1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какой краской лучше покрасить деревянный дом?

Тема в разделе "Краски", создана пользователем сергей, 25.03.2009.

  1. Svd, какими ЛКМ вы пользуетесь, когда даете гарантии? И сколько лет они держаться? Т.е. через сколько лет надо их обновлять?
     
  2. elka

    elka Новичок

    Регистрация:
    25.03.09
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! Хотим покрасить фасад нашего деревянного дома (дачу), она была покрашена уже многкратно в прошлые годы (не нами, а родителями, котрых уже нет в живых). К ожалению, затрудняюсь сказать, какой краской окрашивался дом, пр-моему, алкидной. Сегодня присматиравились к краске. Думаем купить нашу, алкидную на водной основе (белоснежную) и к ней оттенок для придания цвета. Как я понимаю: Надо сначала отчистить дом от старой краски, а потом уже красить фасад в сухую погоду, и неприменно красить в 2 слоя. Верно ли?
    Посоветуйте, пожалуйста!
     
  3. elka

    elka Новичок

    Регистрация:
    25.03.09
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    В догонку к моему предыущему сообщению:Забыла упомянуть, что сначала, после зачистки фасада дома от старой краски, мы защитим дом "Дюфой". А уж затем покрасим фасад в два слоя. :smile3: И все-таки жду ваших советов.
    С уважением elka. :smile3: :blush:
     
  4. remmers

    remmers Гость

    Видимо не теми материалами пользуетесь, есть дома, которые более 5 лет не обновлялись.
     
  5. Svd

    Svd Гость

    Если это покрывная краска..то -американский акрил или шведский Домус Аква...если пропитка антисептик..то -Белинка или финский Пинотекс.Акриловые краски простоят лет 10...антисептики 7-8 лет.
     
  6. Ирина

    Ирина Гость

    Если краска уже отслаивается, обязательно снимать все, что непрочно держится. Иначе свежая краска, высыхая, оторвет ее от фасада. Отвалятся вместе.

    Если старая краска прочно "держится" за фасад( простучать, прошкурить)
    -общее правило на алкид-алкид, на акрил-акрил
    -есть современные комбинированные покрытия, подходят для обоих случаев.
     
  7. remmers

    remmers Гость

    Интересно, вы даёте письменную гарантию на такие сроки?
     
  8. Передо мной стоит приблизительно та же задача и я утвердился в решении, что лучше один раз вложить деньги и обшить деревянный старый, но крепкий дом, сайдингом. Тут много плюсов (надолго, красиво, дополнительное утепление), а минусов я не вижу.
    Надеюсь, что меня никто не заподозрит в торговле сайдингом.
     
  9. Джамшут

    Джамшут Форумчанин

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    247
    Лайки:
    0
    На первом месте - сайдинг
    На втором - никого
    На третьем - никого
    На четвертом - никого
    На пятом - Тикурилла
    на ...........
     
  10. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Наверное, действительно, сайдинг - лучшая краска. Пока строил баню, а начал в 2000 году, следил за ценами на деревянную вагонку, краску и винил. Не помню, сколько лет назад, но винил сравнялся в цене с конкурентами, и красить его каждые 3-5 лет не надо. С тех пор за ценами не слежу. Но есть где-то дверь, где-то деревянные ворота, где-то старая постройка или новая доска. Что-то некрашено, что-то много раз. В подробностях утонешь и поэтому везде ПФ-115. Но хочется знать больше.
    Кстати, сосед, который тщательно выбирал правильный Пинотекс, в очередной сезон посчитал цену краски и остановился на сайдинге.
     
  11. Svd

    Svd Гость

    Нет...в договорах я указываю гарантию на 3-5 лет..этого достаточно.Когда клиент видит..что и после гарантийного срока поверхность в идеале...доверие усиливается...)))
     
  12. Распеделение по местам действительно верное:smile3:
    Никакие краски и пропитки на древесине не будут стоять более 2-х лет. Я знаю только один, дейсвительно хороший пропитывающий состав, разработки профессора Р.А. Веселовского. Правда работать им не очень удобно. Состав 3-х компонентный и приготавливается прямо на месте. Определенно сложно сказать срок его службы, но мы делали объект который стоит уже 3-ий год и изменений обсалютно никаких. Мы сами общаемся с профессором и это совершенно новые его разработки, о них еще никто не знает. Нас с данными разработками допускают даже на реставрацию деревянных церквей. Даже трухрявое дерево набирает прочность и не требует замены.
     
  13. Svd

    Svd Гость

    Уважаемый Шушпанов Валерий...очень рад ,что Вы лично знакомы с профессором Веселовским и работали с его секретными разработками. Только вот я всегда был уверен в том ,что профессор Веселовский занимается исключительно -защитой бетона и железобетона от коррозии..а не деревозащитой...ну Вам видимо виднее..Вы же в прямом контакте с ним..))))

    "Никакие краски и пропитки на древесине не будут стоять более 2-х лет"..прежде чем делать такие безапелляционные заявления...прокатитесь в Питер..и посетите Петродворец..там Вы без особого труда найдете отреставрированный дом мельника..можете посмотреть ,как там что держится на древесине...)))
     
  14. Svd

    Svd Гость

    И еще...вдогонку...))) Ежели в Питер ехать далековато..то можно проехать на Рублевку: поселки -Жуковка,Ильинские дачи,Усово,Лесной простор,Лапино....или по Новой Риге: поселки -Липки,Обушкова,Бенилюкс...Деревянных домов там не так много...так что найдете быстро...посмотрите ,как там пропитка и краска держится на дереве...)))
     
  15. udavvv

    udavvv Гость

    Окраска деревянных стен.
    Окраска внешних стен деревянного дома - проблема, которая встает перед владельцем дачи (садового домика) каждые 5 - 7 лет. Многие предпочитают красить стены масляными красками. Но они не догадываются, что тем самым уменьшают срок жизни дома. Оказывается, под слоем масляной краски при постоянной влажности развиваются микроорганизмы, которые разрушают древесину. Кроме того, дом, окрашенный масляной краской, почти "не "дышит", в нем появляются застойные запахи и т. д. В настоящее время известны две очень дешевые краски: шведский и финский составы, которые лишены недостатков масляных красок и имеют даже некоторые преимущества. Основные преимущества шведского и финского составов перед масляными красками: в 1,5 раза долговечнее; в несколько раз дешевле; дом после окраски "дышит", причем краска не пропускает влагу. При повторной окраске дома этими составами не требуются (по сравнению с масляной краской) подготовительные операции: зачистка старой краски, грунтовка и т. п. Перед повторной окраской шведским или финским составом стены необходимо только обмести жестким веником. Шведский и финский составы имеют один устранимый недостаток: ими можно красить по сухой старой древесине, не имеющей следов масляной краски. Свеже-струганную древесину перед окраской необходимо обессмолить. Шведский состав: мука (ржаная или пшеничная) - 1160 г; железный купорос - 520 г; поваренная соль - 520 г; известковый пигмент (сухой) - 520 г; олифа натуральная - 480 г; вода - около 9 л.
    Из муки и 6 л воды готовят клейстер. Делают это так. Муку заливают небольшим количеством холодной воды и замешивают. Полученное тесто разводят холодной водой до консистенции жидкой сметаны. Затем при интенсивном помешивании доливают непрерывной тонкой струей оставшуюся от 6 л воду (кипяток). Клейстер процеживают и ставят на огонь. В горячий клейстер засыпают соль и купорос и при перемешивании растворяют их. Затем в горячий раствор добавляют пигмент и тщательно все размешивают. Тонкой струйкой в раствор льют олифу и опять энергично размешивают. Затем добавляют оставшуюся (3 л) горячую воду, разводя состав до малярной консистенции. Финский состав: мука - 720 г; железный купорос - 1560 г; поваренная соль - 360 г; известковый пигмент (сухой) - 1560 г; вода - около 9 л.
    Готовят финский состав в том же порядке, что и шведский.
    Готовят оба состава в эмалированной посуде из расчета на 1 - 1,5 ч работы. Загустевший состав можно развести до малярной густоты горячей воды, но при этом снижается его прочность! Обычно готовый состав укутывают, чтобы он был теплый в течение всего времени работы. В качестве рабочей посуды, куда отливают необходимое его количество, берут подходящие пластмассовые банки. Лучше всего для этого подходят чистые обрезанные емкости из-под автомобильного масла, тосола и т. п. Оба состава наносят на деревянные поверхности кистью или валиком в два прохода. Окраску производят во второй половине дня, когда садится солнце. Расход состава - 230-360 г на 1 м2. Красят без грунта. Старую масляную краску снимают с помощью всевозможных смывок - как стандартных (СД, АФТ-1, СП-7), так и самодельных.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Краски