1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какие есть нормы тёплого пола: шаг, максимальная длина контура и т.д.

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Алексей Судариков, 27.01.2013.

  1. Уважаемые специалисты!Подскажите,есть ли какие либо нормы (правила,опыт)по укладки труб водяного пола,а конкретно :шаг,максимальная длинна контура и т.д.
    Мой пример таков:стена из керамзитобетона(20см)+5см базальтовая плита(плотность35кг/м3)гидроветроиз.плёнка и обшит метал. сайдинг.Потолок подшит дюймовкой и тот же базальт в 2 слоя.Чердак холодный.Окна пластик.
    Половина дома думаю отапливать радиаторами(ALL),так как гостиную спальню и кабинет
    застелю ковролином.Остаются сан.узел(10,5кв.м),кухня(16кв.м)и коридор(9кв.м)
    Сколько нужно контуров и какой мощности насос ставить на узел смешения?
     
  2. Котёл будет Daewoo DGB 250 MSC(еси посоветуете другой приму к сведению)
     
  3. Владимир

    Владимир Гость

    Радиаторы под окна ставить обязательно,иначе Вы получите ощущение дискомфорта.Температура стены и поверхности окна разные.Особенно это чуствуется в мороз.Все зависит от того в каком районе Вы живете следовательно из этого все расчеты на теплопотери дома.
     
  4. Владимир

    Владимир Гость

    Я думаю Вам будет интересно посмотреть это видио http://www.youtube.com/watch?v=kHc9tJ0S7Ik .Найдете много ответов на вопросы которые у Вас возникают.
     
  5. Уважаемый Владимир,Большое спасибо за видео!Многие вопросы для себя прояснил.Остался один вопрос...В одном из рекомендаций(в видео)Вами было предложено сделать кольцо "ленинградкой" и на обрадку посадить коллектор тёплых полов.У меня одноэтажный дом и меня этот вариант очень заинтересовал.Подскажите,потянет ли насос котла всю систему или перед коллектором ТП нужно поставить дополнительный насос?
    В системе предпологается 8 алюм. радиаторов,30метров металлопласта 20 диаметр и 200 метров трубы ТП(4 контура по 45 - 50 метров)
     
  6. Владимир

    Владимир Гость

    Дорогой Алексей видио не мое.Я просто наткнулся на его в ютубе и нашел в нем много доходчивых ответов автора на вопросы возникающие у большинства застройщиков при выборе системы отопления.На систему теплых полов обязательно ставить смесительный узел со своим насосом.Возможен вариант не хватит насоса котла ,тем более не рекомендую смешивать систему с радиаторами и теплого пола в кучу.В связи с разными максимальными температурами на подаче.Для более точного ответа и рекомендаций нужно знать хотя бы район проживания и видеть план дома.Тогда будет возможно ответить на Ваши вопросы более точно,а лучше пишите в личку.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы