1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Каким средством удалить пожелтевший лак с полиуретанового пола

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, антисептики, пропитки, грунтовки", создана пользователем lakanet, 18.10.2010.

  1. lakanet

    lakanet Гость

    На кухне трех-компонентный полиуретановый пол. Полиуретан+краска+лак. Лак пожелтел, кое где протерся, где ходишь. Пол стал трехцветным. Машинки для снятия лака нет. Стоит дорого.
    Шкурить пол не имеет смысла, пробовал. Каким конкретным хим. средством можно растворить лак?
    P.S. На полу в одном месте есть два пятна - две капли, прожегшие лак до краски, но какое это было средство - не знаю.
    Пробовал все, что дома было - ацетон, уайт-спирит, скипидар, сода, моющие средства для посуды.
     
  2. SV

    SV Гость

    Пожелтевший полиуретановый лак имеет свойство желтеть при попадании УФ лучей, при этом характеристики не меняются. Удалять только механическим путём (эти лаки очень стойки к растворителям).
    Если можно подробнее о применённых ЛКМ.
     
  3. lakanet

    lakanet Гость

    Сначала мне залили пол стяжкой, потом серым полиуретаном. Затем замазали мелкие дырочки от пузырьков, зашкурили, покрыли серой краской и сверху лаком. Все потому, что нет хорошего однотонного монолитного линолеума. Только некрасивый - в крапинку для гаражей.
    До полиуретана мне настилали пористый линолеум, но через 1,5 месяца он вздулся большими волнами, края линолеума мне обрезали по периметру кухни и нельзя было натянуть его и прижать плинтусом к стене. Пришел другой "мастер" и вконец испортил линолеум - приклеил его к пористой подложке на клей - жидкие гвозди, по линолеуму стал стучать, приложив доску. Естественно пористый линолеум стал весь во вмятинах, полосах. К тому же весь линолеум на этом клее стал таким горбатым - клей растворил подложку и линолеум - и линолеум мне пришлось после этого "мастера" отдирать самолично. Мастеру я заплатил только за стяжку, которую мне плохо сделали предыдущие мастера - ребята молодые.
    По пористому линолеуму пальцем проведешь - и полоса - вмятина.
    Все это какая-то мафия производит такой линолеум, чтобы постоянно люди меняли его и платили. А монолитного однотонного нет.
    Теперь вот решил лак содрать чем-то и серой полиуретановой краской покрыть самолично, а затем зашкурить, чтобы не отсвечивали неровности. Полиуретан - это такой материал, который принимает форму поверхности пола. Если бы он, как вода, принимал ровную горизонтальную поверхность, тогда бы и шкурить не надо было.
    Теперь пока нет хорошего линолеума только остается красить, да шкурить.
     
  4. Добый день!
    Извините, но из Ваших сообщений не очень ясно, были ли краска и защитный лак тоже на полиуретановой основе. Это не очевидно еще и потому, что лак на кухне, где воздействие ультрафиолетового излучения ой, какое слабое, пожелтел. Дело в том, что защитными полиуретановыми лаками взлетные полосы покрывают, там УФ действительно имеется (ну, еще в солярии, разве что :smile3:), а вот пожелтения полиуретана в интерьерах наблюдать не приходилось. Теперь об удалении лака. Судя по стойкости Вашего покрытия к бытовым растворителям, все же похоже на уретан-алкид, вожможно, модифицированный ПХВ-смолой. Такие составы растворяются смесевыми растворителями, но в магазинах такую вещь не встретишь. Либо попробуйте смесь ДМФА:толуол=1:3 (технические растворители можно купить в магазинах химреактивов), либо обратитесь за консультацией сюда: http://www.dmendeleev.com/lkm/smyvka-udaleniye-staroy-kraski.html
    Желаю удачи!
     
  5. валера

    валера Гость

    Попробуйте строительным феном.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом