1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какие горелки можно установить в дон 16 ?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Александр57, 03.11.2010.

  1. Александр57

    Александр57 Участник

    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    Здраствуйте!
    Дайте консультацию - у меня котел Дон 16 1999 г.в., работает второй год на "родной" горелке, но чуствую, что не хватает мощи, т.е. низкое КПД :(:(
    Какие горелки можно установить на штатное место или с минимальным переделыванием?
    Может есть возможность повысить КПД "родной" горелки?
    Спасибо, жду советов и рекомендаций.
    мой e-mail: nat88a@yandex.ru
    Александр
     
  2. bnn062

    bnn062 Активный участник

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    225
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Понятие КПД применимо скорее для котла а не для горелки. Разные котлы с одинаковыми горелками могут иметь разный КПД. Это зависит от устройства камеры сгорания, дымохода и других факторов. Дон 16 может работать как на газе так и на твёрдом топливе. Из-за этого теплообменник находится слишком далеко от горелки, поэтому и низкий КПД. Не стоит изменять конструкцию котла, это не безопасно.
     
  3. Александр57

    Александр57 Участник

    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    Спасибо за ответ и "рекомендации", но убедительная просьба еще раз внимательно прочесть мой вопрос и ответить в тему про горелки, не по переделки котла.
    Александр
     
  4. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Если поставите другую горелку, то КПД котла от этого не повысится. Проделайте один не хитрый замер. На выходе котла в дымоходе (у вас он скорее всего кирпичный) сделайте отверстие под термометр. Возмите лабораторный или технический термометр до 500С диапазоном и замеряйте температуру уходящих газов при работе котла и горелки на номинальной мощности. Результат увидите сами! Увидите что вы греете, теплообменник котла или дымовую трубу и улицу. Температура уходящих у вас будет порядка 350-450С Можно свинец плавить! Если для дров и угля это почти в пределах нормы, то для газа, как бы многовато! :scratch one-s head: Как вариант, увеличте размер пластины перегородки топочной камеры. Только внимательно следите за пламенем горелки, за цветом пламени. Хотя этого делать как бы нельзя! Это уже изменение конструкции котла! Делайте выводы, рекомендаций давать не буду, вы хотите нечто другое услышать. Хотите сделать то, что не возможно при данной конструкции котла и его назначении.
     
  5. Александр57

    Александр57 Участник

    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    Спасибо за ответ и рекомендации по замеру температуры продуктов горения в дымоходе.
    Особенное спасибо за совет увеличить пластину топочной камеры!
    Но тогда не понятно, как на сайтах производителей котлов и горелок есть инфо, что в Дон 16 и анологичные ,устанавливаются самим производителем котлов газовые горелки типа АГУТ 23, 30 и т.п. и мощьность котла поднимается с 16 до 20, 25 кВт.
    Это, что обман потребителя?
    Я понял эти слова производителей котлов, что если установить другую горелку, более мощьную, то и КПД котла возрастет, т.к. температура воды в котле, да и в системе повысится.
    Разве это не так?
     
  6. bnn062

    bnn062 Активный участник

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    225
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    С более мощной горелкой температура воды в котле повысится, но также повысится температура в дымоходе.
    КПД останется прежним. Насчёт увеличения мошности котла не уверен. У более мощного котла не только мошнее горелка, но и более производительный теплообменник. Котёл с более мощной горелкой будет чаще "включаться и выключаться".
     
  7. ribakow.fthj2010

    ribakow.fthj2010 Активный участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    264
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владимирская область
    Из этого следует-что на котел определенной мощности установлена горелка не того "калибра"-надеюсь я понятно выразился.
     
  8. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Температура теплоносителя конечно немного повысится, а вот КПД наоборот понизится! :sorry2: Если вы повысите температуру в топке и повысите пламя, повысите расход газа, то пламя и газы с высокой температурой будут вылетать в трубу и греть улицу, а вы будете платить за газ значительно больше. При строительстве и проектировании котла учитывается тепловая производительность или нагрузка 1 кв.м радиационной поверхности котла. Обычно составляет 6000--8000КК/час. при определённых потребностях и обосновании эта нагрузка может быть повышена до 12000-- 14000 КК/час. Делается это при помощи увеличения давления пламени, делается это путём установки других горелок, увеличения давления газа и воздуха. Подробно расписывать не буду! При таких действиях возрастает тепловая производительность кв.м радиационной поверхности котла, резко возрастает и температура газов в конвективной части котла, возрастает и температура уходящих. Проблема решается увеличением площади нагрева экономайзера, а если не было, то его установкой. В бытовом же котле вы ничего из перечисленного сделать не сможите! Горелка в данном котле щелевая или решетчатая, низкое давление газа и естественная подача воздуха. Кроме того в данном котле отсутствует конвективная зона нагрева. Так что получится при установке более мощной горелки? Вы добавите расход газа, повысите пламя и зоны нагрева, у вас пламя и раскалённые котельные рабочие газы будут греть трубу и улицу. Вы поставите горелку мощнее, повысите производительность котла на 15-20% а платить за газ будете на 70-100% больше! А оно вам надо? Оптимальнее поставить котёл большей мощности и с более высоким КПД нежели указаный. Окупится этот котёл за 2-3 сезона, на стоимости газа, нежели такое как вы хотите повышение мощности котла в ущерб всему!
     
  9. Александр57

    Александр57 Участник

    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    Кажется начинаю кое что понимать в котлах:smile3:
    Спасибо всем за ответы!
    Установить новый котел, более современный, пока нет возможности из-за фин. проблем:(
    Вообще мне досталось хозяйство с двумя котлами, которые небыли еще в эксплуатации и дымоход отсутствовал полностью. Так строили бывшие хозяева или где-то промахнулись они.
    Мне пришлось делать дымоход по наружней стене дома из 3-х азбестоцементных труб в кожухе из оцинковки.
    Газа тогда еще не было, топили углем один котел, а второй оставили под газ на перспективу.
    Котлы включены последовательно.
    При топке углем температура воды была в 2 раза выше и в доме было намного теплее, даже жарковато.
    Зима 2010 года была морозная (до -32) и ветренная, в доме было прохладно:(
    Хочется в 2011 более комфортно, вот и поднял эту тему про горелки в Дон 16, т.к. в котлах не силен.
    Тут соседи - самоделкины дают мне разные советы, т.е., кто говрит про установку более мощной горелки, кто рекомендует отмыть второй котел от сажи и установить вторую горелку и использовать ее на период сильных морозов, кто советует во второй котел (который был и я его оставил на всякий случай под уголь) повыше к основному водообменнику горелку из духовки обычной газовой плиты, и т.д.
    Одним словом советчиков много, вот я и решил обратиться к Вам профи за советом и рекомендациями.
    Я просто не правильно изначально думал, что увеличение КПД Дон 16 путем установки более мощьной горелки, даст повышение температуры в доме.
    Правда, когда стоит делема - мерзнуть или заплатить больше в период сильных морозов и ветров, то склоняешся всеже лучьше быть в тепле:smile3:
    А если поставить на обратку циркуляционный насос, это повысит температуру воды в батареях и в доме?
    Еще раз спасибо всем за ответы!
    Александр
     
  10. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Самый оптимальный вариант, но могут возникнуть проблемы с подводкой газа ко второму котлу.

    Наверно паралельно! Иначе у вас без насоса система не стала бы работать!

     
  11. Александр57

    Александр57 Участник

    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    Проше прощения, точно паралельны:smile3:!
    и я так понимаю, что запуск второго котла на период морозов и ветров (после отмывания) является самым оптимальным в моей ситуации.
    Про подводку газа, я промолчу:smile3:
     
  12. ribakow.fthj2010

    ribakow.fthj2010 Активный участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    264
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владимирская область
    Вообще-то может у вас котел и не выдавал-то,на что расчитан.Если он работал по максимуму-то да.А если действительно не выдавалась та мощность на которую он расчитан?
    Может конечно улучшить ситуацию-но есть некоторые ньюансы.
     
  13. Александр57

    Александр57 Участник

    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    На угле было раз 5 закипания даже
    А вот на газе вода больше 60 не поднималась ни разу, как не увеличивай температуру на датчике отключения
    А какие есть ньюансы при установке насоса?
     
  14. ribakow.fthj2010

    ribakow.fthj2010 Активный участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    264
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владимирская область
    Ну вот- видите?Не доходил при газе котел до определенного максимума.Думаю конечно дело мощности "горелки".

    Не думаю,что это может значительно прибавить градус.
     
  15. Александр57

    Александр57 Участник

    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    Я тоже так понимаю, что родная горелка Дон 16 не обеспечивает нужной температуры воды, т.е. она слабовата.
    Вот по этом и задал вопрос - Какие горелки для повышения мощьности и температуры воды можно установить на штатное место в котел Дон 16 или с минимальным переделыванием?
     
Похожие темы
  1. Ирина
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    10 268
  2. Анатолий
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    7 882
  3. Karl
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    5 093
  4. Ирина
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    14 178
  5. alena
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    9 802
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом