1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какую канализацию провести на даче?

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем diamexx, 28.05.2007.

  1. diamexx

    diamexx Гость

    Подскажите, какой септик купить?
    Необходимо, чтоб работала без насосов, т.к. на даче еще не провели электричество.
    Кто какие системы ставил, как работает?
     
  2. Spy

    Spy Гость

    Ты опиши твои условия, ибо септики, не требующие электричества работают только при низких грунтовых водах.
    Более того строительство такого септика на глине может тебе стать очень дорого, в виду того, что придется делать качественную систему утилизации слива в виде фильтрующего поля...

    P.s. септик - это, грубо говоря, приемня камера любой системы с обеспечением анаэробного сбраживания. Если начинаешь каскадировать или устраивать дополнительные узлы очистки стоков, то это уже очистное сооружение:smile3:))
     
    Последнее редактирование модератором: 07.06.2016
  3. diamexx

    diamexx Гость

    Видимо я говорю о система канализации. То есть о готовом комплекте, который я могу купить и тупо закопать. Конечно не совсем тупо, а соблюдая рекомендации производителя. Сам делать систему не хочу, т.к. и знания надо иметь специальные и выйти может реально дорого, особенно если допустить пару ошибок :smile3:
    Условия у меня обычные: дом и несколько таджико.
    Посмотрел в инете, российские системы как-то не внушают доверия, а западные больно дорогие. И все на насосах почему-то..
     
    Последнее редактирование модератором: 07.06.2016
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    септики, не требующие электричества работают только при низких грунтовых водах.
    На всякий случай. Септик работает без электричества всегда и везде. Электричества требуют аэрационные сооружения или насосы.
    Смею Вас уверить, что септик - это очистное сооружение. Изучайте матчасть.
    diamexx, зря Вы так о российских системах. Они тоже разные. Определитесь, что Вы хотите - септик или аэрационный реактор и выбирайте. Я бы рекомендовал септик, ибо он прост, дёшев и ничего не просит, вроде электричества и обслуживания жуликоватыми фирмачами.

    Если интересно, вот цикл моих статей про это самое дело. Рекомендую начать с первой http://forum.vashdom.ru/threads/kanalizacija-los-ochistka-stokov.43634/#post-294604
     
    Последнее редактирование модератором: 07.06.2016
  5. diamexx

    diamexx Гость

    Спасибо! Очень познавательно.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.06.2016
  6. diamexx

    diamexx Гость

    Вот септик вроде как то что надо. Андрей, Вы как считаете?
    При стоимости в 57 000 уровень выглядит все очень даже красиво.
     
  7. Spy

    Spy Гость

    Я не буду с вами спорить, просто отправлю к энциклопедии, где написано, что септик - это отстойник для тяжелых фракций. А чего вы себе набрали в голову по поводу других названий - это уже ваш личный вопрос.

    С вашим опытом работы очень некорректно смешивать названия систем в виду образования путаницы в неокрепших умах.
    Это я к тому, что зачастую человек описывает проданную или предполагаемую систему, думая что это ЛОС, так ему сказали, а на деле выясняется что это обычный септик(отстойник)...

    И наоборот, фирма продает септик, устаешь удивляться диким ценам, а там оказывается сложное инженерное сооружение, т.е. законченая самодостаточная система очистки сточных вод.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.06.2016
  8. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Если будут вопросы - задавайте. Хотя, я постарался там обо всём написать..))
     
    Последнее редактирование модератором: 07.06.2016
  9. Spy

    Spy Гость


    Угу, красиво - надо посмотреть что у ней внутри.

    И опять же - выбор зависит от почвы и уровня грунтовых вод.

    У вас есть место для устройства дренажного или фильтрационного поля - они ж вам весь участок раскопают...:smile3: Правда потом закопают обратно, но все же... Я это к тому, что данную систему надо делать до освоения и облагораживания участка, т.е. на стадии или ранее строительства дома и до окультуривания участка.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.06.2016
  10. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Если и правда продадут за эти деньги, то вполне приемлемо. Хотя и великоват немного для четверых. Для очистки это только лучше, а вот переплачивать жаль. Кроме того, его ещё нужно защитить от возможности всплытия, а это дополнительные деньги и материалы с работой.
    Думаю, 57 это голый комплект на складе фирмы. Буду приятно удивлён, если это не так.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.06.2016
  11. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Ну, если уж быть буквоедом, тогда так.
    Большой энциклопедический словарь:
    септик - (от греч. septikos - гнилостный) - сооружение для очистки небольших количеств (до 25 м3/сут) бытовых сточных вод. Представляет собой подземный отстойник горизонтального типа, состоящий из 1 или нескольких камер, через которые протекает сточная жидкость.
    А вот как это сформулировано в территориальных строительных нормах ТСН ЭК - 97 МО “Технические правила и нормы строительства, эксплуатации и контроля работы сооружений систем водоотведения объектов малоэтажной застройки”:
    “Септики предназначены для предварительной очистки сточных вод и перегнивания выпавшего осадка и применяются в индивидуальных и местных системах водоотведения”.
    Таким образом, это не только и не столько отстойник, сколько перегниватель для осадка. Впрочем энциклопедическому словарю простительна эта неточность, ибо его писали отнюдь не специалисты в области очистки сточных вод.
    Разделяю Ваше огорчение по этому поводу. Что сделаешь, манагеры не сильны в терминологии.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.06.2016
  12. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    - надо посмотреть что у ней внутри.
    Ничего там не должно быть внутри, окромя двух тройников. Всё остальное - совершенно излишне для септика.
    На счёт перекопают, так что делать то? Нужно аккуратненько копать и всё. Какие могут быть варианты? До - оно конечно лучше, кто спорит... но есть одно но - не сделали до.
     
  13. diamexx

    diamexx Гость

    >>Вот септик вроде как то что надо. Андрей, Вы как считаете?
    Я позвонил, это полный комплект, т.е.:

    Отстойник отходов емкостью 3000 литров – 1 шт., распределитель – 2шт., дренажные трубы – 54 погонных метра, соединительные трубы – 10 погонных метров, муфты – 5 шт., колено Ø 110мм/90 – 5 шт., геоволокно – 54 погонных метра, аэрационная труба – 1 шт., керамзит 10-30 мм – 30 литров.

    Геоволокно важная, оказывается, штука - препятствует загрязнению труб снаружи землей.

    У меня есть место под "дренажное поле".
    В этой конторе сказали, что монтаж бочки обойдется в 1800 р., но осуществить монтаж элементарно и самому по инструкции, посему рыть и закапывать будут мои таджики.

    Еще сказали, что хоть по интрукции фильтр раз в полгода нужно промывать, некоторые этого не делают годами и все хорошо :smile3:

    В общем, если меня никто не отговорит, то выложу 57000 и будет у меня нормальный, человеческий санузел на даче!
     
    Последнее редактирование модератором: 07.06.2016
  14. Spy

    Spy Гость

    Ну так именно об этом я и говорю.
    назвать "очистным сооружением", как это сделали вы, можно только комплекс "септик+ различные модули доочистки(если они есть) + фильтарционные или дренажнык поля(колодцы)".
    Вот тогда понятие "очистное сооружение" - будет уместным.
    А, ладно...


    Я разделяю ваше опасение на счет стоимости. Действительно надо узнавать что в нее входит.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.06.2016
  15. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Везти самому и копать-монтировать тоже? Сей комплект можно и самому купить по-отдельности. Бочки Анионовские, трубы, муфты, колена и прочее - на ближайшем рынке... но это хлопотно и обязательно чего нибудь забудете. Посмотрите для очистки совести другие пластиковые септики. Упоноровские например.

    Блин, и как это мы жили до появления этого волокна то? Одно слово - дикари-с... )))

    Отцы родные, я бы за эти деньги даже бы говорить с Вами не стал... )) Не забудьте отлить плиту и привязать к ней девайс. Это важно, если бывают сезонные повышения УГВ.

    Открою Вам большой секрет. Некоторые его вообще не ставят (я например). И всё ладушки. ))

    Удачи!
     
    Последнее редактирование модератором: 07.06.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация