1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какой разумный по цене редуктор давления воды поставить?

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем ЕленаC, 12.03.2009.

  1. ЕленаC

    ЕленаC Участник

    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    фильтр грубой очистки уже стоит. без редуктора. в доме 9 этажей. не знаю, даже с какой стороны подойти к этому вопросу. фирм много, все разные. кто что себе ставил?
     
  2. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Всю жизнь ставим RBM. Не дорого и претензий, пока, нет.
     
  3. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Зачем он вам???
    Просто так никто, никогда и ничего не ставит...
    Для установки редуктора нужны какие-то обоснования, а так же возможность применения редуктора в системе(давление, место расположения - т.е. может выйти так, что редуктор вам или противопоказан или его нельзя установить без кардинальной переделки вашей системы).
    .
    На счет RBM согласен, может он чем-то и чуть хуже навороченных FAR и Honeywell, но в несколько раз дешевле...
    Некоторые вообще обходятся советскими изделиями - и не имеют к их работе никаких претензий.
     
  4. ЕленаC

    ЕленаC Участник

    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    да вот, понимаете, дом то у меня 9-ти этажный, столб воды несколько десятков метров. этаж у меня 3. давление большое и так, а ночью еще больше. я хочу заранее уменьшить нагрузку на свои неармированные трубы (см. топик про неармированные трубы)+ как-то обезопасить свои смесители.
    мне все говорят разное, кто-то говорит, что надо обязательно, кто то говорит, что не обязательно, мол они не работают. моя задача - повышение уровня безопасности все сантехнической системы в целом. и датчик протечки с отключением подачи воды тоже хочу поставить... 1 раз 100000 руб. заплатила соседям снизу, больше не хочу....:(
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А большое давление имеет цифровое выражение: при отсутствии водоразбора и при максимальном водоразборе?
    .
    Для нового дома эти значения не очень важны(но лучше информацию иметь), а вот для старого...
    .
    Топик мне смотреть не надо, я и так в курсе, и про ваш "альтернативный варианты соединения" тоже - даже не представляю чего они там применили, могу догадываться, но это грустные догадки... До 11:00 информация в том топике вобщем была написана правильная, и про тепловые расширения и ваши соединения...
    Могу лишь добавить, что трубы, если они замоноличиваются в стены и служат для гвс и хвс -
    1. Надо убирать в теплошумоизолятор, типа энергофлекс.
    2. Горячую трубу располагать над холодной.
    3. Соединения только сварные.
    4. Лучше, если это будет армированный ПП.
    Если трубы для отопления:
    1. Можно использовать неармированные, но при условии что слой бетона(цемента) будет соответствующим и не позволит трубе при тепловых расширениях взломать вашу отделку.
    2. В зависимости от задач конкретного участка трубы - можно не убирать в тепло и шумоизоляция(это как теплый пол делается).
    3. Соединения только сварные.
    Вы бы фото таких соединений, штучки 2-3 показали - было бы замечательно.
    .
    Редуктор работает исправно только первые полгода, примерно. Если вода грязная, то через указанный срок редуктор начинает травить, т.е. в статике, он уже не обеспечивает раздела давлений. В результате в вашем внутреннем водопроводе устанавливается такое же давление как и перед редуктором.
    Т.е. редуктор надо периодически разбирать и очищать от отложений.
    .
    Не понял - а зачем смесители-то?
    .
    Может все же не обезопасить, а привести давление на их входах к рекомендуемым параметрам, т.е. 3-5 бар...
    К какой-либо безопасности это практически не относится..., это всего лишь увеличение комфорта пользования и продления службы сальников и запорных элементов.


    Это про редукторы?
    Все верно - об работают-не работают я написал выше.
    Более того, примерно раз в год вам надо будет поправлять настройку редуктора - он на пружинках, а у них есть свойство "привыкать" к наиболее часто используемому положению...
    .
    Вообще, если давление на вашем входе более 3 бар в динамике, т.е. при максимальном водоразборе у вас, то редуктор, какой бы он ни был - лучше поставить... И не забыть про манометры - можно один на внуреннюю разводку, но лучше два, чтобы видеть давление до редуктора и после.
    .
    Настройка редуктора - производить во время наименьшего водоразобра в доме, т.е. предутренние часы.
    На ваши желания влиять я не могу...
    Хочу лишь отметить, что, мне известны два вида зорных механизмов - двигатель и клапан.
    Оба этих механизма энергозависимы, так что для бесперебойной работы надо озаботится источником резервного питания соответствующей мощности. Источник питания - опять дополнительный гимор - каждые 2-3 года вам придется менять батареи.
    При покупке надо обращать особое внимание на положение клапана - открыт или закрыт при отсутствии питающего напряжения.
    На счет фирмы не подскажу - их великое множество...
    .
    Так же как и редуктор давления, клапанный механизм постепенно обрастает налетом, что приводит устройство в неработоспособное состояние - т.е. он не перекроет вам надежно воду!!!
    С двигателем другая беда, особенно на горячей воде - там использован обычный шаровой кран с электроприводом... Краны эти имеют свойство закипать и "присасываться"... Можете пойти в любой магазин и попробовать повернуть любой новый шаровой кран - первый поворот будет очень тяжелым, а вот остальные легкими... Так же и здесь, после нахождения крана в одном из положений двигатель привода может не суметь повернуть кран..., а это значит вода не будет перекрыта.
    И еще куча всяких заморочек у разных производителей, как исполнительных механизмов, так и у датчиков и блоков управления...

    А не просветите в чес проблема была?
    Просто ради интереса.
    .
    Я повторюсь на предмет того, что уже сказал вам в другом топике - надо не дыры латать, и делать из нормальных материалов и качественно.
    Т.е. устранять причину, путем правильного монтажа и выбора комплектующих, а не пытаться залатать прорехи, при том неизвестно какие в неизвестно каких местах.
    И первое что надо сделать - везде избавится от гибкой подводки(резиновый шланг в металлической оплетке), включая унитаз.
    .
    Чем надеяться на глупую электронику, которая вас может подвести в любой момент, имхо, лучше просто снять с себя ответственность.
    Например раз в год вызывать фирму на ТО и осмотр ваших коммуникаций с годовой гарантией... Тогда все разборки будут происходить не с вами, а с той фирмой... Это будет дешевле и надежней...
    Нет, никто не застрахован от залива, и в случае аварии придется что-то восстанавливать... Но здесь хотя бы не будет никаких необоснованных надежд и фантазий о фейковой защите в иде датчиков...
     
  6. ЕленаC

    ЕленаC Участник

    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    благодарю за такой подробный ответ.100000руб. История.я на даче.ночь, 3 часа утра. звонок - ты нас заливаешь(соседи снизу).приезжаю-вода в подъезде до щиколотки, я живу на 2 этаже пока.в моей квартире-по бортик порожка на кухне.у соседей течет по стене, льется из люстры.со временем просочилось в коридор, дверь входная разбухла и т.д.причина - взорвалась колба фильтра к стиральной машинке. машинка была отключена. фильтру 5 лет. люди пошли и сделали смету на ремонт на вышеуказанную сумму.судья даже ничего обсуждать не стала, сказала платить.вот и вся история.
     
  7. ЕленаC

    ЕленаC Участник

    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я ведь понимаю, что задаю глупые вопросы и не очень по теме, но к сантехнике я имею очень отдаленное отношение.ремонт у меня идет уже год в новой квартире.что-то рабочие делают хорошо, что-то не очень или плохо. сумма, которую я должна им заплатить, стала смешной по причине кризиса. денег нет и т.д. и т.п. вообщем, я за них держусь. мужчины в семье нет. все знакомые мужчины, специалисты в той или иной области, приходящие на квартиру, начинают рвать волосы на голове и говорить, что вот это не так, и вот это тоже не так.я залезаю в интернет, читаю все, что есть по материалам, производителям, тех.характеристикам и т.д. вот попала на ваш форум, с трубами более-менее успокоили. с редукторами - нет. квартира, конечно, будет обслуживаться сантехником с определенной периодичностью.но меня гложет червь сомнения. просто я уверена, что 1 человек (мой бригадир) не может одинаково замечательно заливать стяжку, класть паркет и проводить сантехнику. как он сделал гребенку (разводку), мне не очень понравилось, но сделать я ничего не могу с этим.принимаю все, как есть. мне бы мои знания по ремонту раньше, я бы кучу денег сэкономила и на эти сэкономленные наняла бы нормального сантехника и электрика, который, кстати, намотал 1 км проводов по моей квартире и щиток у меня на 72 модуля. вот так вот :(
    что такое нормальные материалы? FIRAT - нормальная фирма, все говорят.
     
  8. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Здесь надо смотреть где стояла машинка, чем была соединена, что за колба фильтра такая(никогда не слышал), етс...

    Я вам для этого могу посоветовать систему аква-стоп - это шланг для подачи воды в машинку - выпускается несколькими фирмами, чистая механика. Достаточно надежное устройство...
    Шланг состоит из двух оболочек - когда прорывается внутренняя труба, то вода заполняет промежуток и иницирует сработку клапана запирающего поступление воды из трубы в шланг. Так, только вот точно не помню в этом или другом шланге - защита от большого водоразбора - т.е. если у тебя происходит авария между шлангом и подключенным устройством(например разорвало фильтр или сломался клапан стиральной машинки и вода хлынула большим потоком) - так же происходит запирание поступления воды в шланг.
    Эти шланги так же не очень дорогие и полне позволительно их периодически менять.
    .
    Понимаете в чем дело - все аварии происходят неожиданно... Человек ленив, быстро привыкает к хорошему, достаточно самоуверен - это его натура...
    В результате что мы имеем - вот была бы у вас эта система и вот 5 лет никаких аварий, а только одни мороки по обслуживанию системы... ну признайтесь себе честно, что все пять лет следить за ее исправностью вы не будете... То лень, то забыл, то времени нет... - причин, по которым не произвелось очередное ТО датчика протечек, может быть масса...
    И вот авария, а система не работает...
    Ну и???
    .
    Только системы поставленные на обслуживание в какие-то сервисные организации могут более ли менее гарантировать вам безопасность. Сами вы следить за этими система не будете - это доказано практикой уже неоднократно...
     
  9. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А вас кто-то в чем-то обвинял или просил исповедаться?
    Зачем вы это говорите?
    Кому надо, то сам выяснит вашу квалификацию...
    Зачем себя лишний раз травмировать этими неприятными для вас мыслями и переживаниями????
    .
    Лучше задать "глупый" вопрос и прояснить ситуацию, чем потом жалеть, что вообще ничего не спросили...


    Вот такие вопросы задавать не следует, точно так же как и искать "нормального специалиста" :smile3:))
    Этим вы ставите людей, которым задается вопрос - в очень глупое положение, особенно, если это они посоветовали вам искать чего-то "нормальное"...:smile3:
    .
    Нормальное это собирательный образ ни в чем конкретном не выраженный.
    .
    Если же вобщем, то советы здесь как и везде:
    1. Приобретать не в ларьке.
    2. Интересоваться наличием сертификатов и паспортов(при этом никакие заминки со стороны продавца не принимаются).
    3. Соблюдать технологию монтажа и подготовки.
    4. Приобретать только товар, который по паспортным данным соответствует вашим требованиям.
    5. Етс...
    .
    Т.е. чайнику эти задачи решить почти не по силам - его легко ввести в заблуждение, сам процесс надо четко представлять, иметь кое какие навыки и знания, чтобы правильно задать вопрос и суметь понять ответ...
    Считайте, что найти что-то нормальное - это означает получить новую специальность и пройти практику...
     
  10. ЕленаC

    ЕленаC Участник

    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    ну да, с исповедью я поторопилась..:smile3:я еще и водитель с не очень большим стажем, тоже надо мной все прикалываются, кому не лень.. вот и предупреждаю, что чайник. а насчет специализации - это верно. есть вещи, которыми меня, например, уже не удивишь, сама ими пугаю друзей, тех, которые в ремонте...:smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом