1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как сделать теплый пол?

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Антон, 25.06.2004.

  1. Антон

    Антон Гость

    Здравствуйте.
    Я строю дом по проекту но к сожалению проект не полный. И меня интересует как лучше сделать бетонный пол чтобы и теплый был и не дорогой.
     
  2. 444

    444 Гость

    ложишь металлокерамические трубы и не надо ничего варить или стенки проламывать, да и трубы эти можешь сам уложить.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.06.2015
  3. .Возможны 2 варианта теплого пола.

    1. Действительно «теплый» пол -“ т.е. функции обогрева помещения выполняет напольное покрытие. Для этого в него на стадии строительства закладывают отопительные элементы -“ трубопроводы с горячим теплоносителем или специальные электрические провода.
    Если выберете этот вариант настоятельно советую Вам обратиться к специалистам -“ самостоятельно и грамотно сделать подобную конструкцию Вам вряд ли удасться. И ни в коем случае не соглашайтесь на частичное выполнение работ одной организацией -“ одни проектируют, другие трубы монтируют, третьи бетон заливают. Как правило подобная схема чревата далеко вытекающими (как в прямом смысле так и переносном) последствиями и заканчивается традиционно -“ демонтажом. Все работы должна делать ОДНА организация. Соответственно она же и будет нести ответсвенность за свою работу.

    2. Под понятием «теплый пол» подразумевается напольное покрытие которое помогает сохранить тепло в помещении -“ т.е. теплоизолирующее.
    В этом случае вы должны учитывать, что через полы (и потолок тоже), как ограждающие конструкции в здании уходит меньше всего тепла, всего процентов 5 -“ 7. Львиная доля тепла уходит с вентиляционным воздухом. Процентов по 15 через окна и стены. Таковы обьективные законы строительной теплотехники. Исходя из этого полы, в принципе, можно изготавливать из любого доступного материалла отвечающего технологии конкретного строительства. Наиболее удобен и технологичен в этом случае вариант -“ т.н. легкий бетон. В нем вместо традиционного гранитного щебня (как в тяжелых бетонах) используется «легкий» щебень -“ керамзитовый например.

    Все вышесказанное будет верно, а керамзитобетонные полы у Вас получатся действительно теплыми, если вы учтете одну тонкость. А именно: теплопроводность воды примерно в 20 раз больше чем теплопроводность воздуха. Из этого следует, что те воздушные поры которые имеются в керамзитобетоне, и которые собственно и обеспечивают его низкую теплопроводность, НЕ ДОЛЖНЫ заполниться влагой в процессе эксплуатации. И без разницы откуда эту влагу полы «натянут» - то ли из воздуха помещения, то ли это будет капилярная влага из грунта. Иными словами следует обеспечить тщательную гидроизоляцию легкобетонного покрытия, сохранив при этом его достаточную паропроницаемость. Такие заумные гидроизоляционные «сложности» легко и элементарно реализуемы, если в керамзитобетон, в составе воды затворения, Вы добавите специальную строительную хим. добавку -“ гидрофобизатор.
    Этих добавок сейчас уже достаточно много выпускается. Как отечественных так и импортных. Наиболее эффективны -“ это кремнийорганические соединения. Достаточно точно их «опознать» на полке магазина помогут ключевые слова -“ «гидрофобизатор», «кремнийорганический», «силан», «силоксан», «полигидросилоксан», «этилхлорсилан», «метилхлорсилан», «фенилхлорсилан», «гкж», «аквастоп», «пента» и проч. Этими же ключевыми словами Вы можете воспользоваться для поиска в Интернете.

    С уважением Сергей Ружинский.
     
  4. Саша

    Саша Гость

    я сделал отвод от батареи и загнал в пол металопластиковые трубы 15метров на 12кв метров пола, пока двигатель на циркулирование воды в отопительной системе не поставил, поэтому пока пол не греет, но хотелось бы узнать можно ли так делать и будет ли он греть после установки двигателя?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы