1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

какой евровагонкой оббить внутри дом?

Тема в разделе "Пиломатериалы, хранение и защита древесины", создана пользователем елена, 13.03.2010.

  1. елена

    елена Гость

    Профессионалы,пожалуйста,посоветуйте:какой евровагонкой оббить внутри дом? В смысле пород дерева.Дом из бруса и предназначен для постоянного проживания.Голова идет кругом,кедр красивый-но со временем темнеет,не хочется "склепа".Липа светлая,вроде подходит-но нет рисунка.И то не так и то не это.Очень хочется грамотного совета.Заранее спасибо.
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Про вагонку с рисунком кто нибудь подскажет ещё.
    У меня картины с резными рамами (собственное изготовление). 3 рамы - кедр, одна - лиственница. Лиственница не потемнела.
    Светлая сосна, но любое дерево будет темнеть. Обрабатывайте УФ фильтром.
    Совет по обшивке. Если дом новый, но не прибивайте на брус. При усадке вагонка покоробится и придётся всё менять. Делайте скользящий каркас.
     
  3. Кирилл

    Кирилл Гость

    Согласен с предыдущим специалистом, но дополню, что потемнеет любая древесина. Чтобы этого не происходило ( или по крайней мере минимизировать изменение цвета) всю деревянную продукцию независимо от назначения необходимо обрабатывать либо составами, либо термообработкой. Соответствующие предложения как по составам для покрытия деревянных изделий так и готовой крашенной продукции или термообработанной довольно много. Если интересен еще и рисунок но чтоб было светлое то наверное только сосна и то она с красным оттенком так же как и лиственница. Если взять сибирскую сосну (ангарскую) то ее рисунок более выражен чем у простой северной сосны. Лиственница имеет еще менее выраженную фактуру. Можно говорить о редких и дорогих породах. Но это тема отдельного разговора и больших денег по исполнению вашего заказа. Так что думайте и преобретайте то что нравится и по душе.
    P.S.
    Есть крашенная вагонка цвет которой называется "ваниль" она имеет светлый оттенок и (немного белесая) при этом сохранен рисунок и вагонка имеет более чем товарный и законченный вид. Как Вариант =))
     
  4. solowood

    solowood Участник

    Регистрация:
    25.06.14
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Москва
    Лучшая защита от выгорания вагонки на солнце это масло или краска с пигментов, прозрачная краска с УФ защитой все равно не спасет , может 1-2 года поможет и то врядли
     
  5. dadasha

    dadasha Новичок

    Регистрация:
    05.06.14
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Мы сосновой вагонкой отделываем комнаты. Очень приятный материал, натуральный :smile3: Купили архангельскую (вельскую). Понравилась по качеству - сучков нет, ровненькая. Потом лаком покрывать прозрачным будем, так как нравится структура дерева.
    Некоторые советуют полиуретановым лаком (типа яхтенных) в два слоя покрывать, чтобы не потемнела. Там специальные компоненты содержатся, чтобы древесина не желтела и т.п.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом