1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какую канализацию сделать?

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем Андрей, 11.05.2004.

  1. Андрей

    Андрей Гость

    Привет.

    Какая конструкция канализации на даче подойдет для слива воды из кухни? Септик делать не хочу. Дорого очень... Нужна простая и не дорогая конструкция на летний сезон. Объем из расчета помыть посуду утром, в обед и вечером. Постоянно проживает на даче 4-5 человек.

    Какое должно быть минимальное расстояние у такой конструкции до колодцев и артезианской скважины?

    Необходимо также иметь конструкцию, на которую не было бы претензий со стороны соседей (уж очень дотошные они....и хитрые).

    Спасибо.
     
  2. Dmitriy_S

    Dmitriy_S Гость

    Такой конструкции не существует!

    Поставленным условиям (отсутствие септика, высокое качество очистки, отсутствие возможности у соседей жаловаться, не высокая стоимость) не отвечает не одна система очистки стоков.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.06.2016
  3. Ольга

    Ольга Гость

    Врой в землю 2-3 жб кольца , дно забетонируй и из дома проведи туда сливную трубу (1200 за кольцо + работа). Раз в год будешь вызывать ассенизаторскую машину (300 рэ). До воды, по-моему, должно быть не меньше 30 метров, но это надо уточнить. Удачи
     
  4. Андрей

    Андрей Гость

    А мне не нужна система очистки.
    Мне нужно слить из кухни воду и все... Желательно, иметь хорошую герметизацию люка, чтобы не пахло...

    Система типа "выгребной ямы" с последующей откачкой стоков ассенизационной машиной, насколько она подойдет по экологическим требованиям? Какой объем колодца необходимо сделать, чтобы хватило на 3-4 месяца?

    Спасибо.
     
  5. Валерий

    Валерий Гость

    как выше было замечено - такой очистки не существует, фактически Вы запросили вечный двигатель, попробую пояснить

    пока не будет очистки стоков, машину надо будет вызывать практически каждый день или загаживать окрестности, считайте сами, за 1 минуту из крана вытекает 10-15 литров воды, соответственно 1 куб заполнится после максимум через 100 минут пользования, а может и быстрее, на одного человека в день нужно как раз половина этого времени (если конечно он не свинья, которая моется только когда дождь идет :smile3: ), получаем, что на 3-4 месяца нужно не менее 40 кубов герметичной емкости :smile3: , соответвенно надо строить либо фильтр-поле, либо фильтр и колодец, в который будет сливаться более-менее чистая вода и её уже выкачивать на рельеф, ну или соответвенно биоочистка, но это дороже, в самом минимальном варианте нужно пара колодцев по три-четыре метра глубиной, соединенных траншеей 6-10 метров с засыпкой и небольшим дренажным насосом или один колодец + траншея, глубиной 2,5 метра, шириной около 1,5 , длинной около 6-10 метров и большое кол-во не известковой щебенки и песка + геоткань.

    варианты без биоочистки обойдутся не менее чем в 40-50 тыс. руб.
     
  6. Ольга

    Ольга Гость

    - Вода из кухни - это так называемая "серая" вода, она не пахнет канализацией. Сейчас ты куда воду мыльную сливаешь? наверняка под куст или в компостную кучу...

    - Если "выгребная яма" - герметичная - то по СНиПам это допустимо. Главное, что бы твои стоки не попадали в грунт и не загрязняли окружающую среду.

    - Подсчитай сам - 5 человек - 5 комплектов посуды + кастрюли, сковородки Х на 3 раза в день + умыться всем утром и вечером. Итого получается в день около 120 литров в день (мыться же из-под крана на кухне не планируется? для этого душ нужен, как я понимаю, или ванна))) Одно кольцо -“ это 1000 литров, т.е. в среднем получается, что кольцо заполниться за 8 дней. Но надо учитывать испарение воды-¦. Не могу сказать сколько испаряется в день -“ «потеря» воды зависит и от погоды и от надежности герметизации между кольцами и т.д. Могу сказать одно -“ у моих знакомых почти такая же система стоит (5 колец + добавлен слив из туалета и ванной) Так они вызывают машину 2 раза в год.

    - Кстати, уточняю расстояние от канализационного колодца до: водозабора- 30м дома - 5 метров, соседского забора - 3м.

    - Удачи
     
    Последнее редактирование модератором: 07.06.2016
  7. Ольга

    Ольга Гость

    Добавлю - по стоимости. Если будешь копать и трубу тянуть сам - удовольствие обойдется в 8-10 тыс. руб., если кого-то нанимать копать - + работа около 7 тыс. А если заказывать ИОС или подобные сооружения - сумма будет уже от 5 килобаксов + работа и доставка.

    Я не против прогресса - просто производители стройматериалов и конструкций иногда забывают, что большая половина жителей России не зарабатывает в месяц от 3000 долларов для приобретения "правильных" сооружений.
     
  8. Dmitiy_S

    Dmitiy_S Гость

    Как вы отнесетесь, если кто-либо из-за того, что нет денР

    Уважаемая Ольга, Вы хотите сказать, что серые стоки не нуждаются в очистке? Может быть, это Вам сообщили в СЭС, или Вы прочитали это в каких либо документах? Прошу огласить источник информации!
    Хотелось бы также понять, откуда Вами взяты расстояния до различных сооружений, и как какое сооружение Вы квалифицируете то, что предлагаете строить Андрею?
    Заботится или нет, о загрязненности тех мест, где ты живешь, личное дело каждого, но об общественной безопасности (в том числе и санитарной) должно заботится государство. Если в нашей стране у людей не хватает денег на платные туалеты, что же теперь можно все подъезды загадить? Как вы отнесетесь, если кто-либо из-за того, что нет денег на унитаз, будет мочиться у вас в лифте?
     
  9. Ольга

    Ольга Гость

    - "Серые" стоки нуждаются в очистке, если они сбрасываются на грунт. Если они собираются в герметичную емкость и утилизируются специальной техникой - той же ассенизаторской машиной - это допустимо СНиПами. Можете взять документ и проверить. Тоже касается фекальных стоков.

    - СНиП 30-02-97:
    "8.7. При неканализованном удалении фекалий надлежит обеспечивать устройства с местным компостированием - пудр-клозеты, биотуалеты.
    Допускается использование выгребных устройств типа люфт-клозет и надворная уборная. Применение выгребных устройств должно быть согласовано в каждом отдельном случае на стадии разработки проекта с местными органами по регулированию, использованию и охране подземных вод, с учреждениями санитарно-эпидемиологической службы. Не допускается устройство люфт-клозетов в IV климатическом районе и III Б подрайоне.
    8.8. Сбор и обработку стоков душа, бани, сауны и хозяйственных сточных вод следует производить в фильтровальной траншее с гравийно-песчаной засыпкой или в других очистных сооружениях."

    - если санитарные нормы допускают изготовление "выгребных ям", не портящих окружающую среду, то надо это признать и сообщить об этом тем людям, которые спрашивают, а не выкачивать деньги на дорогостоящие сооружения, м.б. не подходящие под конкретный случай в ситуативном и экономическом смыслах.

    Удачи
     
    Последнее редактирование модератором: 07.06.2016
  10. Валерий

    Валерий Гость

    полностью поддерживаю Dmitiy_S :smile3:
     
  11. Валерий

    Валерий Гость

    похоже, что произошла небольшая путаница или кто-то не понимает о чем идет речь, и так:

    про герметичную емкость разговор не идет, насколько я понимаю или надо иметь собственную говновозку и ездить на ней каждый день

    выгребной ямой это являться не будет, т.к. под выгребной ямой подразумевается туалет и т.п. без разбавления водой

    про гравийно-песчаную засыпку я рассказал сообщением выше, там тоже дешевого (в чьем-то понимании) варианта не получается

    надеюсь, теперь все разложилось по полкам?
     
  12. Ольга

    Ольга Гость

    - http://www.vashdom.ru/snip/20403-85/index-2.htm СНиП 2.04.03-85 СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА КАНАЛИЗАЦИЯ. НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ
    -¦ 3.9. Для отдельно стоящих зданий при расходе бытовых сточных вод до 1 м /сут допускается устройство люфт-клозетов или выгребов"

    - И немного терминологии))
    Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона:
    Выгребная яма, самый примитивный способ удаления нечистот из жилых помещений. Нечистоты и кухонные остатки сваливаются в яму во дворе, откуда они вывозятся мусорщиками.

    http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?RThuwt:
    Люфт-клозет - внутридомовая теплая уборная с подземным выгребом, в который фекалии поступают через сточную (фановую) трубу. В люфт-клозете вентиляция осуществляется через специальный люфт-канал, примыкающий к обогревательным устройствам, а выгребной люк располагается снаружи.

    Надворная уборная - легкая постройка, размещаемая над выгребной ямой.

    Пудр-клозет - уборная, в которой фекальные отходы:
    - подвергаются обработке порошкообразным составом (торфом); и
    - содержатся в сухом виде в изолированной емкости до образования компоста

    - теперь - да))
    - удачи
     
    Последнее редактирование модератором: 07.06.2016
  13. Валерий

    Валерий Гость

    мдя, т.е. теперь еще надо компостную яму делать в септике, добавлять туда торф, да еще и теплую выгребную яму, предлагаю завязать с обсуждением этой ерунды, во всяком случае я по этому поводу повторяться не буду, тем более, что почему-то упрямо не хотите согласится с неверностью и самоопровержимостью Ваших доводов или просто непониманием задач
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация