1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как утеплить трубу канализации, если она не закопана, а на улице?

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем Фарид, 26.11.2010.

  1. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По моему еще у термафлекса есть подобные вещи. Но для частного домостроения это очень дорого получается. Хотя можно и глубоко не закапывать и купить конструкцию в которой сразу все коммуникации упакованы.
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Да ладно, нужно то всего три-четыре метра трубы, не так и дорого за то, чтобы не иметь проблем с канализацией.
     
  3. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну 3-4 метра да, 500 р погоды не сделают, я подразумевал вообще всю разводку уличную, там уже реально порядок цифр более чем бодрый по сравнению с привычными решениями.
     
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Всю то зачем в данном случае? Ушел трубой в землю и ладушки. А вот там, где приходится класть трубу по поверхности - вещь незаменимая, хотя и дорогая.
     
  5. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    Ага. Прикольно будет, если электричесто вырубят, обрыв кабеля или замкнет где-нибудь в хороший морозец. Труба-то замерзнет. И что тогда с ней делать зимой?
     
  6. ribakow.fthj2010

    ribakow.fthj2010 Активный участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    264
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владимирская область
    Это все не серьезно...
    Чем такую трубу покупать легче на свою трубу кабель приделать и утеплить.
     
  7. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Легче то легче, но еще поискать саморегулирующийся кабель надо. Он тоже не дешев. Ну и лучше заводского утепления с оболочкой самому не сделать. Будет чуть дешевле и заметно хуже. Или Вы про кабель от теплых полов?
     
  8. ribakow.fthj2010

    ribakow.fthj2010 Активный участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    264
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владимирская область
    Это как вариант (и не единственный), можно и другие варианты с кабелем. И метраж, как я понял, там небольшой.
     
  9. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Я предпочитаю нормальные решения, а не самопальные конструкции. Но это дело вкуса, разумеется.
     
  10. ribakow.fthj2010

    ribakow.fthj2010 Активный участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    264
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владимирская область
    Я ничего ненормального и не предлагаю. Вкус (как мне кажется) тоже не причем. Хотя, как говорится: каждому-свое.
     
  11. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    Вообще-то все эти кабели-обогреватели - ИМХО мина замедленного действия. Рано или поздно выйдут из строя, придется копать землю монтировать-размонтировать. К тому же потребляют электроэнергию - тоже затраты.
    Проще сверху трубу утеплить, земля под трубой промерзать не будет, тепло от земли пойдет. Один раз утеплил правильно и забыл.
     
  12. Прораб

    Прораб Гость

    да именно так, например опилы 5мин работы, или 2метра копай месяц
     
  13. Руслан

    Руслан Гость

    А я чего-то полметра-метр выкопал а дальше не успел, сплошные камни глубже.
    В итоге обмотал двухжильным стальным проводом в ПВХ-пластикате и зафиксировал изолентой а после теплоизоляции 50мм, а сверху шлаком засыпал. Посмотрим. Саморегулирующийся - дорого и потенциально он сложнее а значит и надёжность...
    У меня только один терморезистивный датчик и регулировка тока на всю эту трассу.
     
  14. KALPER

    KALPER Гость

    Это смотря насколько закопать. Если ниже или хотя бы до уровня промерзания грунта - то да, а если на полметра - метр при уровне промерзания грунта 1,5 м. какое нахрен "тепло от земли"? Вокруг трубы будет сплошной лед, пусть и с температурой насколько-то меньшей чем на поверхности. Да и если хотя бы на метр закопать трубу, то насколько ж тогда закапывать септик? Нет уж, тут прав Андрей Ратников - лучше один раз напрячься и заплатить за этот УПОНОР. Тут тебе и подогрев и качественно сделанное утепление. Надеюсь у него и какие-то поворотные уголки в комплектации имеются, а то у меня голый метр вертикальной трубы на улице и пару метров будет под землей.
     
  15. fanntazzerr

    fanntazzerr Участник

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Я себе такой выход нашел. Еще год назад искал себе решение данной проблемы. Натолкнулся на сайт,на котором предлагалась теплоизоляция k-flex st, цена приемлемая, по долговечности вопросов нет - переживет меня и вас) Ну а по факту это единственный выход из такой ситуации. У меня труба выходила 0,6 м от уровня земли, и шла под углом 45 градусов. Не так много денег и отдал за все. Тем более если есть уголки, как в моем случае, то другого выхода я не вижу) Фото к сожалению нету, но вышло довольно таки симпатично...
     
    Последнее редактирование модератором: 07.04.2014
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация