1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как утеплить стену в угловой квартире в кирпичном доме

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Наталья, 21.02.2008.

  1. Наталья

    Наталья Гость

    Подскажите, пожалуйста, как утеплить стену. У нас последний этаж 9-этажного кирпичного дома, угловая квартира. В одной из комнат сыреет угол от пола до потолка (плесень и грибок вроде как не наблюдаются) и очень холодная стена. Где надо утеплять снаружи или внутри, или надо и там и там? А также какими материалами надо утеплять?
    Я уже прочитала кучу информации и так поняла, что утепление только внутри ни к чему не приведет, если не сделает еще хуже. При этом утепление с гидроизоляцией наружной стены будет препятствовать испарению конденсирующейся на внутренней стороне стены влаги наружу, что тоже усугубит ситуацию. Мне советовали утеплить внутри стиродуром, так как он обладает хорошей теплоизолирующей способностью, малым водопоглощением. При этом в другом месте я прочитала что стиродур создан для утепления только наружных стен.
    Поясните пожалуйста все таки, как правильно сделать и какими материалами?

    При этом в другой комнате (в которой один из углов тоже выходит на улицу) такой проблемы не наблюдается (правда угол выходит на солнечную сторону).
     
  2. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ Был такой опыт. Решено было всю стену с внутренней стороны укрыть пенополистролом толщиной 40 мм. Плиты были вплотную друг к другу закреплены специальными дюбелями-грибочками (их используют для крепления минеральных плит с наружной стороны стен) к стене, затем была наклеена на ПВА штукатурная стеклосетка Можно и не в один, потом выровнено шпатлёвкой и наклеены обои.
     
  3. Oleg

    Oleg Активный участник

    Регистрация:
    17.10.07
    Сообщения:
    192
    Лайки:
    1
    Попробуйте снаружи обработать стену гидрофобизатором на растворителе. Возможно этого будет Вам достаточно для устранения данной проблемы. Цена вопроса - 17 руб. на кв.м.
     
  4. Валентин

    Валентин Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    скорее всего увас угловое примыкание стеновых плит имеет полость. есть ли трещина по углу?
     
  5. artem62

    artem62 Активный участник

    Регистрация:
    24.01.08
    Сообщения:
    59
    Лайки:
    0
    Здравствуйте, Наталья!
    Как я понял, у Вас квартира в новом доме. Если так, то к решению Вашей проблемы вполне можно привлекать застройщика sm011: . Это к слову, прежде, чем что-то устранять своими силами.
    Во-вторых: что больше доставляет неудобств - намокающий угол или холодная стена?
    Разделите проблему и решайте ее отдельно. Утеплять стену, на мой взгляд предпочтительней изнутри. Вам уже дали хороший совет. А вот касательно угла, нужно понять причину. Кстати, утеплять стену нужно сухой.

    Вы считаете стена промерзает и на ней выделяется конденсат? Если дом кирпичный, не думаю, что это так. Ведь толщина стены, наверное, 64 см!
    1. Необходимо убедиться в исправности вентиляции.
    2. Возможна недостаточна мощность отопительных радиаторов, плюс они могут быть неправильно установлены.
    3. Может положительно сыграть застекление балкона (лоджии, замена или утепление стеклопакетов).

    Пока нет этой гадости необходимо срочно принимать меры к устранению намокания.
    Можно попробовать просушить угол тепловой пушкой, (тепловентилятором и т.д.). Чем дольше, тем лучше (я сушил 10 часов). Хуже не будет. Важно только, чтоб в этот момент вентиляция была исправна! Еще раз обращаю внимание, что с точки зрения прав, вполне реально привлечь застройщика.

    У меня самого была абсолютно аналогичная Вашей ситуация.
    Если, у Вас есть ко мне вопросы, обращайтесь. Отвечу дополнительно. Удачи :wink3:
     
  6. Спецц

    Спецц Гость

    Здравствуйте, Наталья!
    Проблема решаема при помощи материала Mascoat, это жидкий сверхтонкий теплоизолятор, двух слоев по 0,4мм будет достаточно для того чтобы угол перестал быть холодным и конденсировать, материал имеет достаточную паропроницаемость, чтобы стена дышала и влага не скапливалась в квартире, не горюч, экологически не опасный, действует как тепловой барьер.
     
  7. Наталья

    Наталья Гость

    Спасибо всем за ответы.
    У меня есть пару уточнений. Дом НЕ новый. Плесень таки есть, причем не в одном углу, в двух и на стенке между ними (она под обоями пряталась).
    Были товарищи из жека, сказали что плесень из-за плохой вентиляции и пластиковых окон. НО углы были мокрые и до установки пластиковых окон. Вентиляция в квартире действительно плохая, и не только у нас, а во всем доме. Но у нас окна во всех комнатах открыты минимум по 2 часа каждый день (и зимой тоже). Сходили к соседям снизу (у них деревянные окна) - у них такой проблемы нет.
     
  8. Наталья

    Наталья Гость

    Спасибо всем за ответы.
    У меня есть пару уточнений. Дом НЕ новый. Плесень таки есть, причем не в одном углу, в двух и на стенке между ними (она под обоями пряталась).
    Были товарищи из жека, сказали что плесень из-за плохой вентиляции и пластиковых окон. НО углы были мокрые и до установки пластиковых окон. Вентиляция в квартире действительно плохая, и не только у нас, а во всем доме. Но у нас окна во всех комнатах открыты минимум по 2 часа каждый день (и зимой тоже). Сходили к соседям снизу (у них деревянные окна) - у них такой проблемы нет.
     
  9. Спецц

    Спецц Гость

    Это не от плохой вентиляции а от того что на стене конденсируется влага, стена холодная- в квартире тепло, причем тут вентиляция....
     
  10. Наталья

    Наталья Гость

    Так ЖЕК сказал, сказал вызывать вентилянционщиков. Я тоже где-то читала что сырые стены могут быть и от плохой вентиляции в квартире. Или это совсем не завит от вентиляции?
     
  11. Gizmou

    Gizmou Гость

    Зависит-зависит. Но в основном летом. Зимой воздух в помещении посуше и конденсация меньше. Хорошо бы темпераьтуру стены замерить у Вас и у соседей, которые проблем не имеют. Кстати и потолка. Вполне может быть, что холод идёт от потолка, т.е. пола чердачного помещения или что там у Вас, а не от угла. Тогда утепление может упроститься- положите утеплитель на пол вышерасположенного помещения.
     
  12. Валентин

    Валентин Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Если плесень расположена ближе к потолку, то у Вас действительно проблемы с чердачным перекрытием. Вентиляция здесь действительно играет не маловажную роль, есть специальные вставки в пластиковые профили для дополнительной вентиляции.
     
  13. Наталья

    Наталья Гость

    А скажите пожалуйста где взять такой тепловентилятор или тепловую пушку? Есть ли где-то прокат таких вещей?
     
  14. artem62

    artem62 Активный участник

    Регистрация:
    24.01.08
    Сообщения:
    59
    Лайки:
    0
    В моем случае тепловую пушку приносили строители. Рядом строятся другие дома и строители находятся неподалеку. Прокат таких вещей, сомневаюсь, что где-то есть.
    Такие вещи могут использоваться на строящихся объектах. Попробуйте поискать. Если нет, то, можно использовать бытовой тепловентилятор. Важно, чтоб тепловое излучение было направленное, чтоб сушить стену, а не нагревать воздух в помещении. Сразу обращаю внимание, что, в зависимости от мощности, он может потреблять большое количество эл. энергии. :smile3:
     
  15. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 928
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Просверлите перфоратором дырку в углу и бедитесь в отсутствии свища (полости внутри стены) если она есть то заполните её монтажной пеной. Проверьте документацию, если она существует, из чего сделана наружная стена, если "колодцевая кладка", то вероятность свища очень велика.
    После того, как вы убедитесь в отсутствии полостей, остаётся только сделать утепление, лучше выполнять его снаружи (вы остановите процесс разрушения ограждающей конструкции и появление грибка.
    Снаружи пенополистирол от 100 мм приклеивается на клей СТ 83, СТ 85, делается базовый армирующий слой СТ 85 с фасадной стеклотканевой сеткой и наносится декоративная штукатурка. Внутри для экономии внутреннего пространства берите пенополистирол от 40 мм.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом