1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как решить проблему высолов, если в регионах продавцы ничего не знают

Тема в разделе "Смывки высолов, очистка фасадов", создана пользователем Галина, 08.10.2007.

  1. Галина

    Галина Участник

    Регистрация:
    08.10.07
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Кто подскажет, как решить проблему высолов в Воронеже, где ни один из Продавцов строительных материалов ничего не знает ни о гидрофобизаторах, ни о микропенообразователях?
     
  2. Ильнур

    Ильнур Гость

    Поехать в ближайший город, где знают, и там купить.
     
  3. Nikk

    Nikk Гость

    Что-то спрашивать у продавцов - напрасный труд (представьте ассортимент товара, да еще и квалификация - штука наживная). Такие вопросы надобно решать адресно, т.е. звонить производителям (найти их можно в нэте) и консультироваться. И еще, далеко не все региональные представители могут дать квалифицированную консультацию, поэтому такой путь поиска решения проблемы наиболее короткий (в конечном итоге). :wink3:
     
  4. Галина

    Галина Участник

    Регистрация:
    08.10.07
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    А кто -нибудь пользовался суперпластификатором и гидростопфасадом "Березка"?
    Особенно меня интересует суперпластификатор "Березка" как средство добавок в цемент для недопущения высолов, поскольку пока ничего кроме этого для предотвращения высолов я у нас в Воронеже не нашла.
     
  5. "В регионах" в качестве микропенообразователя-гидрофобизатора в составе кладочного раствора для повышения комплекса удобоукладываемости а также для минимизации высолообразования можно использовать омыленные жирные кислоты. Лучше всего - олеат натрия.

    Ищите в хоз. магазинах под торговой маркой "мыло хозяйственное" - сколько процентов выбито на бруске - вот столько его там и есть. Остальное - глина.

    Дозировки мыла - порядка 0.1-0.15 % от массы цемента.

    В случае передозировки возможно существенное замедление схватывания и твердения цемента. Будьте внимательны.

    Вводить в раствор в составе воды затворения, предварительно распустив мыло в воде до киселеобразного состояния.

    Ну а кремнийорганические гидрофобизаторы заменить к сожалению нечем. Увы.
     
  6. Валера

    Валера Гость

    Рекомендую в качестве гидрофобизатора Литурин-II (Lithurin-II ) .
    Для защиты влагоёмкой строительной керамики: кирпич, черепица, фасадная облицовочная плитка и натуральный неполированный камень: гранит, базальт, мраморный сланец и т.п.
     
  7. Галина

    Галина Участник

    Регистрация:
    08.10.07
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Чем оттереть(отмыть) высолы?

    Кто подскажет, чем удалить уже возникшие высолы(уксус 2-3 ст. ложки на ведро воды - не работает, механическая очистка в виде скабления щеткой - тоже). И еще: можно ли покрывать свежую кладку гидрофобизирующим раствором/?
     
  8. Уксус - первое и самое доступное средство "подкислить" смывочный раствор т.к. в большинстве своем высолы имеют щелочную природу.

    Если уксус не смывает, нужно последовательно попробовать увеличивать дозировку, но помнить, что смывка должна высолы смыть, но первооснову (кирпич) не разрушить.

    Ежели эксперименты на опытных участках не призвели к успеху - значит Ваши высолы имеют не карбонатную природу, а, скорее всего, сулльфаты, - это уже из нутра кирпича прет.

    Выход? - Сложно что либо посоветовать без детального анализа хим. состава высолов. Одна очень именитая и очень уважаемая зарубежная фирма поступает проще - "Вот тебе 3 пробника. Помазюкай и смотри. Какой смыл высолы - такой и нужен." Дешево и сердито.

    Свежую кладку покрывать гидрофобизирующим составом я бы крайне не рекомендовал. По ряду причин.
    Прождите как минимум хоть один отопительный сезон. Затем удалите появившиеся высолы и только после этого гидрофобизируйте фасад с целью недопущения повторного высолообразования.
     
  9. Галина

    Галина Участник

    Регистрация:
    08.10.07
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Знакомые каменщики посоветовали оттереть подсолнечным маслом. Попробовала - получилось убрать белесость, кирпич стал насышенно кирпичного цвета, но теперь появились опасения, как он поведет себя в будущем, ведь гидрофобизатором его теперь не покроешь, поскольку поверхность не соответствует требованиям быть сухой и чистой. Просьба ко всем, кто понимает в химии, подсказать, как дальше может повести себя масляная поверхность, и стоит ли применять такой способ нейтрализации высолов?
     
  10. Галина

    Галина Участник

    Регистрация:
    08.10.07
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    А как вы думаете, если кирпич гидрофобизировать перед кладкой, погружая его в раствор гидрофобизатора?
     
  11. А как вы думаете, если кирпич гидрофобизировать перед кладкой, погружая его в раствор гидрофобизатора?

    Такие опыты проводились по силикатному кирпичу - поверхностное окрашивание + гидрофобизация. Но в силикатном кирпиче достаточно однородный и предсказумый состав. И потом данная технология предполагает что гарячий (сразу после автоклава) кирпич погружали в холодный раствор гидрофобизатора. Кроме того в состав кладочного раствора нужно вводить полимеры - а иначе он не сцепляется с гидрофобизированной поверхностью. В совокупности все это выходило очень дорого.

    По предварительной гидрофобизации керамического кирпича - не знаю. Но думаю тоже это будет дорого. Кроме того очень часто хим. состав сырья для керамического кирпича настолько не соответствует требуемым параметрам (в Вы думали откуда берутся высолы сульфатной природы?) что улучшать и так заведомо плохое - бессмысленно.


    Пока практика строительства остановилась на самом дешевом и простом способе - поверхностная гидрофобизация кладки.

    Знакомые каменщики посоветовали оттереть подсолнечным маслом.

    Подсолнечное масло - это смесь жирных кислот. Вступая с шелочами из состава кладки эти кислоты омыляются переходя в водорастворимые и водонерастворимые формы. Кроме того образуется глицерин.
    В Древней Руси использовали органические жирные кислоты и отходы их производства (в первую очередь льняной жмых) но в составе кладочных растворов. Будучи нанесенными на наружную поверность строения такое покрытике будет как минимум недолговечным. Кроме того существенно увеличивается риск бактериальной коррозии и биологического разрушения - а это похлеще высолов будет.
     
  12. Валера

    Валера Гость

    МОЖНО, но только после высыхания. Хороший гидрофобизатор сведёт к нулю выделения высолов.
    Масло смоется, высолы останутся.
    Ищите в инете подходящий очиститель фасадов.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.09.2016
  13. теохим

    теохим Новичок

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Есть в Воронеже организация,котороя может помочь решить вашу проблему,раскажет вам про гидрофобизатор "Элакор-МБ".И технология обработки очень простая,наносится при помощи валика или кисти.Попробуйте поискать!
     
  14. Nikk

    Nikk Гость

    Здесь таятся более серьезные подводные камни: масло образует на поверхности пленку и тем самым резко снижает паропроницаемость стен (хотя при этом не обеспечивает защиту кирпичной кладки от атмосферной влаги, швы впитывают). Приводит это в конечном итоге к тому, что лицевой слой кирпича активно разрушается вследствие образования и роста высолов под пленкой (это заметно уже месяца через три). Иногда приходится наблюдать, как в новом коттедже еще не закончена внутренняя отделка, а фасад уже пятнами (местами еще блестит, а местами глянцевый слой уже облетел). Да, масло в конечном итоге смоется (разрушится), но натворить бед успеет. (Кстати, такие "советы" дают почему-то строители из ближнего украинского зарубежья.)
    Для нейтрализации высолов надо всетаки подбирать очистители (можно и пепси колой экспериментировать, но зачем, когда велосипед давно изобретен). Работы эти проводить как минимум, спустя месяц после окончания кладки (обязательно должна быть готова кровля).
    А после очистки закрыть гидрофобом - это защита от повторных высолов вызванных атмосф. осадками.
    :smile3:
     
  15. Олег

    Олег Гость

    Добрый день, Галина. Согласен с NiKK. Нужно пользоваться не "народными средствами", а материалами специализированными. Существуют очистители для фасадов и гидрофобизаторы (пропитки водоотталкивающие).
    Знаю одного производителя таких материалов - Компания САЗИ. Несколько раз брал материал. ("Типром" называется). Вопросов нет. Работает.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.09.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом