1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как уложить канализационные трубы?

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем курбанов игорь, 28.10.2010.

  1. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    0,02
    Это утверждение верно в общем виде. Но надо понимать физику процесса. СНиП не случайно нормирует не уклоны, а скорости. Это потому, что существуют так называемые незаиляющие скорости. Это такие скорости, при которых из стока не выпадает в трубе осадок. Важно и наполнение трубы, чтобы не получилось так, как пишет Саид - вода утекла, а дрянь осталась. Так вот 2 см на метр - это наилучший вариант для безрасчетных выпусков (а расчетным выпуск из одного дома не бывает по определению). При таком уклоне и скорости приличные, и наполнение трубы (глубина потока) не слишком маленькое. Именно поэтому для выпусков в СНиП включили рекомендуемую величину уклона.
    Да. В выпуске еще теплые стоки, они не успеют замерзнуть на пяти метрах трубы до септика. Но вот если труба уложена плохо, с прогибами в вертикальной плоскости, тогда будет намерзать.
     
  2. Руслан

    Руслан Гость

    По планировке возникло несколько вопросов, название темы вроде подходит, надеюсь топик-стартер возражать не будет.План таков: септик - 3 кольца 1,5*0,9 м, подающая и выходящая трубы получаются не напротив друг друга (180градусов), а со смещением 90 градусов по окружности септика, т.е. входит с востока, выходит на север. Будет ли сильно неравномерным выпадение осадка в септике в таком случае? Возможно ли это компенсировать поворотом тройников от вертикали так, чтобы их нижние отводы "смотрели" в разные стороны (к югу и западу соотв-но)? Надо ли удлинить нижние отводы тройников на 30 см? Если расположить септик, трубы и фильтрующий колодец в одну линию, последний получается за забором и над газопроводом. И еще: планируется пустить водопроводную полипропиленовую трубу так, что она пройдет в 0,5м от септика. Ничем не чревато?
     
  3. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    С осадком то всё нормально, но Вы укорачиваете длину отстойника. Поворачивать ничего не надо, удлинить тройники вниз - обязательно.
    Формальное нарушение норм. Но это Ваша труба, если создадите проблемы, то только самому себе.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация