ЖИЖА. Вообще то в данном случае колодцы вообще лучше не ставит, это не ливневая вода и не дренажная. Эта ЖИЖА и распределять ее по участку нужно только при безисходности. Грунтовую воду подпитывать всякой ерундой, а потом из 10 метровой спицы добываем "чистую воду"
     
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    А я бы так не говорил, ибо сказанное Вами элементарно противоречит СНиП. )))
    Цитаты нужны или сами найдёте? Зачем говорить ерунду? Не знаете, так не вводите людей в заблуждение.
     
  5. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    Rotella, вы пишите полный бред, я бы порекомендовал лично убрать свои глупые сообщения с коференции, дабы не позорица
     
  6. Rotella

    Rotella Активный участник

    Регистрация:
    13.06.07
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    0
    Пришлите ссылку на СНИП, который для вас является постулатом, а то я отстал от Российских трактовок западных технологий. По крайней мере у меня есть достаточно много первоисточников типа Эрнста Нойфорта, с которого написаны сотни книг и СНИПОВ и ГОСТОВ и всего чего. Может у вас и принято дискутировать в рамках ГОСТОВ и СНИПОВ, но я предпочитаю намного шире думать и делать, а также поглядывать на немецкие ДИНЫ и американские ИСО.

    То-то многие дома строились с кривой вентиляцией, стены в 1,5 метра толщиной, окна со щелями в палец, стояки без вентиляции, крыши из шифера, асбестовые трубы, ртутные маятники от землятресений, лифты с шириной двери 70 см, лесницы с проступью 23 см, силикатный кирпичь в хрущевках, и тюдю

    И металопластик, и трубы пластиковые, и системы ливневой канализации - то же все наши академики придумали. Единственное чем гордимся - тем что есть бумашка, которой тыкаем везде, и все равно все делаем через жопу, так как по другому по этой бумажке и не сделаешь.

    А форум, господа- это место где я высказываюсь в рамках того, в чем компетентен. Если у вас есть только один взгляд на вещи - откройте себе сайт, закачайте туда сотни стандартов и все...пусть сайт работает и обязательно закройте форум, не дай бог кто-то посегнет на святая святых СНИПа или не дай бог Госта.

    Вот пересядте ка вы на машину сделанную по Госту и ездите на ней всю свою жизнь, а я уж как нибудь на своем Лексусе потехоничку буду ползать.... :sm031:
     
  7. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Вы безнадёжны, уважаемый... СНиП называется "Канализация. Наружные сети и сооружения". Ссылку сами отыщете.
    Западники сюда учиться ездят, а не мы туда. У нас и технологии Выше и спецы получше. Во всяком случае, в ВК точно. Это не трактовки, а опыт поколений инженеров. Практический опыт.
    Вас кто то обманул, уважаемый....на счёт компетенции...)))
    Отличный технический аргумент. Поздравляю, коллега...
     
  8. Александр

    Александр Гость

    считаю нужным отметиться тут, так как разговор немножко отошел от темы. Я около двух недель закончил строительстов септика и фильтрующих колодцев. Делал все так как описано в материалах Андрея Ратникова. Делал Септик монолитный из бетона ( с присадками гидроизолирующими) Пришлось сделать два фильтрующих колодца ,так как, один стал набирать в себя вводу еще до ввода в эксплуатацию септика. Зато со вторым повезло 2,5 метров и все ливневые воды(ими проверял - сток бросил в него) уходят очень быстро. Пришлось повозится с максимальным удалением от колодца с водой, поэтому система у меня буквой Г расположилась на участке. Без материалов АР вряд ли удалось бы сделать такую систему. Каких только советов до этого не наслушлся. Сейчас подкрашу люки и планирую всю систему сфотографировать и если нужно выложу. Хочу поблагодорить Андрея Ратникова за его труды и хочу проставится за заочную помощь (буду рад информации о том как это сделать), фактически на все вопросы нашел ответы в материалах.
     
  9. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Спасибо на добром слове ))) Тока я не пью. Выпил уже свое...))
    А вот фото будут очень кстати. Я на этой неделе отдаю в редакцию книгу, написанную на основе этих статей. Хорошие фото там были бы не лишними. Чтобы люди не только слова читали, но и своими глазами видели. Если есть желание, пишите мне на мыло, оно тут есть.
    Удачи!
     
  10. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    Давайте без лирики.
    1.Угол наклона в 0.04 -это 4см/100см это не 4 градуса , а где то 2/лень школу вспоминать/ Это минус г-ну Ротеллу
    2.Колодцы промежуточные делают смотровые , я не сливные .
    Тут писатель горорит полу правду.
    3,Вы ,господа , выражайте мысль полнее , а то я тут 3-й дом строю(сам жил во всех, а не на бумаге ) и то понимаю , что учиться никогда не поздно.
     
  11. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    Да , СНиП штука нужная , особенно на коммерческих объектах , дабы после не смущать ремонтников разнообразием "мудрых " решений. Но "суха теория, мой друг ,а древо жизни зеленеет".
     
  12. aleks

    aleks Гость

    по ходу вопрос:
    может ли кан. труба выходящая из дома иметь небольшой поворот (3-8град), а то ситуация получилась.или поворотный колодец ставить?
     
  13. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Раструбные трубы имеют небольшой люфт в раструбе. Несколько градусов, в зависимости от диаметра. Можно сделать короткими отрезками труб и выполнить поворот таким образом. Тогда можно без колодца.
     
  14. Alis-Olga

    Alis-Olga Гость

    Андрей, тоже выражаю свою огромную признательность за выложенные материалы! Закончила строительство бетонного септика. Сжедада пока правда деревянные крышки. К сожалению показывать пока не чего, в действии не пробовала. Хочу чтоб бетон постоял до следующей весны, проверю на герметичность.... Без ваших материалов я б не справилась! СПАСИБКИ!
     
  15. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! ))
    Бетону не надо так долго стоять, можно пользоваться через две-три недели после заливки.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация