1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как вывести канализацию через "глухой" фундамент?

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем Ярослав, 21.04.2010.

  1. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    Чревато замерзанием воды в бачке и унитазе и разрывом оного....
    (при отсутствии постоянного отопления)
    ...можно конечно в бачок и унитаз на зиму соль насыпать...
    Но стен в санузле 4....
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я имел ввиду проигнорирую обиду. А вашу мысль я прекрасно понял.
    В отношении тонкостей в словах. Ну здесь же не дети. Я так понимаю что нужна идея. Все тонкости всё равно в двух строчках не напишешь. Смысл длинных фраз и сообщение не усваивается. Сейчас есть интернет, где можно найти подробное описание. Нужно только знать какой вопрос задать. Вот и нужно подсказать человеку этот вопрос.
    Я мог бы прямо сейчас засесть за поисковик и натаскать кучу ссылок с подробным описанием данного вопроса, но нельзя же делать за челове5ка всю работу. Хоты бы потому, что навязанные знания тоже плохо усваиваются.
     
  3. Ярослав

    Ярослав Гость

    Вопросов о водопроводе и его утеплении я не задавал.

    Не являясь родственником Рокфеллера я не могу разрушить существующий дом, выкорчевать все садовые посадки, чтобы сделать заново все "по уму", но довести до ума то, что есть все же хочется.

    На зимний период предполагается "обезвоживание" дома и водоподводящей магистрали. Зимой строение не используется. Обогрев водной магистрали при еще прокладке - это задел на будущее, чтобы потом не переделывать.

    Лучше бы подсказали как продолбить стеновой бетонный блок под фановую трубу, чтобы при этом дом не разрушить.
     
  4. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    У меня такая же проблема - пройти фундамент. Решил бетон не трогать, придумал следующее - бурить ручным буром отверстие с улицы под углом около 45', чтобы пройти подошву фундамента. Внутри дома у стены вертикальное отверстие. Соединив оба канала, с улицы разработать грунт и устроить колодец глубиной ниже глубины промерзания. Вариант наемного горизонтального бурения хорош, но, наверное, дорог на одном отверстии. Что скажет коллектив?
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Тебе виднее, но иногда проще разрушить и создать заново, чем пытаться залатать дыры...
    К тому же разрушать тебе ничего не предлагают, хотя ты нарушил последовательность строительства очень здорово.

    Не знаю что там у тебя за заделы, просто напоминаю - если собираешься обезвоживать систему - соблюдай уклоны труб.

    А с чего ты взял, что дом разрушится от одного отверстия - неужели так плохо построили?
    Представляю что с ним будет, если гранату в окошко закинуть :smile3:))
    .
    Значит так:
    1. Бурить отверстие только в цельной плоскости. Ни в коем случае не бурить по стыку плит - не дай бог строение будет "водить", трубу просто раздавит.
    2. Трубу сквозь стену или пол вести только через гильзу(тостостенная труба бОльшего диаметра).
    А блок бурить - как обычно - перфоратором с длинным буром или коронкой. Перфоратор нужен из категории тяжелых(т.е. мощный под хвостовики SDS MAX)
    .
    Разбор полетов осложняется тем, что ты не представил чертеж, по которому люди могли строить предложения...
    На словах объясняться неудобно.
     
  6. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Проблема у тебя такая же, а вот условия у вас разные...
    Можешь ответить на вопрос - зачем ты со своей проблемой переключаешь внимание пользователей от топик кастера на себя? Твое сообщение здесь так же офтопично, как и то, на что ты решил поругаться!!!

    Какой бетон ты решил не трогать?
    Т.е. снизу(со стороны улицы) вверх(в сторону дома)?
    А это тебе будет удобно???
    А пол-то у тебя из чего и что вообще у тебя за дом?

    Я сомневаюсь в разумности устройства колодца непосредственно под стенами строения.
    Прозойдет осыпание и просадка грунта - лом может повести или разрушиться фундамент в этом месте...
    Копать разные ямы можно, вроде бы, не ближе пары метров от стены...
    .
    И конечно хотелось бы понять, что это за бур такой по бетону, да еще и ручной...
     
  7. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Стоп!

    Большой уклон можно делать только на очень коротких участках. Например от унитаза до стояка, расположенного в метре от него или меньше(вход в косую крестовину стояка).
    Длинные участки канализации почти горизонтальны - там тяжелые фракции должны плыть в некотором количестве жидкости. Если вода уйдет раньше, то ты моментально, даже в теплую погоду, получишь засор труб.
     
  8. SANSAY

    SANSAY Гость

    установкой алмазного бурения :smile3:
    дороже но зато очень аккуратно и без рисков
    (вибрации ,трещины , разрушение и пр.)
     
  9. Molotok76

    Molotok76 Активный участник

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    113
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Чувашская Республика
    Вопрос (надеюсь) в тему:
    Предположим, что фундамент пробили. Что дальше?
    Как вообще должен быть устроен узел вывода канализации из дома? Можно ли его совмещать со вводом воды в дом (прокладовать в одной гильзе). Может картинки какие-то есть?
    И еще: если подвала нет, но есть приямок для котельной с бетонным полом (под полом сразу грунт), и стояк канализации проходит через это теплое помещение и уходит в грунт: нужно ли в этом случае утеплять и обогревать стояк канализации? При этом остальные помещения приподняты над грунтом на вентилируемом фундаменте.
     
  10. Ярослав

    Ярослав Гость

    Благодарю за дельные ответы по существу!
    На неделе "рожу" чертеж для возможного уточнения советов по моей ситуации.
     
  11. Ярослав

    Ярослав Гость

    Обязательно. Сразу после того, как с участка съедет установка горизонтального бурения :blush:
     
  12. Youri

    Youri Гость

    На мой взгляд, выводить надо через стену.
    Кирпич пройти легче, чем бетон.
    За стеной постараться попасть в стык бетонных
    плит, которые можно раздвинуть. Против лома нет приема. Между плитами углубиться, хотя бы
    на 0.5 метра. При соблюдении уклона и небольшой теплоизоляции, не промерзнет.
     
  13. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Алмазное бурение - самый лучший способ проходки фундаментов и стен - не всегда подходит из за размеров оборудования.
    Водопровод - раз на будущее - заройте ниже глубины промерзания. Там где выше ГП - греющий кабель.
    Глубина канализационной трубы - ниже ГП зарывать не надо - достаточно уклона 2 см на метр и утеплителя. В доме так же должен быть вентиляционный стояк. Основной момент - вода в трубе должна находится только в моменты сброса. Можете позвонить тем кто торгует топасами - они объяснят почему не надо глубоко зарывать трубу.
     
  14. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Алмазное бурение - самый лучший способ проходки фундаментов и стен - не всегда подходит из за размеров оборудования.
    Водопровод - раз на будущее - заройте ниже глубины промерзания. Там где выше ГП - греющий кабель.
    Глубина канализационной трубы - ниже ГП зарывать не надо - достаточно уклона 2 см на метр и утеплителя. В доме так же должен быть вентиляционный стояк. Основной момент - вода в трубе должна находится только в моменты сброса. Можете позвонить тем кто торгует топасами - они объяснят почему не надо глубоко зарывать трубу. Spy в этом вопросе лучше не слушать, о канализации его представление строится на чем угодно, кроме личного опыта (не берем в расчет что возможно он что то когда то построил у себя)
     
  15. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А самому слабо рассказать?
    С описанием материала и слоя утепления, минимальноой глубины заглубления, температуры на улице и в доме, етс...
    .
    К тому же - автор не озвучивал установленную у него систему сбора сточных вод.
    Так что не надо здесь фантазировать...


    Совершенно не обязан, если дом малой этажности.
     
Похожие темы
  1. Andrewha
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    6 881
  2. виктор
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    5 318
  3. Onic
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    19 677
  4. Блондинка
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    6 209
  5. Валерьевна
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4 376
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация