1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как сохранить внешний новый вид у строений из обработанной древесины и как это поддерживать?

Тема в разделе "Пиломатериалы, хранение и защита древесины", создана пользователем Константин Ю., 07.05.2010.

  1. Оцилиндрованое бревно-для домов,бань и беседок....В каждом есть тяга к природным материалам. Как сохранить внешний новый вид у строений из обработанной древесины и как это поддерживать?
     
  2. Валерий

    Валерий Гость

    Обработка деревянного дома защитными составами.

    Надёжная защита деревянного дома будет обеспечена только при условии своевременного использования защитных составов с учётом всех требований и рекомендаций со стороны производителя.
    Обработку древесины защитными средствами проводят при температуре окружающей среды не ниже +5С. Это обусловлено снижением впитывающей способности древесины при низких температурах.
    1. Защита древесины в период транспортировки и хранения (производство).
    Защита древесины от плесени и синевы.
    Если требуется сохранить внешний вид древесины до момента финишной отделки деревянного дома то, уже на этапе транспортировки и хранения элементов деревянных конструкций, необходимо принять меры для их защиты от поражения деревоокрашивающими, плесневыми грибами, личинками жуков древоточцев.
    Для решения этой задачи применяют транспортный антисептик. Состав не изменяет цвет древесины, поставляется в виде жидкого концентрата. Для антисептирования при помощи кисти или распылителя, концентрат разбавляют водой в пропорции. В случае антисептирования окунанием, концентрат разбавляют водой.
    1.2. Отбеливание древесины, очистка от грибных окрасов.
    Если древесина уже поражена деревоокрашивающими грибами, или потемнела от солнца, её можно отбелить. Для неразрушающей предварительной очистки древесины применяются отбеливающие пропитки. Чтобы поражение не повторилось, после отбеливания древесину следует обработать антисептиком.
    1.3. Защита торцов от растрескивания и загнивания.
    Растрескивание торцов древесины происходит по причине различной скорости испарения влаги через боковые и торцевые поверхности. Для предупреждения растрескивания и загнивания торцов при хранении применяют специальные препараты, которые снижают интенсивность испарения влаги через торцы, предотвращают приводящее к загниванию увлажнение. Состав скрывает текстуру древесины. Защита ответственных конструкций.
    Нижние венцы, лаги, черновые полы, элементы подвальных конструкций эксплуатируются в условиях непосредственного воздействия атмосферной и почвенной влаги, а так же других факторов активного увлажнения и биоразрушения. Подобные элементы составляют основу деревянного строения и требуют наиболее надёжной и долговременной защиты на довольно продолжительный срок (30-35 лет). Такую защиту обеспечивают консервирующие трудновымываемые антисептики. Препараты должны быть эффективны и против домовых грибов - наиболее опасных разрушителей, способных в течение нескольких месяцев превратить древесину в труху.
    2. Защита деревянных стен и перегородок.
    Если к внешнему виду деревянного строения предъявляются особые требования, то для защитной обработки используют не изменяющие цвет древесины пропитки. Как правило, бесцветные антисептики относят к классу «вымываемых» и используют для глубокого антисептирования древесины перед её финишной отделкой защитно-декоративными покрытиями.
    Ряд составов защитных составов обеспечивают комплексную защиту древесины не только от биоповреждений, но и от возгорания.
    3. Защита межэтажных перекрытий и элементов кровли.
    Межэтажные перекрытия, и элементы кровли относятся к сложным конструктивным решениям. Как участки с существующей опасностью возгорания, такие элементы требуют обязательной обработки составами, сочетающими как огнезащитные, так и биозащитные функции.
    Составы (I-высшая и II гр. огнезащитной эффективности по НПБ 251-98) придают древесине насыщенный розовый оттенок, позволяя легко контролировать качество обработки. Такие составы используют для обработки скрытых (непросматриваемых) конструкций. Для огнезащитной обработки II гр. огнезащиты по НПБ 251-98 древесины, находящийся в интерьере или экстерьере используют бесцветный огнебиозащитный состав.
    4.Финишная отделка деревянного дома.
    Если дом уже построен, финишная отделка обязательна. Для отделки древесины снаружи и внутри помещения применяют экологически безопасные защитно-декоративные антисептирующие покрытия с УФ фильтром. Составы поглощают солнечное ультрафиолетовое излучение и препятствуют потемнению древесины под защитным слоем. Производятся различные оттенки покрытий для отделки древесины под ценные породы дерева.
    Для финишной отделки деревянных стен и потолков внутри бань и саун используют специальные защитные покрытия. Составы сохраняют цвет древесины, обладают повышенной влагостойкостью и дополнительным антимикробным эффектом.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом