1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как расположить электроточки (розетки, выключатели, светильники) в комнате 18 кв.м.?

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем dima-city, 16.07.2017.

  1. dima-city

    dima-city Участник

    Регистрация:
    27.05.17
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Уфа
    Всем привет!

    Делаем ремонт в одной из комнат. Сейчас этап электрики. Сам я эту тему понимаю поверхностно, буду нанимать электрика.
    Площадь комнаты 18 кв.м. Будут жить 2 человека. По мебели пока не совсем определились, но скорее всего будет по минимуму. Предварительно наметил 2 варианта (см. рисунок). Из электрики будет:
    1. Ноут
    2. Лампа для чтения
    3. Зарядка для телефона
    4. Может быть будет телевизор, а может и нет
    5. Может быть будет что-то еще

    Собственно, вопросы:
    1. Как расположить электроточки (розетки, выключатели, светильники) на этих 2 вариантах? Напишите текстом, а если еще отметите на моих схемах мне будет намного понятнее :smile3:
    2. Какие вообще существуют принципы, правила расположения электроточек? Типа отступы от угла, от края стены, глубина штробы и тд.
    3. А если еще и расскажете основные принципы проведения электропроводки и как проверить и принять работу электрика, так вообще буду очень рад :smile3:
    Ну или ссылку, где все подробно написано. Я знаю только то, что провода должны быть медные, в гофре, для розеток 2,5 для света 1,5 соединение - клемники wago. Это все что я знаю.

    Буду рад любым ответам. Спасибо за помощь!
     

    Вложения:

  2. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    Гофра - баловство .
    Что ей делать в заштукатуренной штробе в бетонной стене ?
    Ваши клемники выбросьте в окошко ,
    Или скрутка для проводов типа ввг или скрутка плюс пайка для пугнп.
     
  3. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Скрутка нужна только как технологический прием для фиксации жил перед последующей пайкой или сваркой.
    В чистом виде скрутка недопустима!
     
  4. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    не буду спорить со специалистом , но вот что-то никогда не попадался мне в продаже аппарат для сварки концов скрутки , а пропаять такой пучок оловом нереально.
    Что делать ?
    Как быть ?
    Куда катится этот мир ?
     
  5. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Специальные аппараты есть, но широкого распространения не получили. Но можно варить обычным сварочным инвертором, на небольших токах (50...80А, подбирается экспериментально) и с использованием угольного электрода. Хорошо подходят щетки для коллекторных двигателей.
    Вот фотография пайки скрутки из семи жил по 2,5 квадрата:
    P3120050.JPG
    Несколько пояснений:
    1. У основания скрутки был теплоотвод (хирургический зажим), чтобы от нагрева не поплыла изоляция жил. Использование хирургического зажима вместо узкогубцев дает то преимущество, что освобождается вторая рука.
    2. Красным овалом отмечена не очень хорошая поверхность припоя, т.к ближе к основанию был небольшой недогрев.
    3. Тем не менее, припой протек между жилами почти до самого основания скрутки (в синем овале поблескивает между жилами).
    Паяльник в этом примере был 100-ваттный. Применение 150-ваттного паяльника или тигля вообще снимает всякие ограничения на количество жил в соединении.
     
  6. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    А если вольфрамовым тыцнуть ?
    Мне так , для общего развития .
     
  7. dima-city

    dima-city Участник

    Регистрация:
    27.05.17
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Уфа
    Всем спасибо за ответы!

    Я почти все понял :smile3:. Есть еще пара последних вопросов (на самом деле пять):
    1. Можно ли штробу делать перфоратором? Или обязательно должен быть штроборез? У нас в городе аренда 500 руб/сутки, если брать от него пыли много? Я узнавал у электриков, они предлагают штробу делать перфоратором, глубина 2 см - это норм или не норм?
    2. Розетки я уже распланировал. Но тут подумал: они же все должны быть на одном уровне. Как сделать розетки на одном уровне? Опять брать в аренду лазерный уровень?
    3. Электрика - это один из пунктов ремонта. Я еще хочу заменить окно, ламинат, обои и натяжной потолок. Правильный ли у меня порядок ремонта?
    а) электрика;
    б) демонтаж старых плинтусов;
    в) заделка швов;
    г) замена окна;
    д) укладка ламината;
    е) обои;
    ж) плинтус;
    з) натяжной потолок;
    и) установка розеток/выключателей.
    4. После электрики нужно заделать шробы и немного выровнить стены (визуально). Стены визуально ровные, но у меня сейчас старые вспененные обои с рисунком, на них неровности вообще не видны. Стоит ли пройтись финишной/суперфинишной шпатлевкой? Что посоветуете для заделки штробы и для визуального выравнивания?
    5. Я понимаю как идет электрика от автоматов до розеток. А как автоматы соединяются с щитком? Ну или со счетчиком? Как это выглядит и происходит?
     
  8. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Технологических препятствий для сварки меди вольфрамовым электродом нет. Но дело в том, что электрод должен перекрывать по площади весь торец скрутки. У Вас есть такой электрод? ;)
    Это удел джамшутов.
    Это не электрики. Гоните их в шею.
    Нормально. В случае прокладки одиночного кабеля можно и поменьше, 1,5х1,5 см.
    1. Если совместно со штроборезом не использовать строительный пылесос, то пыль будет стоять такая, что вытянутой руки не будет видно.
    2. Бытовой пылесос для этой цели не годится; он умрет через пять минут.
    3. Там, где дают в аренду штроборез, есть и пылесосы.
    4. Сначала тщательно продумайте расположение "точек", топологию проводки, расположение штроб. Затем так же тщательно все разметьте. И только потом всего на один день возьмите в аренду штроборез и пылесос.
    Если у Вас всё будет подготовлено, за один день со штроблением легко управитесь.
    Если лазер дорог, посмотрите как в автосервисах слесари делают развал-схождение при помощи длинной прозрачной трубки с водой ;) Так называемый, U-образный уровень.
    Электрики и оконщики - только они не мешают друг другу :smile3: Во всех остальных комбинациях все мешают электрикам и всем мешают электрики.
    Сначала потолок, и только потом - ламинат, плинтус, установка розеток/выключателей. Замена окна - один из первых этапов; очень много пыли.
    Обратите внимание, что опуски проводки с потолка на стены нужно выполнять строго вертикально. Чтобы потолочники понимали, что если кабель пошел вниз, значит, он действительно идет вниз, а не по диагонали. Иначе пробьют при креплении багета.
    Вопрос не в рамках раздела "Электрика".
    Для заделки штроб я применяю ту же гипсовую штукатурку, что и для монтажа подрозетников. Плоскость стены вывожу "в ноль" простым выглаживанием шпателем.
    И вот тут случилось то, чего никто не ожидал... dima-city, наймите электромонтажника.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом