1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какие пластиковые трубы лучше?

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем shumon, 17.02.2002.

  1. shumon

    shumon Гость

    Добрый вечер!
    Я собрался делать себе ремонт в ванной, но встал вопрос: какие трубы покупать?
    Из статей на вашем сайте я понял, что
    лучше всего брать пластиковые варианты, однако не определился точно какие. Не могли бы вы мне подсказать наилучший
    материал, страну производителя и т.д.

    Заранее огромное спасибо!!
     
  2. Валерий.

    Валерий. Гость

    Добрый!
    Для разводки применяют металлопластик, либо полипропилен. По цене в принципе одинаковые, второе чуть дешевле. По надежности также одинаково, но первое получше. При выборе - главное не брать левых производителей, особенно часто это встречается на рынках, так же надо уделять внимание фитингам, они могут быть некачественные или вообще не подходить к некоторым трубам (относительно металлопластика), для монтажа полипропилена требуется некоторый специальный инструмент (можно брать на прокат), в принципе и для металлопластика он так же необходим, но некоторые обходятся без него. В общих чертах: если разводка скрытая, то лучше металлопластик, если открытая, то полипропилен, а если хочется сделать на века и по надежности и прочности на 5 с плюсом, то отличный вариант армированный полипропилен - это лучше любого металлопластика.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.05.2015
  3. Никита

    Никита Гость

    Однако, должен предупредить: полипропилен далеко не везде можно прокладывать в штробах, и ни в коем случае нельзя цементировать - ввиду высокого коэффициента температурного расширения. Удлинение трубы 20 мм при нагреве от 20 до 70 по цельсию доходит до 1,5 см на метр!
    Металлопластик свободен от подобных недостатков, но с одной оговоркой: нельзя цементировать ни одного соединения. Это часто можно встретить на утопленных в стену смесителях.
     
  4. Nataly

    Nataly Гость

    Добрый день.
    Однозначно нельзя сказать, какой конкретно вид пластиковых труб наилучший и по цене, и по качеству, так как у каждого вида есть свои плюсы и минусы.
    Полипропилен - относительно недорогой материал. Но для монтажа требуется специальный "утюг", с которым непрофессионал вряд ли сможет справиться. Нет гарантии, что соединения будут выполнены герметично. К тому же, у РР-труб большая толщина стенки. Таким образом, имея приличный наружный диаметр, внутренний диаметр трубы будет слишком мал для обеспечения необходимой скорости потока и пропуска необходимомго объема воды. Если Вы приобретете неармированный РР, то при монтаже системы горячего водоснабжения, РР-труба увеличится по длине и изовьется "змейкой".
    Металлопластик, в отличие от РР-труб, выдерживает высокие температуры и имеет небольшое температурное удлинение. Но при значительных перепадах температур воды в трубе происходит расслоение, т.е. металл отстает от пластика (разные коэффициенты температурного расширения). К тому же, фитинги к данным трубам стоят довольно дорого и (если это пресс-фитинги) требуют подтяжки каждые полгода. Это исключает прокладку труб в нишах, стенах, в бетоне.
    Можете попробовать смонтировать систему из труб ПВХ (для холодной воды) и ХПВХ (для горячей).
    Информацию по вышеперечисленным видам пластиковых труб Вы можете найти с помощью поисковых систем в Интернет.
     
  5. V.klyuev

    V.klyuev Участник

    Регистрация:
    17.10.19
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Пластиковые однозначно лучше, как по цене, как по простоте монтажа. Для горячей воды берите армированные алюминием трубы, для холодной можно и без. Российские производители сейчас делают на европейских станках, не вижу смысла переплачивать за импортное производство (которое зачастую в Китае).
    Навыки монтажа - это только дело опыта. По сути в "пайке" труб нет ничего сложного, при наличии элементарных навыков и нужных инструментов. Что касается внутреннего армированного слоя, перед спайкой он зачищается.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом