1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какие требования к стояку канализации в многоэтажном доме?

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем Наташа, 04.02.2008.

  1. Наташа

    Наташа Гость

    Добрый день. У меня к сдаче готовится квартира в кирпичной индивид. многоэтажке (15 эт). Именно в моей квартире происходит следующее. Снизу поднялся стояк канализации в ванне, затем горизонтально проложен и через дырку в стене "ванна-туалет" выходит в туалете и поднимается уже дальше вверх. Мало того , что эта конструкция занимает много места , больше всего тревожит вопрос - в этом загибе может ли что-то (! ! !) застревать ! Есть ли какой-нибудь СНИП, на основании которого я напишу заяву, чтоб к сдаче переделать.
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Конструкция именуется отступом. Какой у Вас этаж?
     
  3. Наташа

    Наташа Гость

    Этаж 10-й из 15.
     
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Не, так нельзя. СНиП 2.04.01-85* Вам поможет.
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А вы уверены, что ЭТО можно переделать?

    Скорее всего так запроектировано, т.е. начиная с вашего этажа изменена планировка квартир, в частности размещение санузла...
    Просто так никто не будет гнуть стояк туда-сюда....

    Пройдитесь по 1-2, 5-6, 9-11 и 15 этажам, посмотрите планировки и размещения санузлов, обратите внимание на стойки водоснабжения, вентиляции, канализации и отопления.
    Вам все сразу станет ясно.
    Пока же можно сказать очень просто - ВЫ ПОПАЛИ..., и выходов здесь не много - менять этаж или квартиру на более низкие, где-то 3-7, либо не покупать эту квартиру вообще. Т.к. горизонтальный участок и 2 угла канализации, могут вам создать огромную кучу проблем, начиная с постоянного шума, подтапливания ванны и унитаза, и периодическими посещениями вашей квартиры для прочистки этого участка.

    Даже если снип разрешает нечто подобное - это не есть гуд для "себя любимой".
     
  6. Наташа

    Наташа Гость

    Спасибо SPY за совет, пойду перемеряю.
    Но проверьте меня , правильно ли я нашла пункт: 17.3. Устройство отступов на канализационных стояках не допускается, если ниже отступов присоединены санитарные приборы.
    Как я поняла "присоединены ниже", т.е. на нижних этажах.

    17.9. Прокладку внутренних канализационных сетей надлежит предусматривать:
    г) места прохода стояков через перекрытия должны быть заделаны цементным раствором на всю толщину перекрытия;
    д) участок стояка выше перекрытия на 8—10 см (до горизонтального отводного трубопровода) следует защищать цементным раствором толщиной 2—3 см;
    Значит ли это , что к сдаче "дыру в полу" должны замазать строители, или это потом делает каждый для себя.
     
  7. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Не разрешает. Ниже этой штуки по СНиПу вообще ничего нельзя присоединять.
     
  8. Наташа

    Наташа Гость

    Какие требования к стояку водопровода в многоэтажном доме

    Добрый вечер. Продолжаю свою тему стояка в новостройке, но уже с новой стороны. Так канализац. стояк меня напряг, что на водопроводный я даже сразу не взглянула. А дело вот как: В квартире подо мной (9 эт. ванна) идут в паре канализ.труба и две водопроводные и уходят в потолок. Далее у меня (10 эт ванна): выходит канализ.труба и горизонтально отводится по полу и уже из туалета продолжается вверх. Рядом (т.е. где должно быть естественное продолжение) нет намека на водопровод. Но в туалете из пола (фокус!) выходят две трубы водопровода. Я по телефону разговаривала с бригадиром сантехников. Ответ следующий - "канализ.отвод сделан под углом, а водопроводные трубы проложены в пустотелой плите перекрытия". Прокомментируйте эти факты. Но - 1) уклон визуально не заметен (какой допустим угол наклона?). 2) может ли водопров. труба внутри плиты дать течь? Заранее большое спасибо.
     
  9. Алекс

    Алекс Гость

    Я тоже хочу продолжить тему прохождения канализационного стояка в многоэтажном доме.
    Купил квартиру на 15 этаже, надо мной еще 10 этажей.
    Планировки квартир с 16-по 25 этаж другие и ванные комнаты находятся над коридором в моей квартире.
    Посреди одной из стен коридора транзитом проходит стояк канализации и проходит он через все 15 нижерасположенных квартир.
    Стояк никак не спрятан, не заизолирован, да и выглядит как () лошадь в магазине, в глаза бросается сразу и его надо как-то прятать. Коридор 16м2 .
    Подскажите, нет ли тут нарушения требований санитарных норм.
    1.Повышенный шум
    2.Возможная загазованность жилого помещения.
    3.Неграмотный проект(Так как моя ванная комната находится в 50см от данного стояка и его можно было бы переместить туда.)
     
  10. Андрей

    Андрей Гость

    неужеле так еще гдето делают ,кто рисует эти проэкты я в шоке :shok: :shok: :shok: :shok: :shok: :shok: :shok:
     
  11. Александр

    Александр Гость

    Канализационный стояк как правило размещается в туалете ближе к унитазу, т.к. необходимо уменьшить протяженность горизонтальных участков и количество фасонных частей. Прохождение трубопроводов в жилых комнатах не допускается. Все повороты, изгибы только ухудшают работу канализации. Дыры в перекрытии заделывают естественно строители. Желательно стояки через перекрытие пропускать в гильзах.
    Начет планировок кавртир - нужно смотреть проект, и если планировки не соответствуют, спросить за это с застройщика. Проходил ли проект экспертизу?
     
  12. Владимир

    Владимир Гость

    в нашем доме хана водопроводным трубам и щитовой.Были в жеке начальник говорит что все впорядке.Существуют какие то нормы эксплуатации водопровдных труб и щитовой?Где можно найти технические характеристики и как, и кто может или должен сделать экспертизу тех.состояния труб и щитовой?
     
  13. mechanik

    mechanik Участник

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Красноярский край
    Есть вероятность, что даст течь: из чёрного металла, при нынешнем качестве труб лет через 5 может побежать. Оцинкованная конечно гораздо позже.Это если говорить про течь,но вообще-то так делать по крайней мере не разумно( как менять этот участок?).Не знаю что, говорит по этому поводу СНИП,но даже заглядывать не буду.Я почему-то уверен, что это недопустимо.
     
  14. Наташа

    Наташа Гость

    mechanik, спасибо за сочувствие. Ту квартиру в доме индивидуальной планировки мы продали и уже год живем в другой новостройке, но панельной. Т.е. неожиданных инженерных решений там нет. Стандарт.
     
  15. mechanik

    mechanik Участник

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Красноярский край
    Ну,что, замечательно!Я рад за Вас.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация