1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какую канализацию лучше всего поставить на даче?

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем Вадим, 08.10.2007.

  1. Вадим

    Вадим Гость

    Добрый день!

    Подскажите пож, какую канализацию лучше всего поставить. Вот советуют поставить ФЛОТЕНК. Кто может дать комментарии и советы из опыта пользования или монтажа. Как она ? Стоит свеч? У меня глина, высокий УГВ, проживать будет постоянно 2-5 человек.
    Заранее спасибо за советы и комментарии.
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Последнее редактирование модератором: 07.06.2016
  3. Вадим

    Вадим Гость

    Почитал статьи дают полное представление о канализации ...с теорией все понятно. А все таки хотелось бы услышать мнение про такой тип устройств, о котором задал вопрос. Насколько эффективно будет работать или может другой тип поставить, например утановку типа Кедр. Конечно можно сделать самому, но вот как быть с сертификатами. А вдруг понадобятся в ближайшем будущем...
     
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Флотенк (как тип септика) - нормальная цистерна, вот только стеклопластик штука коварная. Это Вам расскажет любой владелец стеклопластиковой лодки. хрупкий и сложный в ремонте. Монтаж у него тяжёлый.
    Сертификаты не понадобятся. Они и сейчас то в основном нужны тем, кто их выдаёт, и тем, кто их вынужденно покупает. По закону они не нужны. БТИ нарисует Вам на плане квадратик и напишет септик. Всё. Хотя, что в очередной раз придумают вожди - Бог знает, но судя по всему, какую нибудь совсем новую бумажку )))
     
  5. Вадим

    Вадим Гость

    Ну бог сней с этой сертификацией. А вот про стеклопластик мне сказали, что крепче и надежнее чем полипропилен.... вот теперь не знаю что и думать..:( Может поломать?
     
  6. Алекс

    Алекс Гость

    Использовал стеклопластиковые емкости Flotenk при стоительстве крупного объекта! Объем 75 куб. м. ПРочность соответствует заявленной! Объект закончен и сдан без проблем. у себя на даче монтировал сам 3-хкубовик. могу сказать вполне конкретно: получилось дешевле, чем полиэтилен, т.к. не потребовалась пескоцементная обсыпка, проще в якорении. притянул ремнями автомобильными буксировочными... работает третий год! с Прошлого года начал использовать биогранулы. Запаха ноль...
     
  7. Вадим

    Вадим Гость

    Спасибо, Алекс.
    Тоже планирую на 3 куба, но у меня высокий УГВ , поэтому обсыпку сделаю. А зачем гранулы?, без них сильный запах был?
     
  8. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Ну...вот тут и ещё один восторженный почитатель взахлёб глаголет... даже без обсыпки умудрился зарыть, просто ремешком привязал. Дай Бог ему и Вам удачи, как говорится...
     
  9. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    А деньги лишние надо же куда то девать )))
     
  10. Вадим

    Вадим Гость

    андрей, спасибо удача мне не помешает, только в выборе аппарата, но я обозначил что если делать то только с обсыпкой и не иначе.
     
  11. Алекс

    Алекс Гость

    запаха особо не было, но теперь нет совсем! Благодаря им степень очистки повышается и откачивающую машину стал реже в 2 раза вызввать, т.к. как они ил уплотняют...
    2 Андрей: обсыпка нужна, но не песко-цементная, а песчанная, что гораздо дешевле и проще
    а биогранулы стоят 200 руб в месяц! для меня это не цена вопроса...
     
  12. Вадим

    Вадим Гость

    А как часто откачивали до биогранул? И сколько человек постоянно проживало?
     
  13. Кирил

    Кирил Гость

    Соседу поставили черные полиэтиленовые бочки, прошу прощения названия незнаю. По весне всплыли. Пришлось переделывать. Долго выбирал поставил септик флотенк. ставил не сам. Монтажная бригада. Не знаю что сказать? не было повода туда лазить. думаю что отсутствие плохой информации тоже информация. поставил в 2005г. септик 2м/куб.
     
  14. Вадим

    Вадим Гость

    Кирилл, а сколько раз откачиваете в год? Сколько человек постоянно проживает?
     
  15. Кирил

    Кирил Гость

    Кстати про разные ферменты я тоже наслышан. Они продаються в большом ассартименте думаю надо попробывать.
    А уж если экономить на удобствах тагда ямку в огороде и лопату лучше совковую цена 98руб. вот это экономия.
    Можно брать деньги по 5 руб за аренду лопаты. Чем не бизнес.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация