1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какой выбрать фундамент?

Тема в разделе "Строительная техника и оборудование", создана пользователем Илья, 14.06.2007.

  1. Илья

    Илья Гость

    Подскажите, пожалуйста, какой выбрать фундамент:

    грунт - песчаный
    грунтовые воды - на глубине приблизительно 1 метр.
    здание - каркасное деревянное 7x9 меров в плане одноэтажное без подвала и цокольного этажа.

    Кто-то советует заглубленный на полметра ленточный монолитный ЖБ, кто-то - плитный. Другие говорят, можно и столбчатым заглубленным на полметра обойтись. Говорят, чо если закладывать на полметра грунтовая вода нравномерно замерзая будет выпирать малозаглубленный фундамент. А оставшийся слой песчаного грунта до грунтовой воды не будет держать нагрузку. Что делать?

    Спасибо.
     
  2. Фундамент из коротких буронабивных свай , длиной чуть ниже глубины промерзания с обвязкой балками.
     
  3. Илья

    Илья Гость

    Александр, спасибо за ответ.

    Сделали "геологию" - взяли три пробы на три метра глубиной по углам будущего фундамента - Почвы - сантиметров 10 далее песок. Вода грунтовая на всех пробах - на уровне 1 метр. В одной пробе попался пласт глины 15 сантиметров.

    Скажите, короткие буронабивные сваи - это на какую глубину? Сваи железобетонные? Их нужно забивать или вкапывать?
    Не будет ли выходом при такой ситуации плитный фундамент толщиной 250мм по теплоизоляции ПСБС? Объем бетона - 16м3. Не получится ли выгоднее по сравнению со сваями?

    Спасибо!
     
  4. Анатолий

    Анатолий Гость

    Ввиду легкости сооружения допустимо сделать ленточный фундамент 50 - 60 см
     
  5. Илья

    Илья Гость

    Анатолий, я советовался с многими специалистами - все говорят абсолютно разные вещи. Вариант ленточного фундамента на глубину полметра критиковали так:
    - оставшегося слоя песка глубиной 500мм до грунтовых вод может оказаться недостаточно для того, чтобы выдержать нагрузку;
    - воды могут подняться;
    - т.к. фундамент малозаглубленный и находится выше глубины промерзания возможны неравномерные движения (тем более с учетом неоднородности грунта).

    Хотя геологи говорили, что двигаться будет, но равномерно, т.к. грунт песчаный и вода на одном уровне...

    Я сам не специалист. Но то, что разные геологи и инженеры-строители не могут дать одного ответа а все говорят разное - это настораживает. Не знаю, что выбрать.
    Неужели песчаный грунт и "высокая" вода - такое редкое явление?
    Спасибо.
     
  6. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Уважаемый Илья. Я тоже не являюсь спецом в этом вопросе, но два года назат столкнулся с этим же вопросом. Вывод один каждый спец имеет свое мнение и свою аргументацию. Я остановился на мелко заглубленной ленте, дом бревенчатый 6Х9 за два года с фундаментом ни чего не произошло. Грунт - 30 см чернозем а дальше глина, вода 1,2 м. в прошлом году соседу ставили каркасный дом фирма зодчий, фундамент сделали из блоков ФБС за зиму все стыки потрескались, хотя их бригадир сказал, что это самый надежный фундамент. Вода будет выпирать и столбы и ленту, но лента будет выдавливаться по всему периметру, а столбики как им захочется. Хотя смотрел у соседей столбы к лету встают на свое место.
     
  7. Илья

    Илья Гость

    Анатолий,

    Согласен, со специалистами каши не сваришь:smile3: Я остановился на "морозостойком малозаглубленном ленточном фундаменте", который описан на сайте пеноплекса. Его и буду делать. Тем более что именно его мне посоветовали строители, а описание я нашел позже в интернете. Мне понравилась формулировка пеноплекса - не нужно стараться противостоять силам морозного пучения, а нужно их не допускать. - т.е. держать вокруг фундамента плюсовую температуру и не будет проблем с пучением грунта. Тогда единственное о чем нужно беспокоиться - чтобы масса здания, площадь ленты и отпор грунта соотвествавали.
     
  8. Waldemar

    Waldemar Гость

    Господа, объясните, плиз, какой эффект в плане морозостойкости фундамента может дать 15-ти сантиметровая пенополистирольная плита? Ведь задача утепления, например, стен здания - не греть, а сберечь тепло! А какое тепло будет сберегать эта конструкция? За счет какого чуда земля не будет промерзать? 2 метра снега шубу не хуже образуют, а все равно промерзает? Я сам хочу закладывать незаглубленный фундамент, но вот с утеплением... Никак понять не могу.
     
  9. Илья

    Илья Гость

    Мне кажется, сберегаться будет тепло, идущее от здания. А для неотапливаемых зданий предлагается класть утеплитель не только по периметру здания но и под всем зданием. Но если фундамент ленточный, перекрытие деревянное, а в фундаменте оставлены продухи, то и утеплять фундамент и землю нет никакого смысла. Мне это подтвердили в Пеноплексе. Морозостойкие фундаменты мелкого заложения - это только с полами по грунту, как я понял. Утеплять, соотв, тоже экструдированным пенополистиролом.
     
  10. Денис

    Денис Гость

    Илья, я сталкивалься с поверхностными водами в промышленном строительстве, и посоветую вам в качестве подготовки под фундамент использовать утрамбованную щебеночную подготовку, а фундамент выбрать железобетонный ленточный(будет работать как единая конструкция). Можно для большой надежности использовать после щебеночной подготовки, использовать бетонную подготовку, а сверху устроить ж/б ленточный фундамент.
     
  11. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Для правильного выбора нужно знать глубину промерзания, и уже учитывая ее, а также геологию и вес дома выбирать тип фундамента.
    Но в любом случае:
    ИМХО плита - это не оправдано дорого.
    Заглубленая ниже глубины промезания лента - тоже дорого, если вы не в Сочи :smile3:
    Столбчатый фундамент в трое дешевле плиты и глубокой ленты, но для его применения нужна надежная опора ниже глубины промерзания - грунт с достаточной несущей способностью.
    Мелко заглубленная монолитная лента - стоимость сравнима со столбчатым и если глубина промерзания не критична - может быть хорошим выбором на песке.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом