1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как состарить дерево?

Тема в разделе "Пиломатериалы, хранение и защита древесины", создана пользователем Warg, 28.01.2004.

  1. Warg

    Warg Гость

    Подскажите пожалуйста, как правильно искусственно состарить дерево (брус, балки)?
     
  2. Гоша

    Гоша Гость

    А что если их чуть-чуть подполить?
     
  3. васек

    васек Гость

    Братан, набери в поиск "искусственное состаривание дерева", увидишь технологию.
    Я сам буду весной пробовать, точно не знаю, но думаю приблизительно так. Смысл - вначале проходятся щеткой по металлу на дрели, потом морилкой, потом шкуркой.
     
  4. Сергей

    Сергей Гость

    Бульоном из говядимы пропитывать в течении 5 дней
     
  5. женя

    женя Гость

  6. semen8m

    semen8m Гость

    1. Щеткообразными насадками на дрель или болгарку выбираются мягкие волокна в древесине. 2. Покрывается лаком, эмалью гнусяваго такого цвета. И в промежутках шкуркой для удаления поднятых волокон.
    Мебель и обналичку у себя в бане сделал несколько иначе. Взял потемневшие от времени доски грубого распила и слегка шлифанул, торцы и углы профрезеровал. Получилась светлая передняя плоскость и серый фон, структура дерева смотрится отпадно, как старое фамильное серебро в патине. Удачи!
     
  7. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Извините, что пишу с опозданием на эту тему.
    Я был в Братске 2 года назад и видел как старят дерево. В основном применяют пескоструйные аппарат на ангарскую сосну, но можно и другие породы дерева и потом морилку. Если есть какая либо литература по этому подскажите, если возможно.
     
  8. инна

    инна Гость

    Состарить пол – это непростая задача, которая под силу только опытным мастерам-паркетчикам. Технология искусственного старения включает несколько этапов. Сначала с помощью специального станка происходит текстурирование рельефа доски, включающее удаление мягких волокон. Сразу становятся видны все неровности и поры, текстура приобретает большую глубину и объем. Затем поверхность древесины полируется. Для этого используются только натуральные красители: отвары чая, кофе и кожуры грецких орехов. Следующий этап – просушка обработанной древесины. Этот этап длится несколько дней, пока не потускнеет зеркальный блеск поверхности. Далее осуществляется влажное шлифование мелкозернистой шкуркой. Для придания большего колорита древесину натирают тонким порошком древесного угля. На последнем этапе дерево покрывается различными лаками или воском.
     
  9. инна

    инна Гость

    Для того, чтобы «состарить» доски сначала нужно равномерно обжечь поверхность каждой доски паяльной лампой. Можно это делать только с одной стороны, которая затем станет лицевой.

    Затем металлической щеткой нужно вычистить мягкие волокна. Проводить щеткой следует только вдоль волокон древесины, чтобы избежать появления царапин. После подобных манипуляций получается, что жесткие волокна остаются обожженными, а мягкие вычищаются, и проявляется натуральный цвет древесины. Дерево становится фактурным, а рисунок – ярким.

    Затем нужно слегка зашкурить поверхность шлифовальной машинкой, полностью очистить от мелких опилок и после этого – покрывать лаком. Водный лак очень удобен – он быстро высыхает и не имеет запаха. При покрытии таким лаком цвет и внешний вид дерева не изменяются.

    Для того, чтобы сделать поверхность досок глянцевой, нужно использовать глянцевый палубный лак.

    Обработанными таким образом досками можно обшивать потолочные балки в мансарде, трубы в ванной, батареи. На белом фоне они особенно хороши, как украшение интерьера.
     
  10. майкал

    майкал Гость

    Как состарить при помощи балгарки и какие насадки использовать, спасибо. :yes3:
     
  11. Леонид

    Леонид Гость

    попробуйте найти термин "браширование" - именно так делают дорого, но профессионально. Если делать в домашних условиях, то присоединяюсь к Инне
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом