1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какие гарантии дает сертификация сухих строительных смесей

Тема в разделе "Сухие и готовые строительные смеси", создана пользователем Денис Борисович, 03.08.2010.

  1. Денис Борисович

    Денис Борисович Участник

    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Липецкая область
    У меня в магазине недавно была развернута дискуссия, с покупателем конечно же, на тему: что дает наличие сертификатов? И действительно, что? Ведь проблемы бывают у всех производителей, я это знаю не по наслышке. А сертификаты все предьявляют, я их лично беру чтобы проверки проводить.
    Еще обратил внимание на то, что почти все производители сухих строительных смесей выпускают свою продукцию по ТУ. Почему?
    Совсем редко имеются:
    - сертификаты соответствия Госстандарта России, известный как ГОСТ-Р.
    - ISO
    Какие еще бывают?
    И что они вообще дают потребителю?
     
  2. Maratp

    Maratp Гость

    Уважемый Денис Борисович!

    Отвечу на ваш вопрос о гарантиях. Во первых, сертификация сухих смесей дело добровольное (производитель в обязательном порядке должен иметь только гигиенический сертификат)! Все наши сертификаты это добровольная сертификация. Система добровольной сертификации нашей продукции подразумевает первичные испытания продукции и затем периодические испытания раз в полгода. Если продукция компании прошла первичные испытания она получает сертификат соответствия и может, естественно, предъявлять его своим покупателям. И естественно, при безответственном подходе компании к потребителям, далее, до следующих периодических испытаний производитель может засыпать в мешок что угодно. А так как методы проведения испытания продукции, произведенной по ТУ известны обычно только производителю и органу по сертификации, то потребителю крайне сложно испытать «кота в мешке». Из факта наличия сертификата соответствия выводы делать конечно вам.
    Относительно выпуска продукции по ТУ и ГОСТ. Дело в том, что до 2008 года в нашей стране отсутствовали ГОСТы на сухие смеси (модифицированные), именно по этому производители вынуждены были писать свои собственные ТУ, где детально описывали методы испытаний выпускаемой продукции, включая в них выдержки из ГОСТов на растворы, бетоны, т.е. использовали по максимуму существующие методы дабы производители между собой могли говорить на более-менее общем языке.
    Сегодня мы имеем несколько ГОСТов на некоторые виды сухих смесей, но для их внедрения требуется время и естественно деньги, так как необходимо закупить в лаборатории новые приборы и технику, необходимо согласовать выпускаемую продукцию с новыми требованиями, в случае необходимости доработать ее, затем заменить все описания на продукцию, в т.ч. и на мешках, ну и наконец поменять все сертификаты!!! Это не дешевое удовольствие, учитывая ассортимент продукции.
    К примеру скажу, что наша компания уже начала переход на выпуск продукции по ГОСТ. Наши штукатурки и шпаклевки мы уже выпускаем по ГОСТ, но до сих пор еще не смогли поменять все описания на мешках и в каталогах. Думаю для полного завершения это процесса потребуется еще минимум год!
     
  3. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Мда уж, мне, честно говоря, этот вопрос тоже очень интересен. Недавно по телевизору показали про разоблачение контрафактных заводов по производству сухих смесей. И кто знает, куда они только не разошлись.
    В принципе у меня такой вопрос созрел для специалистов.Как же, интересно, в таком случае, можно доказать правоту подрядчика - что это материал виноват в каких-то строительных косяках, если всё было сделано по технологии производителя?
     
  4. Maratp

    Maratp Гость

    Увжаемый chrap4ik!

    Мы, как производители, в таких случаях обращаемся в отраслевой институт (их в москве по сухим смесям всего несколько - основные МГСУ (бывший МИСИ) и ВНИИСТРОМ им. Будникова в Красково. Они имееют в своем составе аккредитованные в Росстандарте испытательные центры, результаты исследовний которых будут признаваться судом. Обращайтесь к ним (конечно не безвозмездно), они для вас проведут обследование, сделают выводы из которых будет ясно кто не прав.

    P.S. Кстати в первом ответе я сказал, что гигиенический сертификат обязателен, но с 1 июля с.г. вступили в силу изменения к некоторым нормативным актам и теперь больше не существует гигиенических сертификатов (на сухую смесь по крайней мере точно). Теперь будет Декларация производителя и письмо о соответствии (добровольное).
     
Похожие темы
  1. Айдархан
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    9 091
  2. андрей
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4 008
  3. Ильяс
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    5 066
  4. Геннадий
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    5 194
  5. admin
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1 512
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом