1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как сделать сквозные квадратные отверстия в бетонной стене?

Тема в разделе "Внутренняя отделка стен (обои, гипсокартон, панели)", создана пользователем Валерий 68, 22.11.2018.

  1. Валерий 68

    Валерий 68 Новичок

    Регистрация:
    22.11.18
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как сделать сквозные квадратные отверстия в бетонной стене. Хочу через эти отверстия немного объединить кухню с комнатой. Делать большой проём не хочу, а квадратные сквозные отверстия в виде шашечек самое то. Вот только не знаю чем эти отверстия укрепить и какое расстояние между ними допустимо делать. Чтобы стена не обвалилась. Если кто знает и понимает ответьте пожалуйста. Спасибо.
     
  2. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Размер какой, толщина стены, армирование стены, этажность?
     
  3. Валерий 68

    Валерий 68 Новичок

    Регистрация:
    22.11.18
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Размер одного отверстия 250мм. Х 250мм. Всего планирую 6 отверстий. Чтобы получилось шашочками. Толщина стены где-то 14 см. А вот какие стены этого я не знаю, но я уже сверлил эту стену. Полки надо было повесить. Этаж у меня 20
     
  4. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Выпиливай как есть.
     
  5. Валерий 68

    Валерий 68 Новичок

    Регистрация:
    22.11.18
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    В бетонной стене выпиливать? Чем? Я вообще-то спрашивал чем уплотнить эти отверстия и какое допустимое расстояние между ними можно делать
     
  6. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Выпиливать болгаркой с диском, остальное вообще выкинь из головы, я-то думал ты проёмы лепить собираешься, а так...
     
  7. Валерий 68

    Валерий 68 Новичок

    Регистрация:
    22.11.18
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    А что укреплять не надо? Типа металлические углы вставлять...
     
  8. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Нет смысла. Если б ты был на минус 20-м этаже, то да, а так...
     
  9. Валерий 68

    Валерий 68 Новичок

    Регистрация:
    22.11.18
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Не обвалится стена потом.?
    И ещё один момент. Какое допустимое расстояние можно делать между отверстиями 250мм. Х 250мм?
     
  10. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Над тобой максимум 5 этажей монолита, ничего там не обвалится. Если есть лишние деньги, то закажи проект и согласование.
     
  11. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    По расстоянию не знаю, эмпирически всё делается.
     
  12. Валерий 68

    Валерий 68 Новичок

    Регистрация:
    22.11.18
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Понятно. Спасибо за консультацию
     
  13. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Страшновато как-то. Бетонная стена толщиной от 12 см - вероятнее всего несущая.
    И зачем же такой "таксомотор" понадобился? Какое у этих отверстий функциональное назначение кроме дизаена "стена в дырку шашечками"?
    Не, ну я могу понять окно, если кухня по каким-то причинам получается в темной комнате. Могу понять дверной или арочный проем.
    А мелкие дырки в предположительно несущей стене зачем ковырять?:dntknw:
    Что даст такое "объединение"? Улучшенное проникновение из кухни в комнату и из комнаты в кухню звуков, запахов и отблесков света?
    По-моему, вам стоит подумать о целесообразности вашей затеи.
    Толстый бетон без большой тяжелой болгарки с хорошим диском, которую нетренированный человек удержит с трудом, режется не так уж легко. "на сухую" - еще и очень пыльно, а при "мокрой резке" - грязновато, лужи будут в радиусе двух метров от места резки.
    Вот надо оно вам, ради каких-то непонятных шашечек, самому пыль глотать? А если не самому, а профессионалов пригласить, так они мало за выезд не попросят. А может, и вообще не поедут, если поймут, что их просят нанимают сделать что-то сильно стремное.
    А с чего ты взял, что это монолит?
    Если действительно дом монолитный, так еще стремней, потому что современные монолиты лепятся из говна.
    И там несущих конструкций бывает раз, два, и обчелся. Причем, не факт, что эти несущие конструкции были исполнены в тех размерах и из того материала, которые были предусмотрены проектом.
    У меня в районе есть один монолит-долгострой. Его начинала строить одна компания, потом она обанкротилась, и после этого дом долго и мучительно достраивали разные компании.
    Ну и уже неизвестно, какая из компаний сэкономила, но кто-то из строителей использовал при отливке несущих колонн бетон не той марки и арматуру меньшего диаметра, чем предусмотрено проектом.
    А потом в дом заселились всякие чудаки, которым при свободных планировках несущие колонны все равно мешали, один чудак че-та в несущих конструкциях подрезал, второй, третий, и в конце концов, в доме приключилось "землятресение", в нескольких секциях разрушились в разной степени в общей сложности 27 несущих колонн начиная с подвала и по 12 этаж. Там даже заселение приостановили из-за этого на некоторое время. Но кончилось все у них хорошо. По свежим ремонтам поставили укрепления несущих колонн (во отремонтировавшимся то радость), дозаселили, и пока эта огромина не упала.:smile3:
     
    Последнее редактирование: 24.11.2018
    Славик64 нравится это.
  14. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Alice, нагрузка равномерно распределяется на все стены, даже если убрать одну стену целиком, то ничего на верхних этажах не случится.
     
  15. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ты чо болтаешь? Какая еще равномерная нагрузка на все стены, еще и в доме этажностью от 20 этажей?
    Если на все стены - это все стены несущие, но в высотных домах так не бывает. В высотке некоторые стены и/или колонны - несущие, некоторые - нет. Может оказаться так, что в квартире вообще только одна стена несущая + несколько несущих колонн.
    Плана квартиры автора темы с обозначением стен никто не видел, чего у него там несущее, чего нет - неизвестно. Но по толщине и материалу стенки можно предположить, что "шашечки" он собрался ковырять в несущей.
     
    Последнее редактирование: 26.11.2018
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом