1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как вязать арматуру для строительства фундамента, есть схема или фото ?

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Петр, 11.06.2006.

  1. Петр

    Петр Гость

    Помогите, пожалуйста.
    Расскажите как вязать арматуру для строительства фундамента.
    Если у кого есть схема вязания или фотографии - пришлите. Буду благодарен. Или сообщите где можна узнать схематику вязания арматури.
     
  2. Геннадий

    Геннадий Гость

    ничего особо умного - продаётся специальная вязальная проволока и крючки для вязки.
    вокруг перекрёстка проволока обвивается и крючком затягивается
    весь смысл вязания - зафиксировать арматуру, чтобы не скользила.
     
  3. Елена

    Елена Гость

    Во-первых, существует различие в зависимости от условий работ и вида ж/б конструкций: либо отдельными стержнями,либо сварными плоскими сетками или каркасами.
    Укажите данные условия вашего строительства.
     
  4. Олег

    Олег Гость

    Вообще-то лучше её сварить, но если сварка недоступна, то "перехлёст" по длинне должен составлять не менее 250 мм , вязать нужно стальной отожжённой проволокой диаметром 1-3 мм
     
    Последнее редактирование модератором: 31.08.2015
  5. Александр

    Александр Гость

    Помогите, пожалуйста.
    Расскажите как вязать арматуру для строительства фундамента под дом из оцилендрованного бревна.
    Если у кого есть схема вязания или фотографии - пришлите.
     
  6. Геннадий

    Геннадий Гость

    Олег
    кто вас научил, что сварка - лучше?????
    Вязка арматуры - это самое лучшее!!! А перехлёст на местах соединений арматуры и прочего... должен быть на длину НЕ МЕНЕЕ 25 диаметров арматуры, тогда всё работает.

    А СВАРКА арматуры - это недопустимое издевательство над структурой металла!
    Учите физику с химией заодно, пожалуйста!

    В промышленных масштабах эту трудоёмкую операцию вынужденно заменили на ТОЧЕЧНУЮ сварку, которая моментально нагревает и связывает места касания арматурин, не сильно нарушая структуру металла.

    К примеру, на строительстве моста через Волгу в ЯРославле работает 40 женщин-арматурщиц, которые только вяжут арматуру, так как объект очень ответственнен.
     
    Последнее редактирование модератором: 31.08.2015
  7. Елена

    Елена Гость

    Геннадий!
    Еще раз "преклоняюсь" перед Вашим опытом....
     
  8. Павел

    Павел Гость

    В этом случае предлагаю г-ну Генадию вообще без перевязки строить фун-ты (как самому "задвинутому"), в СНиПе где-то написано, что при стыковке арматуры внахлест стержни в местах стыковки не менее 40 диаметров арматуры можно вообще не перевязывать и не сваривать, так как арматура класса А-III закладываемая на фундамент периодического профиля. А бетон как известно хорошо "зепляется" за такой вид арматуры и тем более, что физику с химией можно не учить! Обойтись только САПРОМАТОМ и СТРОЙМЕХОМ.
     
    Последнее редактирование модератором: 31.08.2015
  9. Денис

    Денис Гость

    Итак арматура у меня уже подготовлена - стержни длинной 2 м, диаметр 16 мм, рифленная (или как ее назвать). Арматура будет вязаться на катанку диаметром 8 мм - это остов в форме квадрата. Проволока диаметром 2 мм конечно стальная. Но вот в чем вопрос - я не знаю отожженная ли она?

    Дом у меня будет 8х10 м, одноэтажный из пеноблока (20х40х60 см).
    Фундамент я подготовил так: канал глубиной 60-80 см засыпал щебнем с проливкой песок+глина. дальше на поверхности установил железобетонные блоки, которые бетоном вывел под уровень.

    И вот приступаю к следующему этапу: повязать арматуру и залить бетоном.

    Возникает еще один вопрос - обязательно должен быть связан арматурный пояс в квадрат - 40 см ширина и 40 см высота, или можно прямоугольник - ширина 40 см, высота например 30 см.

    Извините, и еще:Могу ли я, учитывая то что ширина пеноблока 20 см повязать и залить арматурный пояс 25 или 30 см шириной (Экономия - ведь дом из пеноблока не тяжелый.).

    Очень хочу узнать мнение специалистов. Благодаренн буду за все советы и предложения (ведь свой дом строю впервые в жизни).
     
    Последнее редактирование модератором: 31.08.2015
  10. Виктор

    Виктор Гость

    фундамент и советы.. от лукавого

    Мда...уж :smile3:
    А если в качестве арматуры балка или двутавр?
    Вязать будем с помощью кранов и домкратов?

    При чем тут физика? А тем более химия? :smile3:)
    Может и танки начнем клеить?

    Точечная сварка определяется не данным аспектом. указанным вами, а сугубо технологичностью производственного процесса..

    А на объекте Москва-Сити круглосуточно сварщики висят..
    Объект так себе? не очень ответственен? :smile3:
     
    Последнее редактирование модератором: 31.08.2015
  11. виктор 9

    виктор 9 Гость

    Будьте добры, подскажите кто-то можна ли возводить ПОДЗЕМНУЮ часть фундамента без использование опулубки, я недавно наткнулся в сети на такую теорию и хотел узнать это наверняка. Просто уж очень недешевая вещб опалубок.

    Буду рад любым ответам!
     
  12. Ирина

    Ирина Гость

    Для связывания арматуры существуют вязальные пистолеты,которые можно купить или взять в аренду и проволка к ним в продаже
     
  13. Игорь

    Игорь Гость

    в любительских масштабах даже крючок не нужен. Берем плоскогубцы, кусаем и вяжем - прочно вяжем, так как при укладке бетона арматурные образования страдают, прутья смещаются.Вяжем прочно, но проницаемо для заполнения бетоном - диких узлов вязать не надо. В идеале - проволока 2, одно охватывающее кольцо и два-три витка "замка". В грунт отливать бетон можно, но это работа очень интеллигентная, ее в кирзовых сапогах не исполнить. Профилируем канаву очень тщательно и простилаем самым тонким полиэтиленом - но не микронной пленкой. укладываем бетон так, чтобы он не рвал пленку, трамбуем очень аккуратно, вибрируем еще аккуратнее. Можно для неответственных будок прямо в грунт - но дать побольше марку - вдвое выше проектной, через 3 часа, если летом, обильно поливаем периметр грунта - чтоб бетон не отдавал воду в грунт.
    растянутую арматуру, думаю, даже в Москва-Сити не варят.
    вяжут арматуру только для того, чтоб она не сместилась при укладке бетона от проектного положения,а это смещение может оказаться более чем чреватым, во всех остальных смыслах она действительно неперевязана и висит в воздухе.
     
  14. Игорь

    Игорь Гость

    Денис, присутствие глины выше глубины промерзания - большая ошибка. Надеюсь, смесь для проливки песок-глина составлялась в одинаковой пропорции и глубина промерзания у вас меньше ваших 60-80 см. вам пояс монолитный вряд ли нужен такой высоты - разве что для выхода на нужную высоту пола 1 этажа. Достаточно 15 см для любительского исполнения, а то и меньше. арматуру укладываем в два уровня в пределах этих 15 см - два прута сверху, два- снизу. связываем эти 4 прута по высоте и ширине поперечными и вертикальными стержнями. 16 многовато, можно пустить 3 прута гладких снизу и 3 сверху диаметром 8, концы прутьев загибаем под радиусом 20 мм, сам загиб - 150 мм, стыки внахлест. Вертикальные и поперечные стержни можно тоже гладкими, но в виде хомутов - (это не то ли, что вы называете остов в виде квадрата? продольные стержни монтируем только внутри хомутов), если согнете, или с крюками отогнутыми, чтоб в бетоне не проскальзывало. Я бы сделал продольные стержни гладкими д8, вертикальные -тоже, а поперечные периодической арматурой вашим диаметром 16. ширину можно делать любую - но не шире нижележащих блоков. Можно и уже газобетонных блоков - на пару см с каждой стороны. учтите, какое утепление и какая отделка будет потом.
     
Похожие темы
  1. Антон
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    5 221
  2. Валерий
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 958
  3. валентинКир
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    10 482
  4. Татьяна18
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    5 068
  5. Даниил Ковалёв
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 817
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом