1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >>!
    Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как утеплить пол в старом доме?

Тема в разделе "Устройство пола", создана пользователем АКЗ, 12.01.2016.

  1. АКЗ

    АКЗ Участник

    Регистрация:
    03.01.15
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Средний Урал
    Как утеплить пол в старом доме
     
  2. АКЗ

    АКЗ Участник

    Регистрация:
    03.01.15
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Средний Урал
    Старый кирпичный частный дом. Отопление - двухконтурный газовый котёл + настенные радиаторы. Пол очень холодный: доска, расстояние от грунта 400 - 1000 мм. В части помещений (коридоры, прихожая, санузел (ванная, туалет)) планирую сделать тёплый водяной пол+керамогранит, в остальных помещениях тёплый водяной не планируется: кухня - керамогранит, комнаты - ламинат. Посоветуйте, пожалуйста, какой "пирог" можно применить во всех трех случаях? Деревянный пол демонтировать не хочу. Часть полов в помещениях кривые, перепады между противоположными стенами до 50-70 мм, т.е. Требуется выравнивание. Заранее благодарен за советы.
     
  3. Амарант

    Амарант Участник

    Регистрация:
    15.01.16
    Сообщения:
    50
    Лайки:
    2
    Адрес:
    г. Воронеж
    В домах, особенно старых и особенно с таким зазором, всегда делаются продухи - сквозные отверстия из подпола на улицу. Иногда закрываются декоративными решётками. Зимой, когда холодно и пол полом "гуляет холодный ветер" продухи просто-напросто затыкаются тряпками и становится намного теплее.

    Совет - сегодня же найдите все продухи и заткните туго скрученными тряпками. А уже потом будете планировать ремонт. ;)
     
  4. АКЗ

    АКЗ Участник

    Регистрация:
    03.01.15
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Средний Урал
     
  5. АКЗ

    АКЗ Участник

    Регистрация:
    03.01.15
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Средний Урал
    Все отверстия, как и в предыдущие годы, закрыты осенью. Причина холодного пола мне известна. Суть вопроса в другом:
    1. Какие схемы лучше применить как для утепления так и для декоративной отделки пола;
    2. Как лучше произвести выравнивание пола.
     
  6. АКЗ

    АКЗ Участник

    Регистрация:
    03.01.15
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Средний Урал
    Естественно водянное, будет по крайней мере не логично и даже глупо использовать электроотопление в доме с газовым отоплением. Я просил совета насчёт "пирога", что, сколько и т.д.
     
  7. Ратник

    Ратник Участник

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    4
    Адрес:
    г. Самара
    Старый добрый керамзит. Отсыпаете грунтом, оставляете 300мм до уровня пола, затем стелете 2 слоя рубероида (делаете корытце) и засыпаете недорогим керамзитом. Делали -работает. А полы ровняем Д С П на подкладках. Хороший плотник сделает за несколько дней.
     
  8. Brendоva

    Brendоva Новичок

    Регистрация:
    09.02.16
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Львовская область
    Мы тоже продухи закрывали тряпками и ставало теплее, но на пол стелили ковры
     
  9. Сашка Беляк

    Сашка Беляк Участник

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    33
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Можно даже шлаком - он еще дешевле.
     
  10. IGLS

    IGLS Участник

    Регистрация:
    26.02.15
    Сообщения:
    44
    Лайки:
    0
    Вот вот. Такая же ситуация. Хочется сделать теплый пол. Водяной. Но!!! Как на доску все это стелить? Самое интересное на половых досках стоят две кирпичные стены в полкирпича. Доска 40 мм. Вроде мощная. Но!!! Снова вопрос - как усилить? Под полами - от 50 см до 100 см.
    Засыпать подпол не советуйте - он общий по всему дому. А это 4 квартиры... По простым прикидкам - кубов 40.... Столько в окно не хватит сил затащить...
     
  11. Андрей89

    Андрей89 Новичок

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    А что на полу то лежит,ламинат или доска ?
     
  12. Андрей89

    Андрей89 Новичок

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    У бабушки в доме полы менял,утеплитель и половые доски стелил,правда запарился с поиском нормальной доски для пола :i-m so happy:
     
  13. АКЗ

    АКЗ Участник

    Регистрация:
    03.01.15
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Средний Урал
    Я писал о том, что имеющийся деревянный пол не планирую демонтировать, читайте внимательней вопрос.
     
  14. Dariyata

    Dariyata Новичок

    Регистрация:
    08.03.16
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва, Московская область
    У меня похожий вопрос. Живу в частном и ооочень старом доме. Полы деревянные с щелками и щелями в разных местах. Что с таким полом лучше делать? (демонтировать не хотелось бы). Дом стоит на погребе. Слышу как в стенах около плинтусов и под полами шуруют мыши((( Короче совсем беда. Знакомый ремонтник начал предлагать какую-то лабуду с заклеиванием этих щелей расплавленными пластиковыми бутылками (мы просто бюджетный вариант ищем), но это уж совсем перебор))
     
  15. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 373
    Лайки:
    1 298
    Адрес:
    Miina
    А чего не свинцом-то расплавленным? Хоть не пахнет при плавлении :blush: Вычеркните его из списка знакомых навсегда.
     
    ALEX7777 нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Устройство пола