1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как выпрямить доски

Тема в разделе "Пиломатериалы, хранение и защита древесины", создана пользователем Владимир, 06.10.2009.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    Подскажите, кто знает, как выпрямить дощечки от дубовой бочки.
    Бочка рассохлась, а дощечки отличные, для поделок.
     
  2. Олег

    Олег Гость

    Разогреть паром и под пресс.
     
  3. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всё правильно - распарить. Если нет пара - сложить в ванну и залить кипятком, несколько раз его меняя, или подогревая ванну снизу. Под края дощечек положить бруски. Сверху груз. Дощечки должны слегка прогнуться вниз, но по мере высыхания (недели две) проверять степень изгиба, чтобы не перегнулись.
     
  4. Александр

    Александр Гость

    А еще лучше бочку восстановть и выдерживать в ней кальвадос. Хорошая дубовая бочка нынче - дорогое удовольствие.
     
  5. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Но все таки дешевле (и значительно) чем хороший кальвадос.
    Я вообще то автора темы хорошо понимаю. Был период занимался багетами (натуральными, в том числе с натуральной резьбой), а с хорошим материалом были проблемы. Тоже пытался применять бочки, но они воняли... отказался.
     
  6. Александр

    Александр Гость

    Значит, не от того содержимого были бочки, если воняли...
    А я как раз хочу заняться кальвадосом, поэтому тема дубовой бочки мне
    о-очень интересна...
    А.П.
     
  7. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну так предложите Владимиру бартер - Вы ему бочку кальвадоса, а он Вам доски от дубовой бочки.
    Поищите в поисковике технологию.
    Виноделы, для ускорения процесса, давно уже используют эмалированную посуду наполненную дубовыми клёпками (проще говоря крупными щепками).
     
  8. Александр

    Александр Гость

    Эту "технологию" я видел в Ереване и Кишиневе, и тамошние виноделы плакали, показывая такой позор. Бочка-то должна дышать, а клепка лишь имитирует процесс.
    А бартер пока предлагать не из чего - пока нет бочки, нет и кальвадоса...
     
  9. Владимир

    Владимир Гость

    Ребята! Благодарю всех за советы! Бочка рассохлась давно, а дощечки лежат, запаха никакого нет, а фактура хорошая, почернели от времени. Красиво!. Пришло время, обязательно сделаю, что-либо. А все идеи с кальвадосом очень правильные! Какие наши годы, был кальвадос и много всяко,и будет еще и кальвадос и бочки дубовые, и поделки хорошие. Главное захотеть. Но кальвадос, это самогон из яблок. Думаю, наш родной из пшеницы во-сто крат лучше будет.
    Еще раз всех благодарю. Как я понял, дощечки распарить, вытащить из воды и под пресс, или лучше, чтобы они в воде были? Дуб воды не боится, почернеет еще больше, красивее станет.
     
  10. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно выправить и в воде, но форму окончательную приобретут только высохнув, да и контролировать степень выправления легче при сушке.
     
  11. Владимир

    Владимир Гость

    Благодарю за совет, так и сделаю.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом