1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как удалить грибок из канализационных труб?

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем anatolij, 03.12.2011.

  1. anatolij

    anatolij Гость

    Внутренняя часть канализационных труб постоянно и равномерно по диаметру трубы зарастает (думаю что это какой-то грибок).Что делать? пробвал проливать хлорамином, не помогает. :sad:
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    И как часто (видимо из любопытства) вы интересуетесь состоянием канализации?
    Чем осматриваете? Интроскопом или эндоскопом?
    В чем причина таких осмотров?
    О каком типе или расположении канализации идет речь?

    :smile3:
     
  3. anatolij

    anatolij Гость

    Доброе утро Олег. Очень признателен за то, что Вы заинтерисовались моим вопросом. Я работаю сантехником уже 39 лет. Сейчас работаю на атомной станции - слесарь аварийно восстановительных работ (сантехник).
    Отвечаю:
    Состоянием канализации я интерисуюсь тогда, когда приходит в компьютер заявка на ремонт.
    Примерно один раз в 3-4 месяца забиваются частично трубы от писсуаров. Когда снимаю писсуар, вижу, что большая часть сифона и пласмассовой трубы заросла этим "грибком". Разобрать и заменить канализацию нет возможности, она закрыта декоративной панелью которая в свою очередь покрыта плиткой, а сам санузел находится в самом представительном здании АБК-1 (административно бытовой корпус), иностранные делегации там бывают каждую неделю.
    К сожалению не могу выслать фотографии, фотографировать на АЭС запрещено.
    Если интерисует, можете открыть ссылку и посмотреть на 3 стр. Я там в каске на работе http://greensite.knpp.ru/getImg.aspx?t=pr&id=181 это всё фото что могу послать.
    Подобный случай я встречал в коттедже у начальства. Тогда я смог разобрать чугунную канализацию, разбил в нескольких местах трубу и везде увидел тот-же "грибок"
    Тип канализации - бытовая,(канализация замазученных стоков, спецканализация радиоактивных отходов и ливнёвая у нас отдельно) самотечная,пластмассовая, уклон хороший (больше требуемых 0,002). Вертикальный участок 400 мм. тоже заростает (не виден),на 6 и 5 этаже, ревизия на лежаке у самого стояка, стояк с вытяжкой.
    Надеюсь я Вас не сильно озадачил.
     
  4. В ладимир

    В ладимир Участник

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    1
    а выход на крышу(в атмосферу) не забит?
     
  5. anatolij

    anatolij Гость

    Вытяжка канализационного стояка (выход на крышу, в атмосферу) сделана по всем требованиям СНиПа, работает очень хорошо, зимой не замерзает.
     
  6. ВАША ВОДА

    ВАША ВОДА Гость

    Добрый день. Позвольте спросить, а чем он вам мешает?
     
  7. anatolij

    anatolij Гость

    Здравствуйте. Этим, "как я считаю грибком" зарастает сливная труба и сифон, причём равномерно по всему диаметру, возникает большой подпор стоков. Уборщицы. через завхоза, пишут заявку в компьютер, а мне обязательно надо её выполнить. АЭС не сельпо, фуфло тут не катит.
    Это во первых, во вторых я работаю сантехником непрерывно 39 лет, окончил училище и техникум по специальности СТУЗ (санитарно - технические устройства зданий)и любое белое пятно в навыках и знаниях мне неприемлимо.
     
  8. ВАША ВОДА

    ВАША ВОДА Гость

    Что за грибок, не знаю. Дома нечто подобное случалось, но после стандартной промывки ершом, верхний части сифона все становилось нармально. Попробуйте гидроксид натрия, думаю поможет.
     
  9. Елена

    Елена Гость

    А что вы считаете грибок безвреден для здоровья???
     
  10. Анатолий

    Анатолий Гость

    Я в этом аспекте вопрос не рассматриваю, хотя мне было-бы интересно узнать как влияет этот грибок на человека. Меня больше интерисует "механическая" сторона дела.
     
  11. Михаил В.

    Михаил В. Гость

    Сначала надо определить природу явления, а после - методы борьбы.
    Анатолий, Вы фантастикой не увлекаетесь?
    То, что Вы описали фантастически интересно.
    То, что заявки поступают в компьютер - это достойное веяние века. Но ведь уборщицы или завхоз Вам туда не напрямую пишут, без резолюций? Сколько на АЭС прямых начальников от слесаря до зам директора по эксплуатации (например)? Вы ведь там не один в эксплуатации? Есть у Вас нач. службы ВКХ?
    Напишите ему служебную записку, свяжитесь с местной службой СЭС, получите консультации, отправьте образцы "грибка" на анализ, определите что это и как с этим бороться. Тогда уже Вам и флаг в руки для решения "механической" стороны дела".
    Может Вам всего то и надо будет - не водить вражеские иностранные экскурсии по суперсекретному объекту еженедельно!
    А если уже после этого ещё и на форуме поделитесь успехом. Будем Вам благодарны.

    :wink3:
     
  12. Анатолий

    Анатолий Гость

    Добрый день. Поздравляю Вас с праздником.
    Фантастикой я не увлекаюсь. В компьютер пишет завхоз, когда обнаруживает засор сама или со слов уборщищы. Больше промежуточных звеньев нет. То, что в компьютер напишут клавиатурой - не выдолбишь и арматурой.
    Писать служебные записки в химцех и пр. дело начальства. Но эта процедура поставлена так, что сам не захочешь требовать проведения анализов. Хоть это и АТОМНАЯ СТАНЦИЯ, в ней сохранились принципы сельпо. У нас прошли очень большие сокращения (оптимизация численности персонала, реструктаризация, инновации...)В первую очередь все стараются отфутболить потенциальную работу.
    Если связаться с местной СЭС, то можно оставшуюся жизнь сидеть с "флагом в руках" на ступеньке супермаркета и протестовать против...
    "Вражеские" иностранные экскурсии ходят у нас ежемесячно и с этим ничего не поделаешь.
    Очень рад, что вам интересно читать мою писанину. :smile3:
     
  13. Елена

    Елена Гость

    Здравствуйте. В кухне постоянно забивается раковина, т. е. канализация, когда прочищали трубы жгутом, оказалось, что в трубе находились плотные куски не пойми -чего(белого цвета, твердые)действительно похоже на какой-то грибок.Подскажите что-это? И как избавиться от этой гадости? Пошло 3 года, снова забилась канализация,-нашли тоже самое.
     
  14. Анатолий

    Анатолий Гость

    Здравствуй. Надеюсь вы меня простите что так долго не отвечал (усиленно готовлюсь к конкурсу по знанию правил охраны труда на атомной станции). Теперь отвечаю:
    .Это Вы очень правильно определили, почти уверен это и есть грибок. Как нам избавиться от него и не повредить трубы точно не могу сказать. Могу определённо сказать что там где сливается вода от стиральной машины грибка точно не бывает.

    Попробуйте мыть раковину "Доместосом", очень хорошо всё отмывает и наверняка убьёт всю эту противную "растительность". Можно также попробвать пролить систему хлоросодержащими веществами. Сразу конечно всю эт гадость не выведешь (толстый слой нарастает)
    вы ОЧЕНЬ аккуратная хозяйка, если "продержались" Т Р И года.
    Спасибо за Ваш вопрос по Нашей теме. Желаю Вам удачи и всего хорошего.
     
  15. Сергей

    Сергей Гость

    Здравствуйте, Анатолий.
    Большое спасибо, что озвучили проблему. Хотя ответы некоторых пользователей и отдают сарказмом, но это, видимо, связано с тем, что проблема их не касалась, вот они и иронизируют. А мне вот не до этого, поскольку я сам столкнулся с похожей трудностью. Она как раз заключается в том, что слив в раковине (раковина в ванной комнате квартиры на верхнем этаже многоэтажного дома) забивается с завидной регулярностью - раз в 4-5 месяцев. Причем сама эта дрянь, которой забивается слив - черного цвета, по консистенции похожа на плотный студень и легко смывается при прочистке (мероприятие это, между тем, неприятное до крайности), однако достаточно быстро нарастает вновь. Тут я уже грешу либо на недостаточно продуманную конструкцию сифона - либо на саму неизвестную форму жизни, процветающую далее по трубе, которая и разрастается при благоприятных условиях. Использование доместоса при этом не очень то и помогает - может отсрочить процесс чистки, но не надолго. Вот собственно и вопрос: что можно предпринять в качестве системных мер? Понятно, что эпизодические чистки решают внешнюю часть проблемы, но не решают ее в корне. Буду благодарен за отзыв.

    P.S. Кстати, столкнувшись с проблемой в ванной комнате - заинтересовался вопросом, связанным с состоянием слива на кухне и тоже обнаружил *плотные* образования в сливной трубе, но белого цвета. Выше по ветке встречаются упоминания проблемы схожей по описанию. На мой взгляд, эти белые образования - это скопления тяжелых жиров, которые могут содержаться в современной пище и если хозяйка предпочитает мыть посуду без использования средства для мытья посуды, эти жиры не разрушаются, а скапливаются, образуя толстый слой. При этом если есть слив с машинки, то эти жировые отложения эффективно растворяются щелочным раствором стирального порошка.
     
Похожие темы
  1. людмила
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 571
  2. Sergey
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    6 912
  3. Михаил
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4 079
  4. alena
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    15 831
  5. Олеся
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    5 154
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация