1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как сделать канализацию в частном доме?

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем baks1969, 10.05.2010.

  1. baks1969

    baks1969 Новичок

    Регистрация:
    10.05.10
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Омская область
    Доброго времени суток форумчане!!!!!!
    Приобрёл земельный участок с домиком. В поселке нет центральной канализации. Подскажите как рационально сделать канализацию своего дома. Денег особо нет, поэтому хотелось бы максимум работы сделать самому. Я дилетант в этом вопросе, может ссылки на книжки умные подкините. Семья из четырёх человек. За ранее благодарен. Кому удобно, пишите на мыло: baks1969@mail.ru
    Владимир.
     
  2. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Владимир, решение зависит от нескольких факторов
    1. УГВ - уровень грунтовых вод
    2. Пропускная способность грунта.

    Если УГВ высокий и грунт плохо пропускает воду - то дешево не получиться.

    Книжку с картинками сброшу.
     
  3. vikmar

    vikmar Гость

    если не затруднит, скиньте и мне, тоже очень надо, у нас очень высокий УГВ, насчет пропускной способности грунта затрудняюсь сказать, сантиметров 40 земли, далее с метр песок очень мелкий и потом по моему глина.
    С уважением.
     
  4. николай

    николай Гость

    если не затруднит, скиньте и мне, тоже очень надо, у нас очень высокий УГВ, пропускная способность грунта низкая (глина)
     
  5. Владимир

    Владимир Гость

    Участок заканчивается обрывом в устье реки Иртыш. Высота от уровня реки до уровня участка метров 6-8. Соседи говорят, что грунт пропускает хорошо. В основном у всех деревянные уличные туалеты. В 3 метрах от моей калитки находиться колонка. Если эта информация поможет дать более конкретные советы, за ранее благодарен.

    Владимир.
     
  6. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вообще "скворешник" и полноценная канализация в доме работают по разному. В "скворешник" за сутки 4 человека "сбросят" 5-10 литров отходов, а в канализацию в доме 400-600 литров (при постоянном проживании).

    На вскидку Вы вполне можете построить септик на участке. УГВ при таких условиях должен быть далеко (на 6-8 метрах). На кольца я обычно не рекомендую заморачиваться, как правило герметичный септик стоит не значительно дороже. Но это по Москве и Питеру, Вам лучше прикинуть стоимость на месте. На 4 человека постоянного проживания лучше построить поле фильтрации, так как если будете сливать 600-800 литров в сутки то фильтрационый колодец может не успевать справляться.

    Что еще - рекомендую обязательно ставить вентиляционный стояк, хотя не все эту идею поддерживают, но как правило лучше поставить сразу, чем потом. Так как вакуумный клапан не всегда гарантированно исключает срывы гидрозатворов и проникновение запаха.

    Трубы рыжие для наружних работ, уклон 2 см на метр. Трубы в утеплителе.
     
  7. Perec

    Perec Активный участник

    Регистрация:
    07.02.09
    Сообщения:
    112
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В ситуации высокого уровня грунтовых вод, возможно, имеет смысл сделать две независимые канализации: для чёрных стоков (от унитаза) и для серых стоков (всё остальное). Серые стоки сливать на рельеф, как это делают большинство дачников и деревенских жителей. Чёрные стоки сливать в герметичную ёмкость, откуда периодически откачивать ассенизационной машиной. Количество чёрных стоков многократно меньше количества серых. Соответственно уменьшается и периодичность вызова ассенизационной машины. Устройство канализации для серых стоков проще и дешевле, чем для чёрных. Ввиду отсутствия твёрдых фракций её можно выполнить из дешёвой серой трубы малого диаметра (50 мм), с крутым уклоном и без заглубления в землю. Соответственно проще обслуживание и ремонт.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация