1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какие минусы у наращенной по длине половой доски?

Тема в разделе "Пиломатериалы, хранение и защита древесины", создана пользователем Матвей, 14.09.2006.

  1. Матвей

    Матвей Гость

    Доброго дня!

    Не подскажите, какие минусы у наращенной по длине половой доски. В частности, насколько критично попадание стыка между лагами ? Надо на это заморачиваться? Вот думаю, для дачи либо взять лиственницу 30мм наращеваемую (у меня ширина 5м). Либо найти сосну 40мм 5 или 6 метровую,

    Чего посоветуете ?

    Надо ли для 30 лиственницы лаги чаще класть ? Сколько порекомендуете расстояние ?


    С Уважением, Матвей.
     
  2. Валентин

    Валентин Гость

    >Доброго дня!
    >
    >Не подскажите, какие минусы у наращенной по длине половой доски. В частности, насколько критично попадание стыка между лагами ? Надо на это заморачиваться? Вот думаю, для дачи либо взять лиственницу 30мм наращеваемую (у меня ширина 5м). Либо найти сосну 40мм 5 или 6 метровую,
    >
    >Чего посоветуете ?
    >
    >Надо ли для 30 лиственницы лаги чаще класть ? Сколько порекомендуете расстояние ?
    >
    >
    >С Уважением, Матвей.


    Уважаемый Матвей.
    При соблюдении технологии сращивания по длине, свойства древесины только улучшаются. За счет микрошипа площадь склеиваемой поверхности увеличивается в разы и как следствие достигается необходимая прочность соединения. Слабым звеном в этом может быть лишь клей, применяемый для склейки. Если он не водостойкий, то после нескольких циклов набухания-высыхания шов может разрушится. Поэтому срощенрый по длине материал рекомендую обработать водоотталкивающим (влагозащищающим) составом и смело использовать его в строительстве. А расстояние между лагами (их осями) не более 20 (двадцати) толщин доски пола.

    С уважением
    Батасов Валентин

    >
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом